Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ноутбук запускается не с первого раза  (Прочитано 3753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Itfvnj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, после установки Ubuntu(так же пробовал Xubuntu, Lubuntu, Mint и Fedora - то же самое).
После нажатия кнопки включения загараются индикаторы на корпусе и через секунду ноутбук вырубается, сразу после этого ноут на кнопки не реагирует, спустя 1-2 секунды запускается и все работает нормально. Такое не только с моим ноутом, пробовал на другом, на компе у друга. Так же если просто загрузиться в Live-режиме с флешки. Думаю что это из-за grub, потому что с андроид дистрибутивами, которые используют Windows Boot Manager, так их проблем нет.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #1 : 20 Ноября 2019, 02:56:31 »
Такое не только с моим ноутом, пробовал на другом, на компе у друга
Огласите пожалуйста свое и друга железо. У меня такое ощущение, что такое только у Вас и у друга...
Моё железо в подписи под сообщением - подобных проявлений не замечал ни на одной из версий Ubuntu, какие только ни запускались/ставились у меня на машинах.
Кроме того, озвучьте версию дистрибутива, который Вы пытаетесь запускать (Ubuntu 16.04/16.10/17.04/18.04/18.10/19.04/19.10/20.04 - ???)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #2 : 20 Ноября 2019, 12:16:11 »
Так же если просто загрузиться в Live-режиме с флешки
Такое ощущение, что загрузившись с флешки они не идут в настройки питания, где в стоке обычно не выключение при нажатии кнопки, а сваливание в сон, но они думают, что выключили. Во вновь установленной ОС то-же самое. Кстати и на планшетах с виндой сейчас то-же самое.

Оффлайн Itfvnj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #3 : 21 Ноября 2019, 09:43:04 »
zg_nico, мой ноут Acer Extensa 7620G: Intel Core 2 Duo T5550, 2gb RAM, ATI Mobility Radeon HD 2400XT. Второй ноут HP ProBook 4525s с AMD Turion II P520, 2gb RAM, ATI Mobility Radeon HD 5470. Комп друга c FX 8300, 8gb RAM, видяху не помню, какой-то Radeon 7000. Пробовал Ubuntu 18.04, Xubuntu 18.04, Lubuntu 18.04, 19,04, Linux Mint 18.04, Fedora 31
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 10:00:24 от Itfvnj »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #4 : 21 Ноября 2019, 10:03:49 »
После нажатия кнопки включения загараются индикаторы на корпусе и через секунду ноутбук вырубается

За такой короткий срок (в одну секунду) материнская плата не способна проинициализироать оборудование и передать управление GRUB.

Кстати после того как он выключается он через 2 секунды сам включается или только по нажатию кнопки на корпусе?
Много раз видел такие материнки (и там был Windows) которые при включении заводятся, тухнут и через 2 секунды запускаются уже полноценно (сами, без нажатия на кнопку).
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Itfvnj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #5 : 21 Ноября 2019, 10:21:04 »
Usermaster, после этого неудачного включения ничего не происходит, надо ещё раз нажать кнопку и он запускается. Секунда - примерно, я нажимаю кнопку, все начинает запускаться, т.е. загараются индикаторы, такие же звуки, как при обычном старте, но потом через может секунды 2 все резко вырубается с таким затухающим писком, как если сделать жесткое выключение зажатием кнопки питания

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #6 : 21 Ноября 2019, 10:36:12 »
через 2 секунды запускаются уже полноценно (сами, без нажатия на кнопку).
Да, у меня такая ASRock. Отлично работает.

Пользователь добавил сообщение 21 Ноября 2019, 10:39:25:
Itfvnj, а с подключенным к сети ноутом так же? А то может батарея глючит / слабовата уже.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 10:39:25 от m-svo »
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #7 : 21 Ноября 2019, 11:07:23 »
Цитировать
После нажатия кнопки включения загараются индикаторы на корпусе и через секунду ноутбук вырубается
С большой вероятностью склоняюсь к тому, что это аппаратная проблема питания. Попробовать запустить с другим блоком питания. Если ноут запускается с подключенной батареей, то попробовать без батареи.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #8 : 21 Ноября 2019, 11:18:13 »
Я бы ещё попробовал так (чтобы исключить вариант с засыпанием):
Включить ПК
Выключить ПК
Отключить от питания
Вытащить батарею
Подключить всё обратно
Включить ПК
Посмотреть как загрузится
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #9 : 21 Ноября 2019, 11:48:58 »
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, после установки Ubuntu(так же пробовал Xubuntu, Lubuntu, Mint и Fedora - то же самое).
После нажатия кнопки включения загараются индикаторы на корпусе и через секунду ноутбук вырубается, сразу после этого ноут на кнопки не реагирует, спустя 1-2 секунды запускается и все работает нормально. Такое не только с моим ноутом, пробовал на другом, на компе у друга. Так же если просто загрузиться в Live-режиме с флешки. Думаю что это из-за grub, потому что с андроид дистрибутивами, которые используют Windows Boot Manager, так их проблем нет.
Спустя 1-2 секунды до GRUB дело не дойдет и тем более до ОС.
Ну как вариант, если это все-таки не проявляется на Windows, попробовать в биосе выключить всякие Fast Boot, Secure Boot, в общем поэксперементировать с изменением этих параметров по одному и вместе.

Оффлайн Itfvnj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #10 : 21 Ноября 2019, 12:28:24 »
а с подключенным к сети ноутом так же?
ноутбук работает только от сети, батарея мёртвая

С большой вероятностью склоняюсь к тому, что это аппаратная проблема питания.
такое только с Linux системами, на винде проблем нет

чтобы исключить вариант с засыпанием
это происходит не каждое включение, может через 1-3
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 12:29:58 от Itfvnj »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #11 : 21 Ноября 2019, 12:53:00 »
батарея мёртвая
Мёртвая и извлечена, или мёртвая и вставлена?
такое только с Linux системами, на винде проблем нет
Вот вообще ни о чем не говорит, и вообще ни разу не аргумент. Ядра разные, принципы работы с железом разные, механизмы загрузки разные, набор драйверов разный... Это примерно такое сравнение у Вас сейчас получилось:
Цитировать
я когда на велосипеде от центра города до окраины перемещаюсь, у меня ноги под конец пути болят, а когда на автобусе от центра города до окраины перемещаюсь, - не болят
Вроде и одно и то же, но вроде и по природе своей разные вещи совершенно.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Itfvnj

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #12 : 21 Ноября 2019, 13:22:43 »
zg_nico, она вставлена и не полностью мертвая, минут 5 держит.

Вот вообще ни о чем не говорит, и вообще ни разу не аргумент.
ну мне больше не с чем сравнить. Я ставил винду, андроид дистры и линукс. Windows + андроид работают нормально

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #13 : 21 Ноября 2019, 13:25:23 »
Itfvnj, что с SecureBoot и FastBoot?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук запускается не с первого раза
« Ответ #14 : 21 Ноября 2019, 13:38:07 »
Цитировать
такое только с Linux системами, на винде проблем нет
Вам пару раз уже сказали. Повторю еще раз.
Через одну-две секунды компьютер еще сам не знает, что там у него есть, Windows-линукс или вообще незнамо что.
Если секунд побольше, например после появления заставки УЕФИ, после выбора системы, тогда такое предположение уместно.
Цитировать
вставлена и не полностью мертвая, минут 5 держит.
Поэтому и предложил проверить запуск без батареи. У мертвой батареи может быть большой импульс начального зарядного тока, который приводит к перегрузке. Может быть неисправен контроллер.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.