Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Исключение раскладки из переключения по хоткею  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн healingdream

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день, есть 3 раскладки клавиатуры
EN\RUS\UKR
Есть хотелка переключать EN\RUS по хоткею, а UKR выбирать допустим руками из списка или по другому хоткею. Чем такое можно реализовать?
Ubuntu 18.04
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 12:47:01 от healingdream »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Я Вас, healingdream, приветствую!

Всё зависит от частоты использования набора украинского текста. Существуют совмещённые раскладки, где ❰Ґ ґ; Є є; І і; Ї ї; ’❱ набираются с использованием положим левого Alt. Можно пользоваться, но я не считаю это удобным.

Есть варианты когда каждому языку своя клавиша переключения, поищите на форуме, было несколько предложений по реализации.

Я использовал вариант когда один пользователь англо-украинский, другой англо-русский, потому что редко нужно сражу три языка.

Сейчас вариант когда на левом Shift английский, на правом французский, а русский и другие языки включаю мышкой с верхней панели.

У нас пол-форума этих тем поищите, ну очень популярное направление! 2019 Dec 16; 07:13 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн healingdream

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за развернутый ответ
Существуют совмещённые раскладки, где ❰Ґ ґ; Є є; І і; Ї ї; ’❱ набираются с использованием положим левого Alt. Можно пользоваться, но я не считаю это удобным.
Это для меня действительно не совсем удобно.
Есть варианты когда каждому языку своя клавиша переключения, поищите на форуме, было несколько предложений по реализации.
Этот вариант в принципе наиболее близок к желаемому. Я нашел способы вроде
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle'
Их можно сделать несколько и повесить на отдельные хоткеи, но плохо что на системном индикаторе это дело не отображается и не понятно какой сейчас язык включен.
Я использовал вариант когда один пользователь англо-украинский, другой англо-русский, потому что редко нужно сражу три языка.
Вот это если можно объясните подробнее, я честно говоря не понял


ТС, как видно по состоянию на 03/05/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 16/12/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 16/12/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:25:13 от zg_nico »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Вот это если можно объясните подробнее, я честно говоря не понял
Да это я плохо объяснил😞…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сейчас я остановился на таком варианте, у меня xubuntu 18.04:
Между французским и английским я переключаюсь с помощью LoLo Switcher - низкоуровневый переключатель ⟶ это левый и правый Shift соответственно.
Между английским и турецким Caps Lock и Shift+Caps Lock.

Остальные языки при необходимости включаю мышью с панели нажимая на флажок языка. 2019 Dec 16; 11:47 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.