Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почему в Ubuntu нужны дополнительные настройки торрентов?  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubuntu? No

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой использования торрентов на ubuntu. Возник вопрос, а почему windows не требует открывать порты, а ubuntu тоже не требует, но и не работает, если сам не догадаешься?

Не встречал проблем и на Debian. Чтобы открыть порты на ubuntu, если ты с этим не сталкивался, нужен поиск решений в сети, сразу решения не найти - требует скурпулёзности (для такой-то элементарной проблемы). Домашнее окружение - то же, то есть в этих же условиях другие системы работают.

Ну ладно, я уже давно сталкивался с этим дистрибутивом и никогда он долго у меня на машине не жил, потому что либо случались регулярные зависания на разном железе, то отваливаются экраны, то просто умирает и не включается. LTS 18.04 - такое же барахло. Но почему они так делают? Зачем превращать в кал все новые версии?

P.s. загадок на сайте мало, добавьте кроссворды и сканворды, чтобы как надо - для самых одарённых.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ubuntu? No,
О чем вообще вопрос? Про какие порты? В Ubuntu все порты открыты. Или вы про порты на роутере?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
У меня всё нормально с Ubuntu и торрентами в частности.

барахло

Иногда, читая сообщения о проблемах, возникает ощущение, что народ в основном на "барахло" Линукс и ставит, а другие ОС ставит исключительно на свеженькие компы в их первые 2 года работы, обязательно на SSD.
А потом формирует мнение - Линукс тормозной, глючный, постоянно "барахлит".

Не встречал проблем и на Debian
А я встретил 4 проблемы за менее чем полгода после знакомства. Написал багрепорты и не хожу жаловаться на форумы поддержки.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Ubuntu? No

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
О чем вообще вопрос? Про какие порты? В Ubuntu все порты открыты. Или вы про порты на роутере?
Ну да, поэтому, в отличии от Windows, нужно лезть в роутер, а так всё открыто.

Пользователь добавил сообщение 18 Декабря 2019, 14:51:26:
возникает ощущение, что народ в основном на "барахло" Линукс и ставит, а другие ОС ставит исключительно на свеженькие компы
Ну это у вас такое ощущение, у меня linux - домашнее и рабочее окружение на старых и новых машинах в разных конфигурациях. И работает всё заметно быстрее, если это не ubuntu.
И как писать багрепорты, если ubuntu прячет ошибки и их коды, предлагая сразу отправить рапорт куда-то.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 21:09:43 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Ubuntu? No,
Никакие порты не открывал, нахожусь за NAT провайдера, тем не менее, торенты и раздаются и качаются без проблем.
Использую qbittorrent
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
в transmission есть настройка UPnP . она автоматически открывает порты на роутере. но у вас может отсутствовать внешний айпи адрес. так что порт все равно может быть закрыт.
вы каким торрент клиентом пользуетесь?
сопротивление бесполезно

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ну да, поэтому, в отличии от Windows, нужно лезть в роутер, а так всё открыто.
Речь идет об UPNP. Так вот это крайне небезопасная штука, которую лучше отключать в роутере. Иначе любой вирус может точно так же "открыть порт" для себя и т.п.
Разница между Windows и Ubuntu только в том, что по умолчанию UPNP в Ubuntu выключено, а в Windows включено.

Вы видимо об этих "сложных настройках".

Вообще возможность пробрасывать порты по первой просьбе любой программы - кошмарная дыра в безопасности.

Но вот такие "хомяки" как вы, требующие чтобы все само-собой работало сразу, а проблема безопасности - фигня.
Вот это и заставило производителей коммерческого софта для оперционки и роутеров сделать по желанию "хомяков".
А если их данные сольют в сеть или украдут деньги из банка, то это не проблема мелкомягких.

А мейнтейнеры Ubuntu хотя бы не включают эту функцию. Я бы вообще ее убрал.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ubuntu? No

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Никакие порты не открывал, нахожусь за NAT провайдера, тем не менее, торенты и раздаются и качаются без проблем.
А кто сказал, что вы не исключение?

Пользователь добавил сообщение 18 Декабря 2019, 15:00:20:
Вообще возможность пробрасывать порты по первой просьбе любой программы - кошмарная дыра в безопасности.
У меня никогда ничего не воровали

Пользователь добавил сообщение 18 Декабря 2019, 15:04:03:
вы каким торрент клиентом пользуетесь?
В Windows всё работает из коробки. Сразу. Никаких проблем. От слова совсем. В ubuntu же мне пришлось принудительно запустить скачивание через кнопку старт, чтобы оно началось.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 21:12:38 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
У меня никогда ничего не воровали
Ну можно и дверь в квартиру не запирать с таким же аргументом.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
И как писать багрепорты, если ubuntu прячет ошибки и их коды, предлагая сразу отправить рапорт куда-то
Ничего не прячут. Как вы в Дебиан видите ошибки? Так же и в Ubuntu можете их увидеть.
А эта программа для отправки отчётов, если не ошибаюсь, сразу создаёт за вас репорт где надо, а именно на https://bugs.launchpad.net/ubuntu
Но я этим не пользовался пока.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Ubuntu? No

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня никогда ничего не воровали
Ну можно и дверь в квартиру не запирать с таким же аргументом.

А вопрос и не был про безопасность. Вопрос про непрозрачность системы. Мелкомягкие отдыхают в закрытости...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вопрос про непрозрачность системы.
А что непрозрачно? Галка Upnp в transmission есть. Просто за вас ее не включили. В этом "непрозрачность"?
Для вас был неимоверный труд найти эту галку?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Галка Upnp в transmission включена по умолчанию. у него наверно другой клиент.
сопротивление бесполезно

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Pilot6, Я сижу за NAT, с торрентами не очень, но тем не менее, Transmission всегда работал без какой либо настройки типа пробросов портов и прочего, в том числе и на Ubuntu, но стоило мне попробовать torrent клиент который не умеет UPNP как всё перестало работать, пока вручную не пробросил нужные порты в роутере, до этого ничего не качалось и раздавалось, кроме тех торрентов у которых был вебсид. Так что у меня возникают некоторые сомнения что у Ubuntu выключено UPNP, или может его выключили недавно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
www777,
Что значит "у Ubuntu выключено UPNP"? Оно включается в торрент клиенте. Так вот в transmission, который идет с Ubuntu, эта штука выключена, если руками не включить. Я считаю, что это правильно. Хочешь дыру в безопасности сделать, то делай это сам.

Торренты обычно работают без проброса портов. Нужно чтобы у другого пира был такой проброс. Поэтому если у вас порт закрыт, то вы не со всеми пирами можете общаться. Но как правило у раздающих всё открыто. Поэтому на закачку почти не влияет.

С вашей конкретной проблемой можно разобраться. Там видимо в роутере просто тупо блокировался трафик.

Лично я в роутере вручную всегда настраиваю.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.