Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Изменение правил: запрет на обсуждение насилия и жестокости  (Прочитано 17292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
После первого за всё существование беседки заглядывания туда назрел концептуальный вопрос, заключающийся вот в чём. Есть как минимум две объективно недопустимые темы, которые тем не менее прямо не запрещены к обсуждению в наших правилах. Это жестокость и насилие.

Посему предлагаю внести в правила такой вот пункт под номером, скажем, 2.4:

Цитировать
ЗАПРЕЩЕНО

2.4. Пропагандировать насилие и жестокость, а так же высказываться в их поддержку.

Кроме этого предлагаю изменить текущий пункт 2.14, переместив его выше (скажем, после пункта про жестокость) и уточнив его формулировку, при этом убрав по сути нелепую оговорку про вирусы:

Цитировать
2.5. Публиковать материалы, нарушающие действующее законодательство РФ, а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.

Первый пункт нужен понятно зачем, второй - чтобы банить всех нетерпимых по отношению к этническим/религиозным/социальным группам, призывающих к беспорядкам и т.д. и т.п.

Формулировки примерные. Если кто предложит лучше - поменяем. Важна лишь концептуальная идея.

Голосуем и пишем комментарии!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 11:35:39 от Malamut »
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
плюсанул за оба.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Со вторым пунктом не понятно. Была тема про переход на красный свет.
Всех кто признался в переходе на красный, можно будет забанить, как призывающих к нарушению?
К тому же некоторые законы вроде бы противоречат конституции. Я не юрист, могу быть не прав. К примеру захотел бы выступить в защиту конституции в обсуждении закона.
К тому же, законодательство в России очень динамичное, сегодня есть закон, завтра нет, а послезавтра снова есть.
Обсуждать и критиковать законы должно быть можно.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

rapidsp

  • Гость
Цитировать
2.5. Публиковать материалы, нарушающие действующее законодательство РФ, а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.
Мне кажется вторая часть позволяет слишком расширенно трактовать правило. При желании под раздачу может попасть любой пост.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
К примеру, вооружённое восстание не законно. Призывать к нему нельзя, тем более координировать и организовывать.
Но критиковать эту незаконность должно быть можно.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн posand

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Я против оба пункта!

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Tokuan,
Обсуждение и порицание не являются ни нарушением, ни призывами к нарушению. Кроме этого вряд ли кто-нибудь из модераторов выдаст пред за призывы к обходу нашего новоявленного государственного файерволла. Тем не менее я же не могу дописать к пункту "кроме откровенно идиотических законов", поскольку это будет оскорблением наших глубоконеуважаемых депутатов. Однако за призывы всегда переходить на красный таки надо выдавать пред. Плюс не забывайте - у нас дифференцированная система наказаний. Никто вам не выпишет бан за то, что вы переходите на красный и признаётесь в этом. максимум несколько процентов за особо лютые призывы к переходу на красный :coolsmiley:
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
2.4. Пропагандировать насилие и жестокость, а так же высказываться в их поддержку.
Кто там призывал отстрелять всех бездомных собак? =D

2.5. Публиковать материалы, нарушающие действующее законодательство РФ, а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.
А что у нас тут:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=204873.0
Не подстрекательство ли к свержению существующего строя?

rapidsp

  • Гость
А вообще хватило бы пункта, запрещающего высказывания, нарушающие законы РФ.
С удивлением обнаружил, что в правилах его нет.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
arcfi,
Ну да, так я ж не спорю) Правда бездомных собак лично я никогда не призывал отстреливать, поскольку являюсь противником этого отстрела) Кроме того в теме про Путина я не то, чтобы призывал к свержению строя. Скорее я призывал к воспитанию гражданского общества, требующего исполнения своих прав. Правда, так как вышеобозначенных пунктов не было, возможно через чур экспрессивно.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
rapidsp,
Есть же. См. 2.14.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Проголосовал за оба. Но вот это
Цитировать
...а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.
не очень нравится.
Вся надежда на адекватность модераторов. Они теперь обязаны знать все законы?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

rapidsp

  • Гость
Malamut,
А, точно. Я ж помню что он вроде был :)
Ну он то по сути и покрывает предложенные статьи.

Оффлайн posand

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
arcfi,
Ну да, так я ж не спорю) Правда бездомных собак лично я никогда не призывал отстреливать, поскольку являюсь противником этого отстрела) Кроме того в теме про Путина я не то, чтобы призывал к свержению строя. Скорее я призывал к воспитанию гражданского общества, требующего исполнения своих прав. Правда, так как вышеобозначенных пунктов не было, возможно через чур экспрессивно.
А при желании, легко можно усмотреть в твоей позиции о необходимости воспитания гражданского общества именно попытку смены конституционного строя, а некоторые пойдут дальше и назовут это экстремизмом. Именно поэтому я категорически против данных пунктов.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.