Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 14.04 не даёт поменять разрешение монитора  (Прочитано 8315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Привет, ребята!

Меня тут ностальгия заела - решил попробовать старую-добрую Ubuntu 14.04, на отдельном SSD-диске.

Записал её на диск, включил. Всё прекрасно, запускается за 3 секунды, даже быстрее чем моя основная система Ubuntu 20.04.

Но! Есть серьёзная проблема.

Ubuntu 14.04 определяет мой отдельный монитор как "Встроенный дисплей". И даёт всего одно разрешение, 1282 на что-то там. Для меня это слишком мелко, я плохо вижу. Мне нужно 1024x768...

Но этот самый 1024x768, и другие режимы в меню (Display) вообще не показаны.

Ну, я естественно запустил программу Xrandr. Она мне показала этот мерзкий режим 1280x... и сказала мне, что "другие режимы недоступны, не удаётся получить информацию о других режимах" =(((

Тогда я выполнил xrandr из под sudo  и запросил:

xrandr -s 1024x768 -r 75.00

Я всегда так делаю, на всех системах Ubuntu. Но в этот раз не прокатило. Пишет мне: "недоступный режим, данный режим недоступен".

В общем, я не знаю что делать. Очень прошу помощи, ребята!

Моя видеокарта - AMD Radeon RX 550 4 gb RAM, 2016 года выпуска.

Мой монитор - NEC MultiSync LCD 19''. Не менял его последние 12 лет. Всегда сидел на нём в режиме 1024x 75 герц, на всех "Ubuntuх", всё было идеально... Не понимаю, в чём же проблема.  :(

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Цитировать
всего одно разрешение, 1282 на что-то там. Для меня это слишком мелко
Попробуй параметр scale. Меня, например, вполне устраивает.
Цитировать
xrandr -s 1024x768 -r 75.00
Говоришь только один режим. Прежде чем установить отсутствующий режим, нужно его добавить.
Цитировать
старую-добрую Ubuntu 14.04
Некоторое время назад возился с xrandr. Некоторые заметки.
ubuntu 14.04.6: xrandr v 1.4.1(Server reports RandR version 1.5) DSI1, ubuntu 16.04.7: xrandr v 1.5.0(1.5) DSI-1, lubuntu 18.04.5: xrandr v 1.5.0(1.5) DSI-1, ubuntu 20.04.1: xrandr v 1.5.0(1.6) DSI-1
Как видно, в 14.04 более старая версия xrandr. Можно попробовать более новую.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Монитор NEC MultiSync LCD195VXM+ 19" - ваш?
тип матрицы: TN, 76 Гц
разрешение: 1280x1024 (5:4)

Ubuntu всё верно определяет, настраивайте DPI
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ubuntu всё верно определяет, настраивайте DPI
Определять то она определяет, а почему не предоставляет более низкие разрешения, присущие монитору? Мне тоже интересно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
andytux - А Вы не подскажете, как включить этот параметр scale?

Или, как добавить режим 1024x768 в базу данных xrandr?

ALiEN175 - К сожалению, я никогда в жизни не настраивал DPI. Как именно это делается?

AlexBKost - Действительно, странный случай, никогда не сталкивался раньше с таким поведением. Обычно все linux-системы неплохо согласуются с монитором. Deepin 20 однажды ухитрился залезть в железные настройки самого NEC 19'' и завысил в нём яркость до предела, вопреки "железным" настройкам внутри самого дисплея.

У меня есть только одна догадка, почему Ubuntu 14.04 так себя ведёт с монитором. Наверное, виноваты драйвера на видеокарту. =(

Я их кстати не менял. Это дрова "по-умолчанию", из коробки. Да и система совсем новая, только-только записал на диск, буквально вчера.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2021, 12:41:15 от swampy_earl »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Общий краткий ответ: xrandr --help.
Цитировать
как включить этот параметр scale?
Примерно так:
xrandr --output <output> --scale 0.8x0.8У xrandr есть такая особенность, определенная последовательность параметров. Например, в этом случае нельзя поменять параметры местами.
Числа после скале - на эти коэффициенты будет умножаться разрешение.
Цитировать
как добавить режим 1024x768 в базу данных xrandr?
xrandr --addmode VGA1 1024x768
Цитировать
в жизни не настраивал DPI
С ним не так просто. Пробовал и через него. Не могу сразу найти. В общем, все по-разному в разных DE, разных версиях систем.

Я себе для этого написал враппер.


Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2021, 15:10:52:
Нашел две темы, в которых касались DPI.
Lubuntu 16.04 и 4к монитор
Разрешение.
К сожалению, во второй недоступны скриншоты из-за lostpic.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2021, 15:10:52 от andytux »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Меня тут ностальгия заела - решил попробовать старую-добрую Ubuntu 14.04
У меня для ностальгиярования имеется ещё более древняя Kubuntu 12.04 и монитор аналогичный, но Samsung 971P. Так он выдаёт все разрешения вниз от 1280х1024 до 640х480.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
andytux - Спасибо, но к сожалению попытка добавить новый режим, по Вашему совету, не удалась.

Вот что мне ответила программа xrandr: не удалось заполучить информацию про размер гаммы для режима по-умолчанию. В оригинале там было что-то типа - failed to get the size of gamma for default output.

Это кстати не первый раз, когда терминал упоминает эту загадочную "гамму". Он и раньше всё время жаловался на какую-то гамму, при всех моих попытках поменять разрешение =( Что за гамма - непонятно =(

Попытка изменить скейл через эту программу также не удалась, увы. Терминал отвечает: бэш, нет такой папки или файла.

Но в общем-то мне и не нужно менять DPI.  :) Мне необходимо сменить разрешение и частоту обновления. Без этого я не в состоянии пользоваться этой прекрасной системой Ubuntu 14.04 - зрение очень плохое, -5.

Скорее всего, конечно, виновата моя нынешняя видеокарта Radeon RX 550. Пару лет назад я использовал этот же монитор на этой же системе, но с другой видюхой - и всё было тип-топ.

AlexBKost - очень круто! Хороший вариант для устаревших, но всё ещё "крепких" систем. Но у меня, увы, имеется только этот монитор в наличии.


Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А вы драйвера на карточку поставили?
Да, надо попробовать. Я тоже ранее любил устанавливать драйвера AMD.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
swampy_earl, посмотри скриншоты.


Эта тема оформления создавалась, чтобы на экране десять дюймов, с разрешением 1280x768, получить максимально крупные элементы интерфейса, шрифты. И не просто крупные, а хорошо различимые. Чтобы не приходилось приглядываться, есть там что-нибудь или мухи на экран насрали. Но чтобы окна вмещались в экран.
В данный момент это: экран десять дюймов, 1920x1080, система - ubuntu 16.04.7.
На лаунчере иконка с волшебной палочкой - это для xrandr. На первом скриншоте - оповещение о его работе.
14.04 под рукой нет.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
В конечном счёте, как я понял, суть проблемы вот в чём. Системе Ubuntu 14.04 не удаётся получить сведения от монитора (гамму/яркость в том числе), где он рассказывает о своих заводских свойствах. Не получается у них найти общий язык.

В общем, ребята, я полазал по интернету с этим запросом про эту противную гамму. И понял, что этот вопрос уже обсуждался на нашем форуме.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=303660.0

Потом посмотрел западные ресурсы, и понял, что этот мерзкий баг "выскакивал" на протяжение последних 10-ти лет, то здесь то там; то в одной системе семейства linux, то в другой. Никто до сих пор не понимает, почему это происходит. Исправить его непросто!

Вот один из вариантов решения, который англоязычные пользователи Ubuntu подсмотрели у китайских.

https://askubuntu.com/questions/441040/failed-to-get-size-of-gamma-for-output-default-when-trying-to-add-new-screen-res

Сразу скажу - мне этот вариант не помог. Я прописал через grub разрешение 1024x768, и монитор с грехом пополам его вытянул. Но - частоту обновления нереально поменять, она всё равно остаётся 60 герц; и что самое страшное, все элементы интерфейса и буквы всё-равно остались в 1280x1024. Ужасно криво и неудобно. :)

Так или иначе, проблема остаётся нерешённой.

Dzhoser, AlexBKost - Да, спасибо за информацию! Проприетарный драйвер для AMD - это решило бы проблему, наверное. Вот только на офф. сайте AMD к сожалению уже нет "дров" для Ubuntu 14.04:)

И есть у меня дурные предчувствия... блин, моя карточка RX 550 выходила позже 2014 года, так что, вряд ли поддерживается драйвером под 14.04.

andytux - благодарю, действительно очень классная тема оформления. Для людей с особенностями зрения подходит отлично. Но всё-таки мне очень хочется видеть оригинальный, ванильный так сказать, интерфейс "Ubuntu 14.04" "из коробки". Он-то и является объектом фетиша и ностальгии в моём случае.




Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Захотелось "пошалить" с 14.04. С родным ядром на моей железке она на запустилась, не могла найти сама себя. Запустил ее с ядром от 16.04.7.
Сразу заметил, что xrandr показывает более старые версии, чем даже 14.04.6, заметки о которой приводил в первом ответе. А значит, может быть меньше возможностей, больше глюков.
Обе твои ссылки связаны с добавлением нового режима. Я пока ориентируюсь на "scale". Столкнулся с тем, что по другому, чем в более новых версися, именуются видеовыходы. Думаю, как это разрулить.
Так что, неработоспособность может быть связана с изменением синтаксиса параметров.

Dzhoser

  • Гость
А обновится на поддерживаемую версию  Ubuntu не вариант?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2021, 16:33:00 от Dzhoser »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
А обновится на поддерживаемую версию  Ubuntu не вариант?
Dzhoser, читай начало темы - там про ностальгию - ключевое слово.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.