Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как удалить GPT разделы, а потом снова восстановить их?  (Прочитано 2132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Есть EFI разделы Ubuntu и еще одной ОС. Нужно рядышком поставить Win 10. Если я это сделаю в лоб, то она испортит существующие EFI разделы. Чтобы этого не было, я думаю нужно сделать так, чтобы установщик Win не увидел EFI разделы которые уже имеются на диске. После же установки есть мысли разделы снова сделать видимымыми.

Тоесть, надо бы как-то в GPT что-то поправить, чтобы раздел исчез, а потом поправить, чтобы он появился.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 16:32:53 от mirosas »

shamanhuev

  • Гость
Даже нет слов.

Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ну а чего нет слов...

Вот хочется мне иметь 3 операционки (Win для гостей, Win для себя, Ubuntu для себя), чтоб у каждой был свой загрузчик.

Я полагаю мне нужна какая-то программка (linux для таких целей мне больше нравится чем win), которой можно посекторно редактировать диск, и информация, где в GPT хранится таблица разделов и как ее ручками читать и редактировать.

Или может есть какая утилита, которой можно переместить EFI разделы на флешку, а потом вернуть обратно. Но если с таблицей GPT не сильно все сложно, то было бы лучше просто ее отредактировать.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 16:49:20 от mirosas »

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Ну теоретически можно попробовать дисковой утилитой gnome-disks
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
(Win для гостей, Win для себя, Ubuntu для себя), чтоб у каждой был свой загрузчик
Для чего у каждой свой ? Чтобы перезапускать ОС через меню Биос-а ?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Можно попробовать такой вариант:
1. До установки Винды через Gparted снять флаги boot и esp у существующего раздела(ов) EFI.
2. Начать установку Windows, в окне подготовки разделов создать под Винду новый раздел на не распределённом месте (то есть предварительно освободить место под Винду). Виндовый установщик создать все нужные разделы, в том числе и новый раздел EFI.
3. После установки Windows через Gparted вернуть флаги boot и esp разделам EFI, у которых эти флаги "забирали".

Но тут есть два очень важных момента:
а) не известно сможет ли Ваш конкретный UEFI-BIOS работать с несколькими EFI разделами.
б) Вы представляете какой бардак и каша из разделов, будет на диске? Сами потом не запутаетесь?

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Схематично где-так (малой кровью для новичков)
1. Создаются корректно два раздела - под новую Винду и под временную Ubuntu.
2. Ставится на новый раздел Windows. Она создаст двойную загрузку- себя и первой винды. При это Ubuntu как бы видна не будет.
3. Ставится временная Ubuntu. Она в меню загрузки подтянет первую Ubuntu и двойную загрузку Винды.
3. Заходим в первичную Ubuntu. Надо будет проверить (подправить) в FSTAB UUID - раздела EFI (мож изменился).   
   и "sudo grub-install ; sudo update-grub". За ненужностью временную Ubuntu мажно грохнуть.

З.Ы. Если стрёмно, тогда в лоб.

Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Можно попробовать такой вариант:
1. До установки Винды через Gparted снять флаги boot и esp у существующего раздела(ов) EFI.
2. Начать установку Windows, в окне подготовки разделов создать под Винду новый раздел на не распределённом месте (то есть предварительно освободить место под Винду). Виндовый установщик создать все нужные разделы, в том числе и новый раздел EFI.
3. После установки Windows через Gparted вернуть флаги boot и esp разделам EFI, у которых эти флаги "забирали".
Уже пробовал именно это. Не помогло.

Но тут есть два очень важных момента:
а) не известно сможет ли Ваш конкретный UEFI-BIOS работать с несколькими EFI разделами.
б) Вы представляете какой бардак и каша из разделов, будет на диске? Сами потом не запутаетесь?
а) проверял, может.
б) жуткова-то... но справлюсь. лишь бы обновления потом не поломали все.

Схематично где-так (малой кровью для новичков)
1. Создаются корректно два раздела - под новую Винду и под временную Ubuntu.
2. Ставится на новый раздел Windows. Она создаст двойную загрузку- себя и первой винды. При это Ubuntu как бы видна не будет.
3. Ставится временная Ubuntu. Она в меню загрузки подтянет первую Ubuntu и двойную загрузку Винды.
3. Заходим в первичную Ubuntu. Надо будет проверить (подправить) в FSTAB UUID - раздела EFI (мож изменился).   
   и "sudo grub-install ; sudo update-grub". За ненужностью временную Ubuntu мажно грохнуть.

З.Ы. Если стрёмно, тогда в лоб.
Пробовал ставить одну винду, затем вторую, потом Ubuntu. Все ок кроме одного - у винды, что у первой, что у второй, двойной загрузчик - это и не очень то удобно, но что хуже, если пройтись по одной из них Верой, то вторая без пароля тоже не загрузится. Поэтому надо бы 3 отдельных загрузчика)).

Ну теоретически можно попробовать дисковой утилитой gnome-disks
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Попробую. Спасибо.

(Win для гостей, Win для себя, Ubuntu для себя), чтоб у каждой был свой загрузчик
Для чего у каждой свой ? Чтобы перезапускать ОС через меню Биос-а ?
Во первых из меню Биоса куда лучше выбирать. Так Windows из загрузчика Убунты грузится не так хорошо, как без оного, во вторых личную винду хочется обработать Верой, а гостевую оставить без пароля, Ubuntu по идее тоже чем-то надо.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
а гостевую оставить без пароля
Не проще Windows одна профиля два, твой запароленный и гостя с заходом без пароля или просто не гость а юзер без админских полномочий. К тебе не зайдут, ничего не попортят.
А насчёт криптования... тут были уже случаи, когда инфу очень нужную не возможно достать.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2021, 21:42:42 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Не проще Windows одна профиля два, твой запароленный и гостя с заходом без пароля или просто не гость а юзер без админских полномочий. К тебе не зайдут, ничего не попортят.
Проще, но психологически менее комфортно.

А насчёт криптования... тут были уже случаи, когда инфу очень нужную не возможно достать.
Инфу можно разными способами потерять. Если стационарник - могут обворовать квартиру. Если ноутбук - там способов еще больше. Плюс чисто хардверные варианты. Я рассматриваю CloudBerry + B2 Cloud Storage. Или контейнеры и Яндекс.Диск на 100гб.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Win для гостей, Win для себя, Ubuntu для себя
Иметь 2 компа и не мучаться...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Win для гостей, Win для себя, Ubuntu для себя
Иметь 2 компа и не мучаться...
У меня есть желание поменять образ жизни на кочевой. Сейчас у меня 1 комп и 2 ноута. Я хочу оставить один ноут. 3 операционки мне нужно всунуть в один ноут. На компе указанная схема уже реализована за счет трех ssd дисков. Но в ультрабук я же не засуну три ssd диска, да даже два в него не влезут.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
жуткова-то... но справлюсь.
Попробовать еще более простой вариант.
Устанавливаешь первую винду. Она создает ESP-раздел, в нем свой каталог с загрузчиком.
Переименовываешь этот каталог, например в /EFI/ms.
Настраиваешь груб, чтобы он грузил винду из этого каталога. Если работает, хорошо.
Устанавливаешь вторую винду. На уже существующем ESP-разделе, она создаст свой стандартный каталог (/EFI/Microsoft) с загрузчиком.
Настраиваешь груб на загрузку второй винды из каталога /EFI/Microsoft.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Уже пробовал именно это. Не помогло.

Если действительно пробовали убирать флаги boot и esp у существующих разделов EFI и затем устанавливать Винду на не распределённое место, то тогда есть "железный" вариант.
1. Создать ещё один раздел EFI.
2. Создать раздел под вторую Винду.
3. На этот раздел развернуть install.wim из установочного .iso образа Windows например программой Gimagex.
4. Прописать загрузчик этой системы на её EFI раздел (на новый EFI раздел).

Развернуть install.wim и прописать загрузчик можно из первой установленной Windows.

----------------------------
Пробовал ставить одну винду, затем вторую, потом Ubuntu. Все ок кроме одного - у винды, что у первой, что у второй, двойной загрузчик - это и не очень то удобно, но что хуже, если пройтись по одной из них Верой, то вторая без пароля тоже не загрузится. Поэтому надо бы 3 отдельных загрузчика)).

Эту схему можно было "допилить".
Убрать двойную загрузку Windows, если она не нужна.
Создать новый раздел EFI и на этот раздел прописать загрузчик второй Винды.

В итоге Винды загружались бы с разных EFI разделов.


Оффлайн mirosas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всем спасибо. Сработало более элементарное решение чем я ожидал:

1. Грузимся с временной Ubuntu, открываем утилиту Диски (в Gparted нужного функционала не нашел), и при помощи неё всем EFI разделам меняем GUID c C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B на что-нибудь не знакомое ни Винде, ни Убунте.
2. Ставим Win
3. Возвращаем GUID обратно

Резервирование разделов и их восстановление, в теории тоже должно сработать (не пробовал).
Переименование папок наверное тоже сработало бы.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 23:22:33 от mirosas »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.