Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: расшаренный CDRoom - небольшая проблема  (Прочитано 507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Конфиг: древняя машина с виндой + Ubuntu 9.10.
CDRoom, как я уже написал расшарен. После просмотра очередного фильма не удается извлечь диск, ни аппаратно, ни программно - сообщается, что устройство используется самбой. После рестарта самбы все ОК.

Собственно вопрос новичка: вот это, при запуске в консоли, перезапускает самбу и извлекает диск

/etc/init.d/samba restart && umount /dev/scd0 && eject /dev/scd0
При создании кнопки запуска на Рабочем столе, отрабатывается только рестарт, до извлечения диска дело не доходит.

Где косяк? Привык понимаешь к батникам в виндозе :idiot2:

И вообще подскажите пожалуйста, где по русски можно ознакомиться с синтаксисом команд терминала, как и когда правильно использовать | && >

В команде выше я чисто интуитивно прописал && вроде как это должно быть логическое 'и' ?
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: расшаренный CDRoom - небольшая проблема
« Ответ #1 : 14 Марта 2010, 11:33:11 »
Да, это и есть логическое И. И команда правильная. Только кнопки запуска на рабочем столе не умеют понимать сложные составные команды. Поэтому нужно создать скрипт, в который запихать ваши команды, а его уже вызывать через кнопку запуска. И кстати мне думается, что можно при желании и без рестарта самбы обойтись, хотя возможно и не нужно))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: расшаренный CDRoom - небольшая проблема
« Ответ #2 : 14 Марта 2010, 12:38:40 »
Все ОК, все вопросы снимаются, нужный ресурс найден, все оказалось очень просто, как и многое др. в линуксе. Только надо знать в какую сторону смотреть :)
Но до кучи еще один вопрос: можно ли отменить проверку пароля в sudo для отдельно взятых файлов?
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: расшаренный CDRoom - небольшая проблема
« Ответ #3 : 14 Марта 2010, 14:35:12 »
Цитировать
Но до кучи еще один вопрос: можно ли отменить проверку пароля в sudo для отдельно взятых файлов?
Можно sudo вместе с паролем запихоть в скрипт, тогда постоянно его вводить не надо. Подробней не помню, читайте документацию по sudo.

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.