Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Железо на которое не установить Windows есть ли в природе?  (Прочитано 38968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн erodimon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Итак, всё хорошо, стартанули мы продавать компы с Ubuntu, сервис, поддержка, в том числе и юридическая, бесплатное обучение, в общем как у всех, но блин, ну находяться ж гады, которые по знакомству ставят нашим клиентам Зверя, конечно контракт на поддержку теряет силу мы расстроены, и т.п. в том числе железо тчательнейшим образом подобранное под Ubuntu, просто переходит под управление пиратской ОСи и в распоряжении Васи Пупкина, который за пиво ставит кучу софта (как у всех) не утруждая себя поддержкой, консультациями и т.п. В конечном итоге, куча троянов, неработающих ключей, спайваря, дохлого файервола и т.п. и клиент говорящий - а настройте мне как было только под Зверем, на что получает ответ куда ему следует идти.
Итак есть ли Вендоры производящие железо исключительно под Линукс или БСД? С радостью буду приобретать данных монстеров  :D

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
erodimon
Вы считаете найдется такой бизнесмен-самоубийца? (исключение разве что всякое сетевое оборудование работающее под линуксом, но это другой разговор)

Дело ведь не в желании поддерживать онли Линукс. Есть ли смысл из 100% рынка отсекать 90% лишь ради эксклюзивной работы под линуксом?
Это не тот путь.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 00:33:07 от sht0rm »

Оффлайн erodimon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Отвечу, да есть, если Вы были партнёром Мелкософт, Вы меня поймёте, желание переложить с больной головы на здоровую просто вторая природа Киевского офиса Мелкософта.
Да и лицензия их ну крайне гадкая как для продаж, - с больной головы на здоровую!
И опять таки - Вася Пупкин, который за пиво снесёт на любом офисе купленую ОСь и поставит Зверя, а ты иди и разберайся чего они в этом Звере насофтайсили. И попрошу внимания! Все проблемы валяться именно на мою голову, а не на Киевского офиса!

А почему интересуюсь, слышал что такие монстры есть, и они дешёвые вот нагуглить не могу, а бюджетный сектор велик, и не мне Вам об этом говорить.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
erodimon
тогда я не понял суть Вашего замысла и сложность ситуации.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
erodimon
Я полагаю производители смартфонов и кпк поддерживают линукс. Если ОС NOKIA назвать линуксом, то пожалуй они как раз его двигают.

В чём проблема ваша? Действительно, ваш вопрос не ясен.

Оффлайн Samael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
  • Учусь
    • Просмотр профиля
По моему как раз довольно прозрачная проблема. На какую конфигурация нельзя поставить винду.
Ubuntu 8.04 @ Dell Inspiron 1501 -> Mint 14 @ Acer AspireOne 722

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Если WinXP:
* Собирается блок без флопика
* На любой, в принципе, SATA-контроллер вешаются SATA-винты
* На блоки клеется мега-наклейка красным по зелёному, предупреждающая о потере гарантии в случае потери этой наклейкой девстве целостности

А вообще, любая подобная «защита» обходится (нужна просто машина с вендой для втыркивания драйвера в установку). C Vista подобное уже не проканает.

В принципе, сомневаюсь, что есть железки (из основных), которые поддерживаются только Линуксом. Причина озвучена выше — де-факто монополия Майкрософт на рынке десктопных систем.

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Kwah
ну и  как это спасет от какой нить сборки с интегрированными дровами. По моему решение - не ставить CD\DVD вообще.

tartan

  • Гость
Может, тонкие клиенты? (не разбираюсь в этом совсем, честно говоря, но вот читал что-то на тему в Linux Format, по идее, на тонкий клиент венда не влезет чисто физически, сервер Вася-эникейщик упыхается строить, а _купить_ в контору несколько десятков винтов - это всё-таки не накатать с одной болванки на все компы одну венду за пузырь "Борисфена")
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 21:28:20 от tartan »

Оффлайн Samael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
  • Учусь
    • Просмотр профиля
Цитировать
Собирается блок без флопика
Э.... Что-то не понял. Вроде ХРюша довольно лЁгко ставится и без оного.
Ubuntu 8.04 @ Dell Inspiron 1501 -> Mint 14 @ Acer AspireOne 722

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
tartan
Только во сколько выйдет сервер с которого тонкие клиенты будут грузиться? ;)

tartan

  • Гость
А это _второй_ вопрос. )

Оффлайн nexus1418

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Цитировать
Собирается блок без флопика
Э.... Что-то не понял. Вроде ХРюша довольно лЁгко ставится и без оного.
а ты дальше прочти
* На любой, в принципе, SATA-контроллер вешаются SATA-винты
тут дрова нужны контроллер,которые через флопак и ставтся
sht0rm я могу винду ставить и без привода, с флешки раз, с винчестера самого два, по сети три
как никрути то помоему выход с саста контролнром единственный

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Kwah
ну и  как это спасет от какой нить сборки с интегрированными дровами.
Дык я сказал, что не спасёт, если эникейщик Вася допилит собрать установочный диск с дровами и не запросит за это двойную стоимость :coolsmiley:

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
В принципе, сомневаюсь, что есть железки (из основных), которые поддерживаются только Линуксом. Причина озвучена выше — де-факто монополия Майкрософт на рынке десктопных систем.
Такого оборудования полно. ARM, MIPS, PowerPC, SPARC.
OpenSUSE 11.3 x86-64

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.