Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: FTP через Nautilus - русские имена папок и файлов  (Прочитано 9672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн u.asmd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
s0n1k
дык речь не об этом сейчас идет, одно дело файл зиллой скачивать файло с FTP, другое дело использовать свой локальный FTP как сетевой диск для записи и чтения с него. Разные вещи

Оффлайн kio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Во-во

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Krusader - KDE , я юзаю gnome  8) Нехочу ставить лишние библиотеки.

Я тож под гномом, но к некоторым кедовским вещам привык. Не столь уж много кедовских либ втаскивается по зависимостям.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Yeso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Спасибо. Отписал ему в личку, оч. надеюсь что сюда отпишет если что-то знает по этой теме.
з.ы неясно почему вложение было потерто.(
Отписываю ! =)
Я тогда просто сделал тупую перекодировку из cp1251 всего приходящего и всего исходящего в модуле ftp пакета gnome-vfs, перекомпилил, заработало и забыл про проблемы с виндовыми фтп (естественно перекодировка работала не только с nautilus, но и со всеми другими программами, использующие gnome-vfs, т.е. gedit, totem и т.п.)... deb пакетов я не делал, ибо сидел на archlinux, поэтому просто выложил здесь патчик... который почему-то потерли :( (об этом я узнал только сегодня)

Я бы выложил его еще куда-нить, дык вся беда в том, что у меня недавно полетел ноутбук, лежит в сервис центре, а патчик на нём :( когда починят не знаю... вобщем наверное проще новый написать...

Оффлайн RusBiT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Выложите патчик. Может кто успел его скачать ?

Оффлайн u.asmd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
И кстати говоря, тот же глюк и с обычными CD/DVD где есть папки с кириллицей, ФС стандартна как я знаю для CD под Win / Lin. (cdfs?)
Такой серьезный глюк и никак не исправят.(

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Боян.
Уже кому надо подсуетились и справились с этой проблемой.

Оффлайн u.asmd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
s0n1k
хорошо, я наверное неправильно выразился. Это проблема! обновления её не исправляют... и опять же...
Цитировать
подсуетились и справились с этой проблемой.
я считаю что это серьезный баг, который нужно править по дефолту! и потом, для чего ты это написал? это не несет никакой смысловой нагрузки, если бы ты к своему посту прикрепил ссылку на решение этой проблемы... а так смысл? еще один пост в графе "Сообщений:..."

и я думаю многие со мной согласятся, что бага не из приятных, и править её нужно именно по дефолту а не юзеру. это не какое то нарекание к ОСи, это крик души так сказать, в русифицированной ОС должна быть корректная поддержка кириллицы без правок.
будем ждать Yeso.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 09:42:52 от u.asmd »

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Я решил эту проблему с помощью CurlFtpFS. Вот как я делал (хотим удобный доступ к ftp://files.site.com, где используется кодировка cp1251, доступ анонимный):

1)устанавливаем пакет curlftpfs:
sudo apt-get install curlftpfs
2)создаем папку /media/files.site.com, куда будем монтировать FTP (тогда на рабочем столе GNOME появится папка files.site.com):
sudo mkdir /media/files.site.com
3)прописываем автоматическое монтирование в /etc/fstab
curlftpfs#files.site.com /media/files.site.com fuse rw,user,allow_other,codepage=cp1251 0 0опция allow_other нужна, чтобы доступ получили другие пользователи, помимо рута, опция codepage=<codepage> задает кодировку, ради чего все и затеяно  ;)

4) делаем
sudo mount -aи наслаждаемся  :D (естественно, после перезагрузки все подмонтируется самостоятельно)

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
бубен тот ещё =\

Оффлайн RusBiT

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Ничего нового не родилось?

Оффлайн kacat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
извиняюсь за неточный ответ - давно было да и FM был Dolphin
Но может пройдет и на наутилусе .Решал проблему с помощью Konqueror, заходил на фтп с кракозябрами ,в нем выбирал кодировку и пробовал чтото типа - подключить сетевой диск. После это го Konqueror  подвисал минуты на три - после все работало уже как надо с рус. cp1251
ну и наверно незабывать добавлять локаль ru_RU.CP1251 к списку локалей системы с пом localedef.
найти что реально делает Konqueror у меня руки недошли сменил дистр. (сейчас столкнулся с тойже проблемой в нем   :-\)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 22:45:19 от kacat »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.