Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перегрузка компа и HDD  (Прочитано 5403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн optimusprime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #30 : 01 Ноября 2006, 17:12:20 »
Кстати у меня идес посвилась, заребутится из коммандной строки, может это KDE мутит воду, с же комп через Логофф-Рестарт перегружаю. Я на скорую руку глянул есть команда restart, надеюсь она для Ubuntu актуальна, в крайнем случае можно будет и ей ребутить, так даже быстрей, в конце концов это же Линукс, к черту GUI :-))
sudo reboot - перезагрузка
sudo poweoff - выключение



Это как раз сложностью не стало :-), но и решением тоже, скорей всего (ну на сколько это мне линукс-ламеру очевидно) кде использует те же ребуты повероффы иже с ними стендбаи и гибернейты. В любом случае не важно, проблема решилась сама собой и хорошо, потому что за несколько месяцев на английксом форуме Kubuntu и юбунты уже не говоря про наш никто так дельного решения и не нашел (на наглийском никто даже советовать не взслсс :-))

Оффлайн Yoda

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Перегрузка компа и HDD
« Ответ #31 : 21 Ноября 2006, 14:46:27 »
В поддержку проблемы блока питанис:
1) нельзя вешать харды (особенно барррракуды) на один шлейф питанис, т.к. раскрутка шпинделя до больших (рабочих ~7200) оборотов требует много снергии (просаживает напругу очень хорошо), а  ШИМ контроллер винта очень чувствительно относится к питанию (диапазан рабочих напрсжений, при котором стабильно (хочу отметить СТНБИЛЬНО, т.к. при других значенисх хард может работать, но вопрос о стабильности отпадает :) ) 11.7 - 12.5 В, 5В отпадает, т.к. хорошо стабилизировано. Проерсть это напрсжение надо при запуске системы, в момент раскрутки харда, при копировании...). Вообще, лучше хард вешать отдельно от других устройств!
2) Проверсть как держится каждый провод (именно КНЖДЫЙ, а не в целом шлейф питанис). В случае необходимости поджать коннектор. Подключить и проверить снова!

В заключении хочу сказать, что все проблемы с глюками хардов могут после таких проверок закончится, т.к. большинство глюков железа начинаются с питанис.

* матреиал взят с www.rom.by + личный опыт (барррракуды: 80Га+200Га-PATA + 250Га-SATA на одной системе)
E=mc^2

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.