Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как грамотно разбить диск?  (Прочитано 3203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Как грамотно разбить диск?
« : 06 Февраля 2020, 01:36:27 »
Я уже не мало перечитал информации по этому поводу. Использую загрузочную флешку с GParted на борту.
Раздел SWAP создавать не буду. Позже его можно подлючить как файл. /BOOT тоже не нужен, как я понимаю т.к. шифрование мне не нужно. Я прав?
Ка я понимаю, необхоимы 3 раздеа:
1. Раздел EFI System Partition. Он будет, как я понммаю, максимум 512М. Это потолок для этого раздела. Больше ему не нужно. Верно? У него будут флаги boot, esp и формат vfat т.е. fat32
2. ROOT. 50 гиг, по идее, это для него потолок т.к. в него всё-равно напрямую ничего не пишетсяю Он же лишь для того, чтобы в него монтировать разделы. Верно? Формат ex4
3. /HOME - всё остальное. Формат ex4
Только вот какие флаги нужны для разделов ROOT и /HOME ? И какие разделы помечать как  Primary partition? И какие как Extended?
Здесь написано, что бывает ещё флаг hidden. А зачем он? Как то там не объяснён этот момент.
Фраза:
Цитировать
все эти разделы скрыты, поскольку у них установлен флаг hidden, что намекает на специальный характер информации на них.
ничего не объясняет вообще.
А здесь написано, что флаг hidden делает раздел не видимым для операционной системы. Какой тогда с него прок?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #1 : 06 Февраля 2020, 01:59:49 »
hoz,
1. Правильно.
2. Все неверно. Вы видимо не root имеете ввиду, а /. Туда пишется очень много чего. Там находится вся система и почти все установленные программы.

Никаких флагов вообще не нужно. Их линукс игнорирует.

Вообще на сегодняшний день самое грамотное дать возможность инсталлятору самому создать разделы. Там будет efi и /.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #2 : 06 Февраля 2020, 02:25:57 »
hoz,
"Все остальное" можно хранить на общем с виндой (если она имеется) NTFS разделе, а все системное включая home будет просто папкой на системном разделе, это очень удобно при создании бекапов системы и не только.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2020, 05:28:44 »
Цитировать
Я уже не мало перечитал информации по этому поводу
Почитай еще это.
Цитировать
необхоимы 3 раздеа
Необходимы 2.
Цитировать
Раздел EFI System Partition. Он будет, как я понммаю, максимум 512М. Это потолок для этого раздела. Больше ему не нужно. Верно?
Максимум может быть любой. Но в большинстве случаев достаточно 100мб.
Цитировать
ROOT. 50 гиг, по идее, это для него потолок
Потолок может быть любой, зависит от потребностей. Самый минимум - 8гб.
Цитировать
/HOME - всё остальное
Только если точно знаешь, зачем он тебе нужен. Ты не знаешь, кроме проблем он тебе ничего не принесет.
Цитировать
И какие как Extended?
Если есть возможность, то в расширенные лучше вообще не лезть.
Цитировать
какие разделы помечать как  Primary partition?
Если есть возможность, то все.
Цитировать
бывает ещё флаг hidden. А зачем он?
Придуман для бестолковой Windows.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2020, 08:42:22 »
2. ROOT. 50 гиг, по идее, это для него потолок т.к. в него всё-равно напрямую ничего не пишется
Насчёт ничего толком не пишется - это заблуждение. Туда пишутся логи. Бывает, что-то начинает спамить туда свои ошибки, лог растёт бешенными темпами и может сожрать всё место. 50 гигов, конечно, многовато. У меня гигов 20 вполне хватает.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #5 : 06 Февраля 2020, 12:00:28 »
Только если точно знаешь, зачем он тебе нужен. Ты не знаешь, кроме проблем он тебе ничего не принесет.
Значит проще создать EFI раздел и ROOT. Больше ничего не создавать, верно? Если что, в будущем подключать другие диски посредством LVM, как я понимаю.

Никаких флагов вообще не нужно. Их линукс игнорирует.
А как тогда система узнает, что определённый раздел EFI ? Ведь, у него лишь будят: заданный размер и формат fat32. Всё! На нём же не написано, что мол.. я EFI Partition..)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #6 : 06 Февраля 2020, 12:08:36 »
Цитировать
подключать другие диски посредством LVM
Где только слово такое нашел. LVM тебе не нужен абсолютно, никогда и никак.
Цитировать
как тогда система узнает, что определённый раздел EFI ?
Единственный случай, когда требуется установка флагов "boot,esp".
Цитировать
На нём же не написано, что мол.. я EFI Partition
При установке как раз нужно будет указать, что использовать его в качестве ESP-раздела.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2020, 12:23:40 »
Вообще на сегодняшний день самое грамотное дать возможность инсталлятору самому создать разделы
И самое безответственное решение, имхо, даже начинающий пользователь должен сразу научится "рулить" тем, что создавать, каких размеров и т.д. У топик стартёра очень грамотный подход к вопросу разбивки винта и нужные вопросы.
Необходимы 2
А по мне так нужен ещё один. У меня даже на сравнительно не большом 120Gb стоят и вин 7 и linux и мусорка-не мусорка, но раздел в ntfs размером около 90 Gb на оставшемся месте после систем. Для остального обычная медленная, холодная полторашка HDD в ntfs.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #8 : 06 Февраля 2020, 12:38:17 »
Где только слово такое нашел. LVM тебе не нужен абсолютно, никогда и никак.
Вчера спрашивал в чате одном. Сказали, что мол только так.. Я почитал про это детище. В принципе, вполне реально это сделать, если не извращаться. Целыми разделамидобавлять нужные диски.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2020, 13:03:03 »
"Не мудри без меры, перемудришь."
Цитировать
А по мне так нужен ещё один.
Согласен, нужен. Но не необходим. Никак не привязан к системе, а посему, это может быть, например, временно подключаемый внешний диск.
Цитировать
вполне реально это сделать, если не извращаться
Надеюсь, материться ты умеешь лучше, чем размечать диски.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2020, 13:04:49 »
И самое безответственное решение, имхо, даже начинающий пользователь должен сразу научится "рулить" тем, что создавать, каких размеров и т.д. У топик стартёра очень грамотный подход к вопросу разбивки винта и нужные вопросы.
Полностью согласен. Но тут косяк в том, что начинающий проводить аналогию с виндой. У винды имеется диск С, на котором и Windows сама, и программы и папка для документов пользовательских, которой никто особо не пользуется, но не суть. Кроме того, таммного мусора всякого, который нужен только микрософту.
Так вот сталкнувшись с линём пользователь проводить аналогию. Там дис С, а здесь пачка разных разделов. Новичок начинает читать всё что находит. Обычно, пишут, что мол создавайте: /BOOT, SWAP, /, /HOME и всё. Потом, оказывается, что нужен раздел EFI, о котором обычно не говорят. Я имю ввиду, многие популярные источники. Далее, оказывается, что /BOOT уже тоже не нужен. SAWP тоже не нужен. Туда же улетает отдельный /HOME.
Остаётся /
Есс-но, такой расклад приводит в замешательство, причём даже наряду со ступором.
По сути, главный вопрос в том, что, если предположить, что все программы и настройки к ним, всё-таки хранятся в корне т.е. / , т.е. / это аналог диска С на винде, то зачем что-то мудрить? Сделал 150 гиг, под /. Остальное уже будет монтироваться к / как Хомяки к нему. Или я понял это не совсем корректно?

А по мне так нужен ещё один. У меня даже на сравнительно не большом 120Gb стоят и вин 7 и linux и мусорка-не мусорка, но раздел в ntfs размером около 90 Gb на оставшемся месте после систем. Для остального обычная медленная, холодная полторашка HDD в ntfs.
Ну так под мусорку какой раздел? Это же пользовательские файлы. Значит, своего рода Хомяк, только формата ntfs ?

Надеюсь, материться ты умеешь лучше, чем размечать диски.
Нее.. не матерюсь..) Я имею ввиду, что реально. Но. в любом случае, это не необходимость, а разве что, интерес. Можно будет протестировать в виртуальной машине, как вариант, при желании.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 13:12:54 от hoz »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #11 : 06 Февраля 2020, 13:47:23 »
Цитировать
начинающий проводить аналогию с виндой
Беда в том, что и Windows он не знает.
Цитировать
У винды имеется диск С
Там то же гуру пишут о диске Д. А реально у 99% все болтается на "рабочем столе", даже если есть диск Д.
И совсем мало кто знает, например, что Windows 10 по умолчанию создает четыре раздела.
Цитировать
Есс-но, такой расклад приводит в замешательство
Отсюда совет, не мудри. Установи по умолчанию. Посмотри как система распределит, что, где находится. Поработай, поймешь, вот здесь лишнее, а вот здесь надо добавить.
Цитировать
если предположить, что все программы и настройки к ним, всё-таки хранятся в корне т.е. / , т.е. / это аналог диска С на винде
Близко к истине.
Цитировать
Остальное уже будет монтироваться к / как Хомяки
Опять промах. Хомяк - это часть системы. Прямой Windows аналог - каталог Users.
А файлопомойке лучше не быть привязанной к конкретной системе.
С корнем нормально, а с остальным разберешься после установки.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #12 : 06 Февраля 2020, 14:10:43 »
Цитировать
Это же пользовательские файлы.
Да можно хранить любые файлы, но стоит помнить что Linux не умеет работать с правами файлов на NTFS разделе, поэтому не стоит его использовать как место для установки программ и прочего системного.

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #13 : 06 Февраля 2020, 14:38:46 »
hoz, а какая цель делать разметку в ручную?
Моё предложение довериться в этом вопросе инсталлятору Ubuntu и всё будет хорошо.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #14 : 06 Февраля 2020, 14:47:48 »
/ это аналог диска С на винде, то зачем что-то мудрить? Сделал 150 гиг, под /
Сейчас на современных компах Windows автоматом создаёт загрузочный ESP раздел в fat32 для загрузки в уефи режиме, для linux так-же лучше создать такой ESP в 110-120 Mb для linux. Если остальное отдать под корень, то просто так уже ничего туда не закинешь, нужно делать права, запускать от Админа и т.д. Это ведь системный раздел, у нас и Windows не очень охотно пускает в систему что-то лепить-вставлять. Размера в  20Gb с головой хватит под / (под систему linux). Затем нужно на оставшемся месте создать пользовательский раздел.
 С третьим пользовательским разделом будет уже проще, нет таких жёстких требований к доступу как с /. В случае желания переустановить-заменить дистрибутив, всё что лежит на 3-м разделе останется не тронутым, загрузочный ESP тоже останется, изменения будут только для /, куда мы переустановим или поставим другую ОС. Кстати на винде пользователи тоже сталкиваются с этим безобразием в виде вся система на винте. При чистой переустановке начинаются лихорадочные поиски куда слить документы скопившиеся в системе. После покупки в магазине систему нужно почистить, уменьшить до разумных пределов и на освободившемся месте создать пользовательский раздел. Т.е. там и там в принципе всё одинаково в плане удобства работы. Ну и при установке обеих ОС в автомате как в винде создаются служебные с размерами по её разумению, так и при установке linux в автомате создадутся  Home, SWAP с размерами не твоими да и по сути вообще не нужными.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.