Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ноутбук asus k40in проблемы с определением монитора  (Прочитано 908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stas3k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Возникла такая проблема с установкой Ubuntu 9.10. Не распознается монитор ни в какую на ноутбуке asus k40in. Хочу заметить что данная проблема встречалась мной не только в Ubuntu но и в других дистрибутивах, за исключением мандривы и опенсьюс. Дело в том что в мандриве и опенсьюс встроены утилиты по настройке Xorg, поэтому после установки этих систем я сразу смог настроить, хотя и в ручную, оптимальное разрешение для своего монитора. Жаль что в Ubuntu не нашлось таких утилит. Эта проблема, на склько я понял встречается у многих людей, кто установит Ubuntu или другой дистибутив. Думал даже писать разработчикам, чтобы они уделили данной проблеме немного внимания. Очень хотелось бы чтобы Ubuntu не имела изъянов ни в чем и составила конкуренцию всяким мандривам и прочим.

Если кто знает какую утилиту для настройки разрешения экрана монитора, то прошу подскажите пожйлуйста? Заранее благодарю.

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
/usr/bin/nvidia-settings после установки драйвера от nvidia

Оффлайн stas3k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Судя по вашему аватару стоит верить вам =)) Спасибо!

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Внешность бывает обманчивой :)
Ссылочка на программу появляется сама.
Единственно, чтобы сохранять примененные настройки по месту из программы, стоит в ее свойствах указать

gksudo /usr/bin/nvidia-settings

Оффлайн stas3k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А не подскажете как установить корректно драйвер от nvidia, через репозиторий или с сайта производителя? Думаю что с сайта производителя будут проблемы при установке. И если с репозитория то какоу лучше выбрать драйвер? Извиняюсь что вопрос может глупый но пока не могу установить на виртуальную машину Ubuntu и сам все поробовать.

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
На виртуальной машине будет виртуальный видеоадаптер :)
При определении убунтой видеоадптера от nvidia она сама предложит поставить проприетарный драйвер. В моем случае было предложено два варианта, выбрал тот, который постарше. Более новый глючил при проигрывании видеофильмов. Все делается просто и непринужденно.

Настоятельно рекомендуется к прочтению https://help.ubuntu.ru/manual

Там все доступно даже для полных новичков  ;D

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Но если промахнуться и поставить новый драйвер на не очень новую карту, то можно получить неработающий Х-сервер. Восстановить, правда не сложно. Читайте описание к каждому драйверу, для каких конкретно он карт. Установить можно через Система--Администрирование--Драйверы устройств, а описание читать в синаптике по запросу в поиске nvidia-glx.

Оффлайн stas3k

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Красноглазый, я не то чтобы новичек, я один из первых кто получил диски убунты лет пять назад по почте когда ее начали рассылать бесплатно. Просто я приверженец идеи плуг-анд-плэй, не особо люблю заморачиваться с настройками через текстовые файлы и утилиты командной строки, поэтому ущу более простой вариант всегда. Давно не устанавливал линукс. Сейчас линукс удивляет. Диски монтируются на лету, флешки, плеер даже мой распознался, модем от МТС =) Вобщем буду дальше разбираться... Маны тоже покурю =)

volgautc, спасибо за совет, учтемс...

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Без обид! Я никого конкретного не имел ввиду. :)

А ubuntu поставил год назад. Считаю мне просто повезло попасть на очень удачный и стабильный релиз 9.04. Знакомые, кто на моем примере увлеклись линухом, попали на крайне нестабильную и откровенно сырую 9.10. Поэтому теперь я настоятельно советую всем поставить 9.04 и только привыкнув и освоившись, переходить на 9.10, а то и сразу на 10.04.

Кстати, мануал я читал уже после того, как более-менее освоился, но все-равно узнал много интересного и полезного.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.