Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Динамическое регулирование приоритетов  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivan-lp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Допустим, у меня в Ubuntu загружено несколько приложений: окно VirtualBox, несколько окон Nautilus, Firefox (в нём  также открыто несколько десятков вкладок).

Существует ли софт, который автоматически переведёт активное приложение в высокий приоритет, а остальные окна, напротив, понизит?

Вот у virtualbox есть хорошая опция - "Host + P", которая ставит ОС на паузу, в результате virtualbox почти не использует процессор. Хотелось бы, чтобы пауза ставилась автоматически, когда окно бокса становится неактивным, или просто приоритет приложения менялся соответствующим софтом, отправляя неактивные окна в глубокий бэкграунд. Firefox тоже грешит поеданием ресурсов процессора в неактивном состоянии, хотя и в активном ему не хватает ресурсов, и это чётко ощущается, когда в фоне работают увесистые приложения, такие, как virtualbox, и почему-то системный монитор, который намного тормознее виндового аналога :(


Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Re: Динамическое регулирование приоритетов
« Ответ #1 : 27 Января 2009, 03:52:26 »
Допустим, у меня в Ubuntu загружено несколько приложений: окно VirtualBox, несколько окон Nautilus, Firefox (в нём  также открыто несколько десятков вкладок).

Существует ли софт, который автоматически переведёт активное приложение в высокий приоритет, а остальные окна, напротив, понизит?

Вот у virtualbox есть хорошая опция - "Host + P", которая ставит ОС на паузу, в результате virtualbox почти не использует процессор. Хотелось бы, чтобы пауза ставилась автоматически, когда окно бокса становится неактивным, или просто приоритет приложения менялся соответствующим софтом, отправляя неактивные окна в глубокий бэкграунд. Firefox тоже грешит поеданием ресурсов процессора в неактивном состоянии, хотя и в активном ему не хватает ресурсов, и это чётко ощущается, когда в фоне работают увесистые приложения, такие, как virtualbox, и почему-то системный монитор, который намного тормознее виндового аналога :(



Может купить компьютер помощнее? У Вас какая конфигурация железа?

Оффлайн ivan-lp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Динамическое регулирование приоритетов
« Ответ #2 : 27 Января 2009, 04:34:43 »
Может купить компьютер помощнее? У Вас какая конфигурация железа?

У меня несколько машин, все активно используются, хотелось бы и на относительно слабых компах (Athlon XP 2600+, Pentium 4 3GHz HT), 1Gb RAM работать с некоторым комфортом, тем более, что необходимого повышения быстродействия интерфейса вполне можно достичь софтовыми методами.

Выставление вручную низкого приоритета для Firefox, в котором открыта сотня вкладок, реально ускоряет virtualbox, и, в свою очередь, пауза virtualbox или снижение его приоритета делает более отзывчивым Firefox. Я так понимаю, встроенный планировщик ubuntu частично проделывает эту работу, но, как оказалось, недостаточно качественно. Особенно глючным оказался системный монитор, который просто парализует работу остальных программ, если перейти в эти программы, оставив в системном мониторе вкладку "Процессы" открытой.

Мне хотелось бы найти некого демона, с помощью которого можно настроить автоматический перевод в бэкграунд (приоритет nice -n 19 my_task) заданного списка задач при потере фокуса окна, и возврат нулевого приоритета при восстановлении фокуса. Неужели такого софта нет (кроме команды nice ничего нагуглить не удалось)?
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 07:28:34 от ivan-lp »

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Динамическое регулирование приоритетов
« Ответ #3 : 27 Января 2009, 11:20:02 »
Такое для кластеров, для высокопроизводительных вычислений обычно используется.

Я вот это ставил, когда запускал климатическую модель на 4-процессорном компьютере под дебианом:
http://www.clusterresources.com/pages/products/torque-resource-manager.php

Там, я смотрю, появился http://www.clusterresources.com/pages/products/maui-cluster-scheduler.php

В общем, это все стрельба из пушки по воробьям, но можно поиграть. :)
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 12:28:46 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.