Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580  (Прочитано 2049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
первым  же делом установил на него Ubuntu 9.10 и сразу стало ясно что Ubuntu не видит сетевую карту , прчем сетевая карта на нем рабочая , так как установленная по дефолту семерка , без проблем видела все оборудования включая и сетевую карту.
а вот Ubuntu обнаружила все (wi-fi , блютус , даже веб камеру) кроме сетевой карты.  Я так понимаю дело в драйвере а точнее в его отсутствии ... понятия не имею как быть ибо ноутбук очень хороший возвращать не хочется , но и юзать семерку тоже не вариант для меня... буду рад и благодарен  любым советам , очень надеюсь на вашу помощь , заранее спасибо .
вот этот ноут что бы вы не иксали   http://mobile.meta.ua/catalog/notebook/Samsung/R580-NP-R580-JS02UA/500008794.html

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #1 : 26 Марта 2010, 01:27:48 »
Ну начнём. Что говорят команды

ifconfig -a
sudo lshw -C Network
sudo lspci -v

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #2 : 26 Марта 2010, 12:20:29 »
ifconfig -a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo lshw -C Network
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo lspci -v
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #3 : 26 Марта 2010, 12:38:56 »
Железяка новая. Говорят, что 2.6.33 ядро поддерживает эту сетевуху. Можешь попробовать поставить его отсюда: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 12:50:35 »
Mam(O)n  спасибо за ответ , а это единственное доступное решение , или есть ещё что то на случай если не получится , и ещё вы не в курсе случайно , в 10.04 какое ядро ??? может проще поставить 10.04 ?   да и ещё , вы уверенны что она вообще работает , может это брак и мне стоит поменять ноут пока есть такая возможность  ???
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 13:02:21 от Pingvic »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 15:06:48 »
Судя по http://packages.ubuntu.com у 10.04 версия ядра 2.6.32. Но парни из мэйлиста debian говорят, что дрова для этой сетевухи отлично портируются в 2.6.32 ветку ядра. Может быть, cannonical включит этот патч. А может и нет.

да и ещё , вы уверенны что она вообще работает , может это брак и мне стоит поменять ноут пока есть такая возможность  ???
Уверен в том, что работает также как и уверен в том, что этого нельзя проверить. Т.е. пока дров не будет однозначно сказать нельзя.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #6 : 26 Марта 2010, 16:48:38 »
Mam(O)n    :DОГРОМНОЕ СПАСИБО за ваши советы сетевая карта заработала (действительно установка нового ядра решила эту проблему) и я был счастлив целых полтора часа, пока не обновился и не понял что видео драйвер NVidia (версия 185) почему-то не становится . :-[  видео карта у меня NVIDIA GeForce G 310M, 512 МБ  не как не могу понять с чем это связанно и как это побороть ... очень жду ваших советов , ещё раз огромное спасибо за ваши ответы  :)

P.S.  возможно я как то не правильно или не полностью описал проблему , прошу прощения просто не знаю что надо написать скажите чего не хватает я опишу более подробно
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 17:08:51 от Pingvic »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #7 : 26 Марта 2010, 17:38:12 »
Ну теперь ядро то новее, не из официальной ветки, и под него соответственно нет ядерного модуля дров. Ставь дрова с оф. сайта производителя видеочипа. Установщик скомпилирует необходимые модули. Инструкций на нашем форуме должно быть море по этому вопросу.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 17:45:44 »
то-есть если я правильно понял то нету .deb пакета который бы мне подошел ??? мне надо самому собирать драйвер из исходников ?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 17:51:49 »
Типатого. Только не драйвер, а модуль. Нвидиевский установщик замечательно это делает сам. Только компиляторы (метапакет build-essential подтянет по зависимостям необходимые пакеты) и заголовки от исходников ядра (пакет linux-headers от твоей версии ядра, лежит тамже, по той ссылке) нужно будет предварительно установить в систему.

Оффлайн Pingvic

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #10 : 26 Марта 2010, 18:02:33 »
пакет linux-headers от ядра 2.6.33 я поставил тогда же когда и ядро ставил ... а вот где найти этот модуль ума не приложу не на офф сайте не на форуме  ничего такого найти не могу ... либо я не там ищу либо ищу не то что нужно . будьте так добры помогите мне разобраться с этим драйвером или модулем , а то я чё-то совсем поник из за этих непоняток с новым ноутом. заранее спасибо.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: здравствуйте , купил ноут бук samsug np-r580
« Ответ #11 : 26 Марта 2010, 18:21:54 »
Нвидиевский сайт говорит, что для этого видеоадаптера еще не придумали дров  :2funny: Хотя здесь официально заявляют, что "The current release (190.53) and beta release (195.36.08) should both support that GPU". Такчто качай 195 версию с nvidia.com, благо уже из беты он вышел вродекак..

Мануал по установке на русском: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=3031.0 Вот только я вроде как проще делаю. Качаю драйвер, устанавливаю build-essential и linux-headers, логинюсь в текстовую консоль (ctrl+alt+f1), грохаю иксы (sudo service gdm stop), запускаю установщик (sudo sh Nvidia-блаблабла.sh), и после небольшого расспроса установщика о намериниях, занова стартую иксы (sudo service gdm start). Вроде всегда этого хватало...

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.