Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ищу адептов высшей магии...  (Прочитано 7277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foff4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #15 : 14 Марта 2008, 20:42:15 »
Думаю тамже(в гугле) можно найти и причину по которой досихпор не создан полноценный ИИ. А на текущий момент попытки создания ИИ настолько разнообразны что в итоге четко сказать воттэта программа более ИИ-шна чем эта не возможно, а если и возможно то это будет касаться только какойто одной четко определенной области.
Т.е. в одних системах правильнее применять эмуляцию нейронных сетей, а других четкую логику т.е. так не любимые вами if ... else ...

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #16 : 14 Марта 2008, 21:27:09 »
Думаю тамже(в гугле) можно найти и причину по которой досихпор не создан полноценный ИИ.
Там же (в гугле) можно узнать, что ИИ уже создан, только страшно засекречен  :) Давайте пропустим обсуждение этого вопроса.
Цитировать
А на текущий момент попытки создания ИИ настолько разнообразны что в итоге четко сказать воттэта программа более ИИ-шна чем эта не возможно, а если и возможно то это будет касаться только какойто одной четко определенной области.
Я не просил качественной оценки программ реализующих элементы ИИ, я просил совета и помощи. Думаю если кто-нибудь откликнется и продемонстрирует какое-нибудь решение элемента ИИ, то он сможет и объяснить в чем заключается "интеллектуальнось" этого элемента.
Цитировать
Т.е. в одних системах правильнее применять эмуляцию нейронных сетей, а других четкую логику т.е. так не любимые вами if ... else ...
Прошу не высказывать привратное толкование моих слов! Я лишь заметил, что с помошью данной программной конструкции не всегда возможно реализовать необходимую функциональность.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн foff4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #17 : 14 Марта 2008, 21:42:34 »
http://www.alientrap.org/nexuiz/ ну вот например чем вам не ИИ они там бегают, стреляют ...
Чтобы вести какую-либо конструктивную беседу нужно представлять что вы собственно хотите, а "какое-нибуть" это оч широкое понятие ...

Оффлайн foff4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #18 : 14 Марта 2008, 22:06:21 »
Если же вы хотите получить в итоге мышление человека, то во первых надо дать программе право на ошибки, во вторых "скормить" ей достаточное количество осознаных данных. Думаю причина провала теста Тьюринга многими из реализаций состоит именно в этом, программа не прожила полноценную жизнь, и она не может сказать (по крайней мере честно) что в детстве они с отцом ходили на рыбалку. Человек же например имеет гораздо большее быстродействие, обьем памяти и может позволить себе на основе жизненного опыта отбрасывать некоторые ненужные детали (подобно компрессии картинок с потерями) причем в случае с человеком потери просто огромные. Например попробуйте так на вскидку вспомнить что вы делали 5 дней назад в 11:28...

В компьютере же данная манипуляция выполняется за пару секунд(в случае предварительного индексирования) гугл тому подтверждение. Кстати если уж не судить строго гугл тоже можно считать ИИ.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 22:08:50 от foff4ik »

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #19 : 15 Марта 2008, 08:37:53 »
Linux прекрасно подходит для создания систем ИИ. Вот тебе мнение человека который занимается применением ИИ в САПР.
Фигасе. Может тогда Вы нам скажете что такое интеллект ?
Без понятия вообще. Я философией не интерисуюсь.
Не грузи.  :D

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #20 : 15 Марта 2008, 08:54:32 »
Еще можешь посмотреть http://mirror.openlinux.ru/linfoline.homedns.org/elisp-intro/elisp-intro-ru_toc.html это хотя и не комон лисп но тоже очень похоже.
Еще раз спасибо.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #21 : 15 Марта 2008, 10:20:13 »
http://www.alientrap.org/nexuiz/ ну вот например чем вам не ИИ они там бегают, стреляют ...
Лучше взглянуть сюда -> http://pascal.sources.ru/gamestxt/probots4.htm Заодно можно попрактиковатся в программировании :)
Цитировать
Чтобы вести какую-либо конструктивную беседу нужно представлять что вы собственно хотите, а "какое-нибуть" это оч широкое понятие ...
Извините, вероятно я действительно невнятно выразил свое стремление.
Цитировать
Если же вы хотите получить в итоге мышление человека, то во первых надо дать программе право на ошибки, во вторых "скормить" ей достаточное количество осознаных данных.
Я реально оцениваю свои способности и возможности  :)
Цитировать
Думаю причина провала теста Тьюринга многими из реализаций состоит именно в этом, программа не прожила полноценную жизнь, и она не может сказать (по крайней мере честно) что в детстве они с отцом ходили на рыбалку.
Тут все несколько сложнее. Например, И. Н. Погорелов в своей книге "Разговор с компьютером психолингвистический аспект проблемы" МОСКВА "Наука" 1987, с моей точки зрения, очень основательно это показал.
Цитировать
Человек же например имеет гораздо большее быстродействие, обьем памяти и может позволить себе на основе жизненного опыта отбрасывать некоторые ненужные детали (подобно компрессии картинок с потерями) причем в случае с человеком потери просто огромные.
Скорость распространения нервных импульсов гораздо ниже скорости распространения электрических сигналов, поэтому уместнее "быстродействие" рассматривать как иной метод обработки и хранения информации.
Цитировать
Например попробуйте так на вскидку вспомнить что вы делали 5 дней назад в 11:28...
Действительно, это сделать почти невозможно, если только в этот момент не произошло чего-нибудь яркого и неординарного.
Цитировать
В компьютере же данная манипуляция выполняется за пару секунд(в случае предварительного индексирования) гугл тому подтверждение. Кстати если уж не судить строго гугл тоже можно считать ИИ.
Возможно. Но давайте пропустим пустую философию.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн bad_duck

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Бледнолицый друг пингвинов
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #22 : 15 Марта 2008, 13:08:11 »
По поводу искуственного интелекта хорошо написал Станислав Лем. Книга называется "Молох". Почитай ее. Еще можно почитать "Инфицирование как способ защиты жизни. Вирусы: биологические, социальные, психические, компьютерные. СР-сети" Расторгуева С. Там тоже "пара слов" об ИИ имеется. Рекомендую именно эти книги, т.к. сам их читал.

ЗЫ.
С использованием существующих на данный момент технологий полноценный ИИ создать нельзя. Остальное называется "экспертные системы". Просто реши, что именно тебе нужно.

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #23 : 15 Марта 2008, 13:31:31 »
По поводу искуственного интелекта хорошо написал Станислав Лем. Книга называется "Молох". Почитай ее. Еще можно почитать "Инфицирование как способ защиты жизни. Вирусы: биологические, социальные, психические, компьютерные. СР-сети" Расторгуева С. Там тоже "пара слов" об ИИ имеется. Рекомендую именно эти книги, т.к. сам их читал.
Спасибо, обязательно постараюсь прочесть в ближайшем будущем. Со своей стороны могу предложить -> http://polbu.ru/penrose_mindshadows/ и книгу этого же автора "Новый ум короля". Особенно это чтиво рекомендуется всем любителям философствовать.
Цитировать
ЗЫ.
С использованием существующих на данный момент технологий полноценный ИИ создать нельзя. Остальное называется "экспертные системы". Просто реши, что именно тебе нужно.
Мне хочется ознакомится с примерами (читай исходниками) существующих элементов ИИ, и попробовать наделить мой дистрибутив Kubuntu, зачатками интеллекта :) А так же ознакомится с новым для меня типом программирования в среде Common Lisp.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #24 : 15 Марта 2008, 13:37:15 »
Аффтар жжот.

Оффлайн bad_duck

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
  • Бледнолицый друг пингвинов
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #25 : 15 Марта 2008, 13:49:42 »
...и попробовать наделить мой дистрибутив Kubuntu, зачатками интеллекта...
Что ты имеешь ввиду?

Оффлайн KBH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • У нас всегда весело
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #26 : 15 Марта 2008, 14:02:03 »

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #27 : 15 Марта 2008, 14:26:11 »
Что ты имеешь ввиду?
Пожалуй с этим я пока и сам не определился. Скажем так, я пока в поиске :)
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #28 : 16 Марта 2008, 08:02:22 »
...и попробовать наделить мой дистрибутив Kubuntu, зачатками интеллекта...
Как меня бесит всякий там интеллект когда он проявляется когда не надо.
Потом же плакаться будете что комп без вашего ведома что-то творит...

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #29 : 16 Марта 2008, 14:48:22 »
Как меня бесит всякий там интеллект когда он проявляется когда не надо.
Потом же плакаться будете что комп без вашего ведома что-то творит...
Я отношусь к людям, которые учатся на своих ошибках :) Тем более если искать тех, кто уже совершал подобные - жизнь пройдет зря  :)
Кривые руки - болезнь головы!

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.