Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ищу адептов высшей магии...  (Прочитано 7279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #30 : 16 Марта 2008, 15:14:12 »
Как меня бесит всякий там интеллект когда он проявляется когда не надо.
Потом же плакаться будете что комп без вашего ведома что-то творит...
Я отношусь к людям, которые учатся на своих ошибках :) Тем более если искать тех, кто уже совершал подобные - жизнь пройдет зря  :)
Афтар жжёт.
Уважаемый. Я бы посоветовал Вам изучать математику, но к сожалению логика Вам противопоказана.

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #31 : 16 Марта 2008, 16:24:59 »
Уважаемый. Я бы посоветовал Вам изучать математику, но к сожалению логика Вам противопоказана.
Возможно она просто отличается от Вашей, а возможно я неудачно выразился :) Согласитесь - глупо, прежде чем что-то сделать искать того, кто уже пробовал это сделать.
Предположим, что Вы собрались сделать нечто "восхитительное", неужели Вы потратите значительное время на поиски того, кто пытался сделать тоже самое? Скорее Вы просто начнете собирать информацию о возможных способах сделать это что-то "восхитительное".
Впредь прошу ОФТОПОМ не заниматся.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #32 : 16 Марта 2008, 17:07:13 »
Определитесь в терминах.
Если "нечто восхитительное" - это биться головой об стену, то спросить пострадавших - не такая уж и глупость. Тем более как Вы собираетесь "собирать информацию", если "искать" Вы не хотите ?
Вам уже не один человек более или менее явно написал, что ИИ (тем более на конечном автомате) - шарлатанство (как и магия - ловкость рук).
Заниматься ИИ можно для защиты диплома в ВУЗе средней паршивости, где термин "ИИ" и "распознавание образов" вводит комиссию в экстаз.

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #33 : 16 Марта 2008, 17:54:08 »
Определитесь в терминах.
Если "нечто восхитительное" - это биться головой об стену, то спросить пострадавших - не такая уж и глупость. Тем более как Вы собираетесь "собирать информацию", если "искать" Вы не хотите ?
Вам уже не один человек более или менее явно написал, что ИИ (тем более на конечном автомате) - шарлатанство (как и магия - ловкость рук).
Заниматься ИИ можно для защиты диплома в ВУЗе средней паршивости, где термин "ИИ" и "распознавание образов" вводит комиссию в экстаз.
Давайте обсуждать этот вопрос здесь -> https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=23349.0
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #34 : 17 Марта 2008, 05:53:55 »
Определитесь в терминах.
Если "нечто восхитительное" - это биться головой об стену, то спросить пострадавших - не такая уж и глупость. Тем более как Вы собираетесь "собирать информацию", если "искать" Вы не хотите ?
Вам уже не один человек более или менее явно написал, что ИИ (тем более на конечном автомате) - шарлатанство (как и магия - ловкость рук).
Заниматься ИИ можно для защиты диплома в ВУЗе средней паршивости, где термин "ИИ" и "распознавание образов" вводит комиссию в экстаз.

Ага, для этого и пользуемся.  :2funny:

shame

  • Гость
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #35 : 17 Марта 2008, 06:49:30 »
Если вам это поможет, то я заканчиваю государственный университет информатики и искусственного интеллекта  :coolsmiley:
Мы проходили и лисп и пролог, но меня это все же не вдохновило... Но вот препод по этим предметам у нас кажись немного помешанный на этих языках, так что попробуйте с ним связатся  ;) Его контактной информации я конечно не знаю, но могу дать сайт нашего универа, авось чтото интересное для себя найдете  :) http://iai.dn.ua

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #36 : 18 Марта 2008, 08:32:39 »
Но вот препод по этим предметам у нас кажись немного помешанный на этих языках, так что попробуйте с ним связатся  ;) Его контактной информации я конечно не знаю, но могу дать сайт нашего универа, авось чтото интересное для себя найдете  :) http://iai.dn.ua
Спасибо.
Кривые руки - болезнь головы!

masai

  • Гость
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #37 : 20 Марта 2008, 15:51:55 »
Думаю, к сабжу подойдет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Cyc , если кто не слышал.

Кроме того: http://az13.mail333.com/mat/in1.htm
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008, 16:01:22 от masai »

Оффлайн Serbis

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #38 : 26 Марта 2008, 14:32:21 »
starloh, судя по вашим постам то для вас ИИ начинается с похода в книжный магазин. Книг по этой теме навалом, начиная от сугубо математической теорией и заканчивая кодингом ИИ на конкретном языке. Еще один факт - Теория НС не предусматривает переписывания кода программы, работа ведется с внешними данными + скорость в НС самое важное, это тот случай когда вам может не хватить крутого многоядерного процессора, поэтому о всяких лиспах тут и речи идти не может, С++, а еще лучше С vs. ASM! Это ИМХО, ибо прикладник, и НС знаю только в теории...

Оффлайн sam002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Мистер Мазохист
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #39 : 26 Марта 2008, 19:18:21 »
Товарищи! Как-то отошли все от первоначальной идеи, высказаной автором!
Много надежд на ИИ возлагать не стоит, но определённую нагрузку на него можно переложить с пользователя. Я сам не занимался подобным шаманством, но хорошо ознакомлен с данной темой. Тем кто интерисуется разбирательством кодов со вставками ИИ рекомендую поковырять вольфрамовскую мэсиматику(*часто с ней общаюсь и постоянно удивляюсь её способности вести ЛОГИЧЕСКИЕ рассуждения) Давайте уже примем на веру, ЧТО ИИ не заменит человека(*см терминатор, Бредбери И ТД И ТП) и философские рассуждения на эту тему оставим, ввиду их пагубности для дела.
Знаком с интересным физиком из Германии, он работал програмером в конторе, которая занималась внедрением компьютерной теххники(ако автоматизации) на предприятиях. Они конторой написали прогу, по типу нейронной сети, которая играла в элементарные математические игры. Обучалась, попровляла нейронные связи, но самое вкус-с-сное: они моделировали на ней опьянение! ВЫрубали рандомно часть нейронов! Это им для исследования процессов управления на оборудовании надо было.
Теперь представти серверные проги, которые самостоятельно находяд баги, или ядро, которое разрабатывает из имеющихся новые дрова, изменяет себя для большей производительности на ТВОЁМ железе...
ИМХО, сегодня есть достаточно наработок в данной области, но мало задач, которые требуют решения, с помощью этих наработок...
Придумаем лучше задачу в решении которой можно показать красоту и мощь ИИ!

Оффлайн starloh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Так вот оно какое - ядро Linux!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #40 : 31 Марта 2008, 13:39:28 »
Думаю, к сабжу подойдет: http://ru.wikipedia.org/wiki/Cyc , если кто не слышал.
Кроме того: http://az13.mail333.com/mat/in1.htm
Спасибо. Действительно интересно.

starloh, судя по вашим постам то для вас ИИ начинается с похода в книжный магазин. Книг по этой теме навалом, начиная от сугубо математической теорией и заканчивая кодингом ИИ на конкретном языке.
Действительно я прочитал очень много теории, однако это также далеко от реального применения - как философия от постройки дома :)
Цитировать
Еще один факт - Теория НС не предусматривает переписывания кода программы, работа ведется с внешними данными + скорость в НС самое важное, это тот случай когда вам может не хватить крутого многоядерного процессора, поэтому о всяких лиспах тут и речи идти не может, С++, а еще лучше С vs. ASM! Это ИМХО, ибо прикладник, и НС знаю только в теории...
Я достаточно хорошо представляю что такое НС и как они должны функционировать. По поводу языков программирования - если рассматривать возможность создания каркаса, для последующего наполнения его интеллектом, тогда я согласен с Вашим выбором. Но разве это правильный подход? Получится аналог базы данных с новым языком запросов, по типу MySQL и и.п. Интеллект должен быть гибким :)

... Придумаем лучше задачу в решении которой можно показать красоту и мощь ИИ!
Вот поэтому я и хочу найти реальных людей, реально знакомых с этим. Способным продемонстрировать и объяснить применение ИИ. Тогда уже можно будет очертить круг задач, и попытатся решить некоторые.
Кривые руки - болезнь головы!

Оффлайн jmur

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #41 : 18 Июня 2008, 17:42:57 »
Лучше взглянуть сюда -> http://pascal.sources.ru/gamestxt/probots4.htm Заодно можно попрактиковатся в программировании :)
Ну зачем же ограничиваться Паскалем, на котором под Линуксом мало кто прогает.
Посмотрите в репозиториях realtimebattle ну и ещё несколько по запросу «robots»
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 16:28:19 от jmur »

Оффлайн ivanhoe75

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 362
    • Просмотр профиля
Re: Ищу адептов высшей магии...
« Ответ #42 : 29 Июня 2008, 20:46:50 »
Вот читаю я тред, читаю, и думаю что лучшим выходом будет wine, если он поддерживает дос т к языков иск интеллекта мало, и до сих пор платформа дос вне конкурренции, т к эти системы почти всегда требуют общения через консоль

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.