Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Подскажите как организовать работу 1с!  (Прочитано 3521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Доброе утро! есть небольшая проблема в офисе стоит ubuntu server просто как файловый (обучная рабочая машина с 1гигом оперативы и винтами 1-н 80 на котором система и 500 на котором файлы) и тамже лежит файловая база 1с 8.1 вот сейчас её юзают 10 человек и естественно она очень тормазит подскажите какой железо лучще купить для нового компа на котором опять будет стоять ubuntu server! и вопрос если кто знает пошагово как установить postgres и загрузить туда базу и какие дополнительные компоненты нужно качать? У меня очень маленький опыт работы в линуксе!!! заранее спасибо! а забыл написать ключь 1с стоит на виндовой тачке поэтому с ключем заморачиваться не надо!

Оффлайн Den_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #1 : 16 Марта 2010, 09:28:59 »
тамже лежит файловая база 1с 8.1 вот сейчас её юзают 10 человек и естественно она очень тормазит подскажите какой железо лучще купить для нового компа на котором опять будет стоять ubuntu server!
если только сетевую карту получше(=

какие дополнительные компоненты нужно качать?
как минимум нужен сервер 1С предприятия и лицензия к нему

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #2 : 16 Марта 2010, 09:38:10 »
Нет там одной сетевой не отделаешься! бюджет 25к! Зачем покупать сервер предприятия? у нас лицензионная 1с есть все ключи мне просто нужно перевести файловую базу на постгрес! Разве так не получится?

Оффлайн Den_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #3 : 16 Марта 2010, 10:01:25 »
Нет там одной сетевой не отделаешься! бюджет 25к! Зачем покупать сервер предприятия? у нас лицензионная 1с есть все ключи мне просто нужно перевести файловую базу на постгрес! Разве так не получится?
не получится
1С 8 умеет работать с файловым вариантом либо с сервером 1С предприятия
просто подключиться к постгрес не получится
ключи от платформы и от сервера разные вещи
http://miko.la/price/19/_/178

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #4 : 16 Марта 2010, 10:08:28 »
Да я уже понял только позвонил в компанию занимающиеся продажей 1с и узнал там стоимость от 42к сервер предприятия 32 битный! А естьли вариант купить wine от эзерсофта и поднять 1с в терминале? Как это будет выглядеть? Я только с другом разговаривал он говорит что такие вещи делаются и он об этом слышал! подскажите как это реализовать? и сколько стоит wine?

Оффлайн Den_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 10:28:01 »
Да я уже понял только позвонил в компанию занимающиеся продажей 1с и узнал там стоимость от 42к сервер предприятия 32 битный! А естьли вариант купить wine от эзерсофта и поднять 1с в терминале? Как это будет выглядеть? Я только с другом разговаривал он говорит что такие вещи делаются и он об этом слышал! подскажите как это реализовать? и сколько стоит wine?
вайн от эзерсофта позволяет нормально работать с хасп ключом, но как я понял, он стоит на другой машине
бесплатный вайн отлично справляется с платформой 1С (проблема только с локальным ключом)
и при чем тут вайн?
если переходить с файловой версии на клиент-сервер, то сервер 1С предприятия все равно нужно покупать

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 10:41:44 »
Я просто читал что wine позволяет работать 1с терминально! А зачем сервер предприятия покупать? если терминально хочешь работать? Ключи будут стоять на каждой машине отдельно!

Оффлайн p-serg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #7 : 16 Марта 2010, 10:56:18 »
У меня тоже стоит такая задача! Мне всю плешь проели, что 1С стала крутая прога!
Читал много, но есть две хорошие линьки:
http://faq1c.gorbunov.ru/faq1c/term.htm
http://www.openkazan.info/1C-Ubuntu-FreeNX-Wine-Etersoft
почитай.
Вообще-то, 1С это "текстовый редактор" - кто чё хочет, то и делает. Оно там есть разделение по привелегиям пользователей и полей, но что бы заставить 1С выполнять "боевые задачи" в торговле, надо ещё три раза оставить бабло. Я применяю уже 12 лет другую прогу на MySQL. Всё работает даже через GPRS.
1С это для "ублажания" бухгалтерии, проверяющих из МНСи для заполнения "формочек", которые придумывает МНС каждый месяц. В мае обесчают в 1С сделать, что-то работающее через http://. Интнресно, как они откажутся от бабаок за файловые сервера.Посмотрим, какое шифрование будет! Отправят всех покупать ключи в Аладин! А он все ключи отправит в обеп! Вот смеху-то!


Оффлайн Den_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #8 : 16 Марта 2010, 10:56:38 »
Я просто читал что wine позволяет работать 1с терминально! А зачем сервер предприятия покупать? если терминально хочешь работать? Ключи будут стоять на каждой машине отдельно!
как-то это все неправильно...
как ни крути, файловый вариант работать быстро не будет, дальше хуже
выход - клиент-сервер, но для этого нужен сервер 1С предприятия
платформа подключается к серверу 1С
сервер 1С к постгрес или sql
платформа к постгрес или sql не подключится никак

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #9 : 16 Марта 2010, 15:52:37 »
Ладно про это я понял а кто подскажет по поваду терминального доступа если поменять ключи? Тогдаже не нужен клиент сервер это точно! Если 1с будет работать на лшинухе локально то и терминально получается будет!

Оффлайн dduh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #10 : 16 Марта 2010, 16:24:04 »
Имхо, конечно, но я бы посоветовал по изучать на сайте 1С, варианты перехода на v.8.2 (или 8.1 в клиент-серверном исполнении). 10 человек - это не мало. И ваш вариант по любому будет тормозить. На сколько я понял серверный вариант 8.2 на линуксе до 10 человек работает без ключа (это по слухам!), по крайней мере два клиента в тесте подключались без проблем. А клиентские ключи подходят и к 8.2

Оффлайн GusKusKudu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #11 : 16 Марта 2010, 19:33:17 »
Бухгалтерия 10 человек? 2гига оперативы и нормальный проц снимут головную боль в терминале которая возникает при работе в файловом режиме, намучаешься только с вине, но это другая песня, ключи да для работы в терминальном режиме должны быть на клиентских тачках, какие то проблемы [по слухам!]  :) были при подключении с вендовых машин на терминальный сервер линукса(что то было с раскладкой, но эт было год или два назад). Да и слухи о том что до 10 человек (в случае клиент-серверного варианта) серверный ключик не требуется ничем опровергнуты не были  :) вроде как так оно и есть.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 19:36:58 от GusKusKudu »

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #12 : 16 Марта 2010, 19:55:37 »
У меня wine@etersoft + 1С7 через терминальный сервер - замечательно работает =)
Homo homini admini est...

Оффлайн wolf1934

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #13 : 17 Марта 2010, 09:17:03 »
Вот я тоже понял что лучше терминальный сервер так как это проще будет и мешьше затрат, единственные затраты это новый комп с 4-х ядерным процом и 4-мя гигами оперативы ну и если я не ошибаюсь wine от etersoft который как мне сказали на одну организацию будет 10к стоить! А по поваду ключиков как быть? у нас 1-н ключ для 1с стоит на виндовой машине и есть ключи для конфиги самой они в каждой машине стоят вот я думаю ключ для плотформы не менять а поменять те 10 ключей на 1-н с 10-ю подключениями как я понял все должно встать без проблем при условии что win будет нормальный etersoft-овский ! И как будет работать конфига если ключи будут на локальных тачках? этож поидее неправильно? И я уже ущел от варианта с сервером предприятия база весит 300мб и думаю в терминале она будет нормально работать при наличии нормального железа и гигабитной сетевой на компе! Вопрос как с нуля организовать это(терминальный сервер, какой линукс ставить, и какой софт к нему чтобы все получилось)? Если можно пошагово с самого начала буду очень благодарен!
Кстати сейчас посмотрел у нас есть сервер предприятия! Остается 1-н вопрос как все организовать с меньшими затратами и с очень небольшим опытом работы в линухе!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 09:48:36 от wolf1934 »

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Подскажите как организовать работу 1с!
« Ответ #14 : 17 Марта 2010, 09:51:28 »
Насчет wine@etersoft - у них разные пакеты есть, не каждый может работать в режиме терминального сервера - при покупке нужно на это дополнительно внимание обратить. В комплекте идет очень толковый мануал, где буквально разжевано как что запускать для каждой популярной программы (1С 7, 8 там есть).
Насчет всего остального - можно по разному настраивать, я, например, просто цеплял пользователей по ssh к серверу, с которого работала 1С и уже в ssh сессии запускал 1С. По скорости - не скажу что сильно быстро, но во-первых сама база работает намного быстрее (если сравнивать с dbf-версией через smb), а во вторых, тормозить при таком режиме может только отрисовка графики. В общем даже через интернет соединение с внешних хостов можно было вполне комфортно работать...

Но на самом деле, 1С через wine все таки костыль и возникнет множество неочевидных сразу проблем (кодировки, общие папки, и т.д.). Как вариант можно использовать терминальный сервер на винде, а цепляться к нему по RDP из Ubuntu. При такой схеме 1С живет в своей родной среде и многие проблемы решаются сами собой...

Разница по затратам в пользу wine, но (по крайней мере на тот момент, когда мы покупали) она не очень большая...

Подводя итог, хочу сказать, что оба варианта вполне работоспособны и применять какой-то один из них нужно исходя из всей структуры в целом.
Homo homini admini est...

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.