Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Vista+Ubuntu Grub  (Прочитано 1971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Vista+Ubuntu Grub
« : 31 Мая 2008, 14:44:01 »
Народ, помогите! Купил ноут с Вистой, подвинул немного висту и поставил Ubuntu, GRUB прописал в mbr, теперь виста грузиться не желает, а сносить ее жалко, у кого-нибудь так было? Что можно сделать?

Оффлайн HoudiniWater

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #1 : 31 Мая 2008, 17:14:11 »
было, пришлось сносить. Скоро еще один ноут привезут, интересно было бы послушать как с это победить.

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #2 : 31 Мая 2008, 17:38:38 »
Не хотелось бы что бы это был единственный вариант.

Оффлайн maxympol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #3 : 31 Мая 2008, 18:26:04 »
http://forum.antichat.ru/thread42720.html

А теперь объясните как загрузится в консоль восстановления Vista? С диска на котором лиц. Vista не получилось (не видит что ОС установлена)

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #4 : 31 Мая 2008, 18:32:05 »
Да, непонятно какую консоль вообще имеют ввиду, если виста уже не грузится а диска никакого нет так-как она OEM. Обьясните плиз.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #5 : 31 Мая 2008, 23:55:39 »
Вот одно объясните: накой вам установленная кем-то с кучей мусора виста??? Там небось всякие демки офиса, куча ноутовских ненужных приложений и т.д. + 10 gb раздел для восстановления. Хотите висту? Я делал так: форматировал весь винчестер, убивая раздел для восстановления (предварительно записал его на диски)) Переразбиваем всё как надо. Качаем с торрентов официальный образ висты и при установке вводим ключик, написанный на наклейке снизу ноута, или сразу качаем пиратку - как вам больше нравиться)) Нормальная чистая виста стоит. Теперь ставим Ubuntu и радуемся))) Реанимировать "чудо", поставленное изначально на ноутбук, не вижу абсолютно никакого смысла. Все описанные операции займут у вас 2 часа, зато получите ноут с нормальной вистой, нормальным разбиением винчестера и 10 лишними гигабайтами, кстати.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #6 : 31 Мая 2008, 23:58:54 »
А вообще виста - то ещё сокровище, только для развлечения (над Microsoft) и годиться, советую zverDVD последней версии (WinXP), на ноуте стоит ubuntu 8.04 + zver 8.3.3, хотя скоро зверя нового поставлю - и всё просто супер работает! А виста... если мелкомягкие продолжат выпускать ТАКОЕ, то эра Open Source наступит очень скоро)) Я лично, только рад этому.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #7 : 01 Июня 2008, 20:01:51 »
На самом деле, Windows мне не нужна, тем более, что, к моему большому удивлению, Ubuntu распознала все оборудование под вопросом остается пока что только wi-fi, собственно, вот этот ноут http://www.nbprice.ru/catalog/model/8528.htm, поначалу я сомневался. Если wi-fi заведется, тогда смело снесу винду и вспоминать о ней не стану.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #8 : 01 Июня 2008, 20:07:58 »
да виста нормальная :) другое дело, что кроме как игрушки и (в экстремальных случаях) офис - не нужна :)
У меня Ubuntu прекрасно встала рядом с вистой и её распознала  ??? и виста потом переустанавливалась, пара строк в консоли ливсд - и груб восстановлен :) даже не знаю почему такой трабл случился
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #9 : 01 Июня 2008, 21:57:00 »
Такой трабл случается от криворукости программистов Microsoft. Виста, по абсолютно непонятным мне причинам, неадекватно реагирует на изменение размера её раздела. GRUB естественно отлично дружит с Vista loader'ом и никогда никаких конфликтов Ubuntu с Vista не бывает. Все проблемы в висте - не от убунты, а от рождения))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #10 : 01 Июня 2008, 22:00:45 »
Да, по поводу wifi... Посмотри вывод lspci на предмет карточки и на сайте (адрес забыл, блин) посмотри, поддерживается ли твоя карточка дровами wifi. Нужна полная поддержка, а то моя например, только на приём работает(( В master похоже запустить пока её невозможно((( P.S. ноутбучные карточки почти все поддерживаются, кстати.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #11 : 01 Июня 2008, 23:25:48 »
А что за сайт? Где вообще можно посмотреть списки аппаратуры которая поддерживается в Ubuntu?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #12 : 02 Июня 2008, 23:06:35 »
Знал бы, сказал бы. Поиск ещё никто не отменял, по гугле в частности.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #13 : 02 Июня 2008, 23:22:33 »
конкретно по сабжу:
если проблемы с грабом в мбр, ставьте граб в корневой раздел, а для конфигурации загрузчика висты на добавление второй ОС используйте EasyBCD
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн mpcharley

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • (^_^)
    • Просмотр профиля
Re: Vista+Ubuntu Grub
« Ответ #14 : 04 Июня 2008, 11:41:34 »
Ага, я почти с самого начала так и понял, но было уже поздно. Итог - Висту я снес, просто потому, что 70Гб места далеко не лишние. Неразясненным остается вопрос с wi-fi, но я думаю, что это утрясется ибо карточка определилась и это уже что-то. Если кто сомневается брать такой ноут под Ubuntu или не брать, то могу сказать, что работает нормально и без "напильника".  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.