Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Скачки разрешения в 18.04  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Скачки разрешения в 18.04
« : 10 Января 2019, 13:10:35 »
Всем привет.

Сначала вопрос, а потом уже для чего это надо, если кому интересно.

Как в Ubuntu 18.04 ГЛОБАЛЬНО (для всей системы наглухо) убрать все возможные варианты разрешения, кроме одного единственного (пусть это будет 2560х1440). Так, чтобы система вообще не знала, что есть другие варианты, кроме этого?

Пробовал и xrandr и редактирование xorg.conf. Что-то нихрена не понял.

Думаю надо как-то решать эту задачу на уровне драйвера видеокарты




Поясню для чего это надо, вдруг кто подскажет другой вариант решения.

Имею я ноутбук с 4К экраном. Экран шикарный: яркий, чёткий...

Стоит у меня на нём Ubuntu 18.04...
И всё бы хорошо, но есть небольшая проблемка.

Разрешение 3840х2160 в оригинале ацки большое, соответственно все значки мелкие.
Ставлю масштабирование на 200%. Вроде бы всё норм. Интерфейс и всё, что с ним связано масштабируется нормально и получается у меня размер элементов интерфейса аля 1920х1080... Всё бы хорошо, но ряд приложений, которыми я активно пользуюсь не умеют масштабировать свой интерфейс.

В частности больше всего напрягает wps оффис... Он не знает ничего про масштабирование и рисует всё мелко. Либра делает всё нормально, но мне она не нравится.

Есть вариант решить эту проблему, просто поставив в настройках неродное разрешение матрицы - 1920х1080. Или, например, 2560х1440... На такой матрице неродное разрешение выглядит ничуть не хуже, чем родное. Пикселей много, интерполяция практически не ухудшает картинку. При этом на разрешении 2560х1440 размер элементов экрана очень даже удобный. Не сильно мелко, но места на экране куча. Короче, мне так хорошо работается.

Но есть проблемка. Ubuntu применяет моё рарзешение только к моей сессии. Загрузка всей системы идёт в том разрешении, которое она считает "правильным" (а именно 4К+200%масштаб), также экран приветствия (входа) тоже в её разрешении. А при входе в учетку, уже включается "моё" разрешение, которое я выбрал в настройках.

От сюда возникают танцы с переключением разрешения. Во-первых, это медленно. При пробуждении ноута экран мигает туда сюда гаснет, включается, гаснет. Иногда это занимает несколько секунд..., но напрягает.

Дальше бывает (не всегда), что после пробуждения и всех этих скачков разрешения, открытые окна как-бы "зависают" между разрешениями, отображаясь наполовину номально, наполовину "крупно"... Короче - глюки.

Morisson

  • Гость
Re: Скачки разрешения в 18.04
« Ответ #1 : 10 Января 2019, 14:03:46 »
Пробовал и xrandr и редактирование xorg.conf. Что-то нихрена не понял.
И не получится. У Вас же 18, в которой по-умолчанию Wayland. Переключитесь в xorg сессию- и все наладится

Оффлайн Весёлый пользователь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • "Если хочешь быть счастливым, будь им!" К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Скачки разрешения в 18.04
« Ответ #2 : 30 Апреля 2019, 23:08:18 »
по-умолчанию Wayland. Переключитесь в xorg сессию- и все наладится
    А как переключиться?
 При входе только одна сессия - Wayland. Из-за того что при сваливании разрешения (например, у моего ПК при переустановке Ubuntu 18.04) с 1920х1080 на более маленькое (что-то около 400х600) никакие способы через терминал или графические (там вообще стояло: "неизвестный монитор" и пустое окно переключения разрешения (!) ) не работают. Помогла только установка видеодрайвера NVidia из репозитория :

1.sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

2.sudo apt update | sudo apt upgrade -y

3.ubuntu-drivers devices

4.Выбираем рекомендованный драйвер из этой утилиты. Устанавливаем:

5.sudo apt install nvidia-driver-430

6.sudo reboot

 Перезагрузка.
------
  Пытался  в Программах и обновлениях в Дополнительных драйверах перейти на Nouveau display driver из xserver-xorg-video-nouveau (Открытое ПО), - но система опять возвращается к старому малому разрешению с удалением драйвера NVidia. Альтернативы пока нет.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 07:02:41 от Весёлый пользователь »
Intel Core2Quad Q6600| RAM 8GB| HDD 250GB-Ubuntu 20.04 LTS 64 bit/Windows XP SP3| GeForce 9500 GT| DVD±RW| Gigabyte GA-EP35-DS3L,Socket775| ПК--17 900руб., 21ноября2008г.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.