Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Виснет из-за.... чего??  (Прочитано 1149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Виснет из-за.... чего??
« : 05 Декабря 2007, 16:02:19 »
Привет! Помогите позжалуйста
Одна проблема, которую я пытаюсь решить уже давно, это зависание любого Линукса....
Картина выглядит так, включаем проходит 5-10 минут линукс зависает (либо вообще нельзя подвинуть мышкой, либо мышка двигается, но даже курсор завис). Это выглядит еще более странно, если считать, что на Виндоусе все супер и без проблем. Я думал что блок питания как то работает странно с линуксом, но при измерении котактов вручную прибором оказалось что все норм. На подозрение падает теперь видео карта ATI RADEON 9700 PRO 256 MB 128 BIT, с закрытыми дровами ати тоже самое и при этом не работает 3д, открытые тож виснут и с 2д и с 3д.
Может проблема не в видео карте?? Может в чем  то другом?? Но помоему это все-таки видео карта....

П.С. если посмотреть то карта эта должна быть 128 мб, но мне ее прадали с 256 мб, я её не разгонял, она такая была с коробки, но по "документам" вроде норм

Оффлайн adept_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Виснет из-за.... чего??
« Ответ #1 : 05 Декабря 2007, 18:21:00 »
Может быть, это ОЗУ? Попробуйте протестировать с помощью mhdd.

Blаze

  • Гость
Re: Виснет из-за.... чего??
« Ответ #2 : 05 Декабря 2007, 19:07:52 »
Стоит заглянуть в файл /var/log/messages и поискать там строчки про dma ata/sata в момент зависания. Проблема обсуждалась уже не раз, на этом форуме в том числе. Поиск поможет.

Оффлайн akrjuger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Ubuntu 8.04 amd64-desktop, Ubuntu 8.04 x86-laptop
    • Просмотр профиля
Re: Виснет из-за.... чего??
« Ответ #3 : 05 Декабря 2007, 20:46:11 »
Может быть, это ОЗУ? Попробуйте протестировать с помощью mhdd.
Нет с ОЗУ все норм....
Цитировать
Стоит заглянуть в файл /var/log/messages и поискать там строчки про dma ata/sata в момент зависания. Проблема обсуждалась уже не раз, на этом форуме в том числе. Поиск поможет.
Я заглянул в него там нет ничего ни dma ни ata ни sata, тем более все это вместе..... Я попытался скопировать весь фал но это не получилось, а пробовать еще раз не успеваю, он виснет.
Возможны вы дествительно правы, т.к. я не обрашал раньше внимание на строку, которую пишет материнка ::)
Current SATA configuration is for windows XP / 2000 only... ::) Но я ни нашел в биосе как можно изминить конфиг не только для xp и 2000.....
Как исправить???
П.С. Большое спасибо за то, что помогаете!!

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Виснет из-за.... чего??
« Ответ #4 : 09 Декабря 2007, 21:48:15 »
А чем всё-таки проверяли ОЗУ? Надо это сделать лучше не с mhdd а memtest86+. И наберите команду
Цитировать
dmesg
в консоли и покажите что она выдаёт. А файлик /var/log/messages можно "спереть" загрузившись например с Puppy LiveCD (я предложил его потому что он мало оперативы занимает и таким образом снижается риск что оператива снова помешает) :). Также как вариант предлагаю обновить БИОС. Может исправит проблему...

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.