Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: DynDNS и другие службы определения адреса. Пока не наступил ipv6 . Альтернатива.  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
 Часто бывает нужно подключиться к домашнему серверу извне по разным причинам. Например нужно что-то подправить по ssh, запустить загрузку торрента, посмотреть кино из Plex, да просто убедиться что все в порядке.
Я до сих пор пользовался no-ip.org . Как бы все хорошо, даже бесплатно относительно, но не очень устраивает: нужно постоянно подтверждать свой аккаунт, иначе надо дать денег к тому же ненадолго. Несколько аккаунтов с одного браузера (поддержка друзей) вычисляются на раз и сразу начинают требовать денег. Не более 4-х хостов, иначе надо денег. Как только твой хост зарегестрировался, сразу начинается подбор логин/пароль по ssh, замечено неоднократно, прямо как будто ждут сидят, без fail2ban сервер оставлять даже не стоит.
Сегодня обошел для себя эту тему с помощью мессенджера Telegram, создал бота и приватный канал и теперь простеньким скриптом, установленным на любом компе, можно посылать себе в собственный новостной канал текущий адрес, дополнив его возможными ссылками для перехода и комментарием отправителя.
Суть, проверяю внешний адрес по запросу скриптом, запущенном из cron, например каждые 10 минут. Если адрес не изменился, то ничего не делаем, если изменился то отправляем POST боту в мессенджер Telegram со сведениями чей это адрес и готовыми ссылками с текущим адресом.
В итоге это выглядит так (адрес на картинке уже не актуален)
Изменив только название места отправления в скрипте можно добавить его любому из ваших друзей (или клиентов по техподдержке) чтобы всегда знать их адрес.
В итоге: интересна ли эта тема и стоит ли подробно описать реализацию?
Минимальные требования: хостинг с поддержкой php (можно чужой типа http://myip.ru) для резолвинга текущего адреса, быть пользователем Telegram и иметь запущенную Ubuntu с cron (шутка конечно, подойдет любой дистрибутив для запуска скрипта).

Профиль ТС (пользователь kononvaler « 1 2  Все ») по состоянию на 14/07/2019 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:55:44 от zg_nico »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Привет землякам. Не вижу смысла извращаться со всякими г..но мессенгерами, ибо давно сделал себе динднс. Описал вроде как подробнее некуда. Если у тебя есть ВДС, нафига всякие телеграмы корявые использовать, если эта прекрасная система позволяет делать всё, на что только фантазии хватит.
С уважением, Юрий.

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
Привет  :), рад видеть.
Да вроде опенсоурсный мессенджер, работает на всем и вся, вплоть до консольного клиента, что-ж не попробовать приспособить.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Смысл? Если есть простое решение.  :)
Мне пришлось покопаться в инете, прежде, чем я настроил этот сервис себе. Но вот результат копания и оформился в статейку в базу знаний. Работает больше года. Или двух. Я даж не помню уже.
С уважением, Юрий.

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
Смысл? Если есть простое решение.  :)
Из твоего решения требования в соответствии к моему:
    сервер на хостинге со статическим ИП и хостинг панелью
    отдельный домен для эксперимента
    большая зеленая жаба, не позволяющая платить буржуинам за то, что я могу для себя сделать сам  - тут собака и порылась.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 06:10:05 от kononvaler »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
В твоем решении минусов больше.  :)
Во-первых, постоянно включенный комп. Для моего случая, можно роутер прошить openwrt и вот тебе линукс. Делай службу динднс прямо в роутере.
Во-вторых, телеграм и бот. Бот еще настроить надо.
В-третьих, в браузере постоянно писать другой ИПшник. Даже логины не сохранить.
В моем же случае, нужен только ВДС. Никакая панель и отдельный домен не нужны. Если есть малость навыков, то в файле hosts на своих компах указывай любой домен, и динднс можно настроить на нём. В этом случае, будет работать сохранение логинов и паролей с куками, хистори в браузере для своего локального домена. Ну как-то так. :-)
Ни в коем разе не хаю твоё решение. Тут каждый сам крутится как может. Просто представь картину, тебе надо зайти в комп на дачу. Запускаешь телеграм, дожидаешься сообщения с адресом или листаешь хистори. Ну неудобно же.  :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн V@

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Привет землякам. Не вижу смысла извращаться со всякими г..но мессенгерами, ибо давно сделал себе динднс. Описал вроде как подробнее некуда. Если у тебя есть ВДС, нафига всякие телеграмы корявые использовать, если эта прекрасная система позволяет делать всё, на что только фантазии хватит.
Пробую miredo, только он вроде динамические ipv6 выдает и сам к себе не дает подключится.Что нибуть можете сказать об этом способе?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Ничего не могу сказать.  :) Ибо после создания собственного сервиса забил на все остальные. Да и провайдер еще не дает IPv6.
С уважением, Юрий.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
использую freedns.afraid.org добровольно.
DynDNS - зло.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 13:42:22 от victor00000 »
Wars ~.o

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
В твоем решении минусов больше.  :)
Во-первых, постоянно включенный комп. Для моего случая, можно роутер прошить openwrt и вот тебе линукс. Делай службу динднс прямо в роутере.
Во-вторых, телеграм и бот. Бот еще настроить надо.
В-третьих, в браузере постоянно писать другой ИПшник. Даже логины не сохранить.
В моем же случае, нужен только ВДС. Никакая панель и отдельный домен не нужны. Если есть малость навыков, то в файле hosts на своих компах указывай любой домен, и динднс можно настроить на нём. В этом случае, будет работать сохранение логинов и паролей с куками, хистори в браузере для своего локального домена. Ну как-то так. :-)
Ни в коем разе не хаю твоё решение. Тут каждый сам крутится как может. Просто представь картину, тебе надо зайти в комп на дачу. Запускаешь телеграм, дожидаешься сообщения с адресом или листаешь хистори. Ну неудобно же.  :)
Так я не спорю что твой способ лучше и удобнее. Безусловно это так.
Но при отсутствии возможности иметь внешний сервак моя тема проходит.
1.Постоянно включенный комп не нужен, ведь если он не включен то и доступ к нему вроде и не нужен. У меня сервер в подвале, всегда пашет. Да и ноут не выключаю.
2. Элементарно, а потом все идентификаторы копируются вместе со скриптом, больше никаких настроек. Только один раз.
3. На скриншоте видно, я высылаю себе готовую ссылку, иногда и с портами. С логинами засада конечно (я и не спорю что твой способ лучше всяко).
Цитировать
Просто представь картину, тебе надо зайти в комп на дачу. Запускаешь телеграм, дожидаешься сообщения с адресом или листаешь хистори. Ну неудобно же.  :)
Открываю приватный канал с названием My ip сразу вижу последнее сообщение со ссылками. Как на смартфоне , так и на десктопе. Кликаю нужную. Удобно же.  :P
А для удобства с адресами можно заморочиться и из канала адреса вписывать в свой hosts. Получится локальный резолвер эдакий.
А еще повешу на улице RaspberryPi  с камерой и датчиком движения, создам канал "Фото с дачи" и буду этим же ботом слать в этот канал фотки по срабатыванию датчика.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 14:11:32 от kononvaler »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Я до сих пор пользовался no-ip.org . Как бы все хорошо, даже бесплатно относительно, но не очень устраивает: нужно постоянно подтверждать свой аккаунт, иначе надо дать денег к тому же ненадолго.

Почему подтверждать? Уже лет 5 бесплатно использую no-ip.org - что-то не помню такого. У меня, правда, всего один домен там зареган.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
Почему подтверждать? Уже лет 5 бесплатно использую no-ip.org - что-то не помню такого. У меня, правда, всего один домен там зареган.
Может придерживаются прошлых соглашений, нынче так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый месяц - дай,дай. Один раз за год заплатил 20 доларей, вроде ж как пользуюсь услугой, а потом жалко стало денешек.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 16:43:01 от kononvaler »

kononvaler

  • Автор темы
  • Гость
Не совсем в созданную самим тему, но сегодня дома выключался свет. Стало любопытно когда его выключили и сколько его не было. В итоге породил скрипт, следит за незаюпсованной железкой и отправляет в тот-же канал уведомления:

Интересно, еще какие идеи удастся придумать/реализовать   :)

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
kononvaler,
Мне в принципе хватает статических ip. Но если где-то использую pppoe, с динамическим ip, выручают микротики достаточно сказать

/ip cloud
set ddns-enabled=yes

пара секунд и

[bukass@kulikov] > ip cloud print
    ddns-enabled: yes
     update-time: yes
  public-address: x.x.x.x
        dns-name: 4e389782dc59.sn.mynetname.net
          status: updated
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
тоже  freedns.afraid.org
wget  freedns.afraid.org/<код>
готов ип на домен.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.