Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Мультизагрузка ОС Windows и Ubuntu без использования сторонних загрузчиков  (Прочитано 885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eusti

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. В силу возникших обстоятельств задался следующим вопросом: как организовать дуалбут Widnows и Ubuntu с использованием EFI загрузчика, не прибегая к установке GRUB? Читал Хабр, был разобран пример ArchLinux, однако то, каким образом был "нейтрализован" GRUB сказано не было. Возможно ли организовать подобное с использованием EFI boot stub? И если возможно, то как организовать структуру разделов винчестера? Какой объем выделить ESP-разделу?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
eusti, https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot
почитай и подумай нужен ли тебе этот .....

Оффлайн eusti

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ознакомился с предложенным материалом, напряг гугл. Да, думаю стоит. Но, теперь задаюсь другим вопросом: а можно ли сконфигурировать установочные файлы таким образом, чтобы избежать инсталляции пакетов, связанных с загрузчиком, и расположить необходимые для загрузки ядра файлы сразу на ESP-разделе?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А чем так grub мешает? Можно конечно его выпилить, но это не стоит усилий. Проще сделать его невидимым, а порядок загрузки выбирать в UEFI, если так нравится.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн eusti

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да как Вам сказать, в первую очередь, в целях познания. А, во-вторых, как по мне, практика применения дополнительных структур для загрузки ОС - архаизм, не иначе. Какой-то параноидальный перфекционизм начинает душить, короче говоря.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
eusti,
Все сделать можно, если вам в познавательных целях это интересно. Но, боюсь, что мало кому еще это нужно.
Тем более, что без grub будет масса разных других проблем в виде неудобства установки параметров загрузки ядра, других параметров. Тот же Secure Boot будет создавать лишние проблемы и т.п.
Проблем может быть масса, а преимуществ никаких абсолютно. Сэкономите мизерное пространство на диске.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн eusti

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В общем-то, дело далеко не в этих самых ничтожных мегабайтах, а в формировании концепции такой организации ОС, которая бы не требовала сторонние приспособления для обеспечения собственной работоспособности, несмотря на то, что такая практика кому-то кажется практичной и удобной в использовании. Опять же, субъективно говоря, направление перспективное, оттого и представляет для меня столь значительный интерес. С этой же целью и открыл этот топик, хотелось бы узнать, имели ли место в Ubuntu- , да и в целом среди линукс-комьюнити, сходные с предложенной успешные реализации, и есть ли способ упростить их, в том случае, если они были созданы без оглядки на упорядоченность.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.