Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с перезагрузкой компьютера. (РЕШЕНО)  (Прочитано 7970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #15 : 10 Марта 2009, 10:03:13 »
Неужели у меня одного подобная проблема? :-\

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #16 : 12 Марта 2009, 02:21:39 »
Блин, V@dik, сори, но не знаю что еще посоветовать...
Я говорю, остался только Блок питания, может он у тебя тухлый, мать я эту юзал, проблем не наблюдалось...
Попробуй поставь Xubuntu вместо Ubuntu или Kubuntu, интересно это ничего не даст?
Попробуй вообще биос нафиг перепрошить на последнюю версию....
Если все это ничего не даст -- тогда не знаю, могу только предложить свою личную помощь по тестированию железа...
Удачи, пиши

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #17 : 12 Марта 2009, 11:50:53 »
Спасибо что обратили внимание. БП нормальный, фирма FSP (точную модель не помню) 300Вт. На мой cel2,4,512, gf6200/256mb, 200Gb (Samsung) хватает с головой. Тем более ХР, Win98 работали без проблем. Ладно буду ждать, может у кого еще проявится. Другой дистр попробовать не могу, так как инет 128kb и выкачивать при такой скорости я буду очень долго, да и в линуксе я всего примерно месяц (Windows достала), так что попробую разобраться с чем нибудь одним.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 11:53:49 от v@dik »

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #18 : 12 Марта 2009, 12:56:15 »
FSP -RULES FOREVER!!!

Попробуй еще освободить все usb порты, отключить встроенную сетевуху в bios, встроенный звук тоже, может поможет...

Ubuntu стоит один на харде? или вместе с Тухлым МастДаем?

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #19 : 12 Марта 2009, 14:33:01 »
usb порты свободные (мышь и клавиатура пс/2), сетевую в биосе не пробовал отключать (пробовал по совету выше отключать в системе перед перезагрузкой), на винте стоит две системы ХР SP2 и Ubuntu 8.10. Со звуком и usb в BIOSe попробую поэксперементировать вечером (главное чтоб совсем систему не поламать, хотя в биосе вроде есть функция автовостановления). Кстати забыл сообщить, пробовал перезагружаться из консоли (Ktrl+Alt+F1 дальше по моему reboot) эффект тот же. Может заодно подскажете как из консоли обратно в графику возвращаться а то по форуму не нашел :).

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #20 : 12 Марта 2009, 16:54:50 »
точно не помню, но одной из 3-х комбинаций:
1. startx
2. start x
3. start X

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #21 : 12 Марта 2009, 17:12:27 »
А если хард физически отключить от компа (шлейф отсоединить), потом грузануть ubuntu с Live-CD, все равно не перезагружается???

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #22 : 12 Марта 2009, 20:55:42 »
вообще-то можно закрыть X-сессию, выйти в терминал и набрать halt или попробовать reboot и посмотреть, какие процессы будут ругаться
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #23 : 13 Марта 2009, 08:49:19 »
Попробовал с отключением usb, сети, звука в биосе не помогло :-\. На выходных попробую со шлейфом схимичить и еще раз перезагрузиться из консоли. Хотя я убрал в menu.lst слово "quiet" и в принципе могу наблюдать процесс загрузки и выключению - ошибок нет. Все команды отрабатываются - ОК. Даже светодиоды на клавиатуре в конце вспыхивают, а дальше по идее должна идти перезагрузка питания, но ее то как раз и нет (ни с лайфсд ни с харда). Вопрос конечно не критичный, но хотелось бы довести систему до ума. :)

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #24 : 13 Марта 2009, 20:54:29 »
вот наткнулся в интернете на
http://www.citforum.ru/operating_systems/linux_sys/linuxsag_03.shtml
если какая-нибудь из команд сработает, прописать ее на какую-нибудь клавишу клавиатуры (извините за тафтологию)
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #25 : 16 Марта 2009, 12:47:20 »
все мои попытки на выходных не увенчались успехом. Система не перезагружается и ошибок не выдает. Сходил по ссылке timur73_73, спасибо, натягал различных статей, буду изучать матчасть. Кстати а можно где нибудь увидеть логи перезагрузки\выключения? может там что нибудь найду :-\.

Цитировать
Q U I C K E R
точно не помню, но одной из 3-х комбинаций:
1. startx
2. start x
3. start X

у меня почемуто не захотели работать :(. Вышел Ctr+Alt+F7. Или остановка/запуск gdm/

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #26 : 16 Марта 2009, 13:56:15 »
По поводу 3-ех комбинаций:
Сори, я не внимательно прочитал ваше сообщение (не заметил, что вы вошли в текстовый консольный режим по Ctrl+Alt+F1)
Вы на самом деле в него вошли, и естественно, что в консоли №7 в свернутом состоянии осталься запущенный X-сервер.
Если Вы делали это из соображений того, что глючит графический режим и поэтому компьютер не перезагружается, то делали не правильно...X-сервер у Вас остался запущенным. В окне входа в систему нужно выбрать комсольный режим и тогда система переключится на консольный текстовый режим сама (без Ctrl+Alt+F1), где нужно еще будет ввести логин и пароль -- оттуда и пробуйте перезагружать командой....
П. С . Вот из это режима и выходится одно их 3-ех команд о которых я писал...

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #27 : 17 Марта 2009, 16:05:15 »
Ув. Q U I C K E R я переходил в консольный режим следующим образом: Завершить сеанс пользователя - Ctrl+Alt+F1 - /путь/gdm stop / и дальше после ввода логина и пароля (перед gdm stop) вводил reboot. Компьютер перезагружался точно так же как и из графического режима (в смысле конечного результата и наличия ошибок :)). Может причина в том, что я не правильно перехожу в консоль?

Сегодня попробовал shutdown -r now, не  помогло  :-\.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 15:16:20 от v@dik »

Оффлайн Q U I C K E R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • GNU до бесконечности!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #28 : 30 Марта 2009, 21:51:59 »
Короче нужно зайти в консольный режим из окна входа в систему, не по Ctrl+Alt+F1 или F2 или F3 и т. д., нужно где-то в опциях окна входа в систему предварительно настроить, чтобы оттуда можно было производить консольный вход...
Я не знаю как сделать это в Ubuntu, потому что у меня Xubuntu, поищите или спросите на форуме....
Больше не знаю чем вам помочь...
Извиняюсь за долгий ответ -- в отпуске отдыхал
P.S. Окно входа в систему -- это тот экран, где вы вводите логин и пароль

Оффлайн v@dik

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с перезагрузкой компьютера.
« Ответ #29 : 01 Апреля 2009, 09:48:51 »
В общем решил подытожить все мои попытки довести перезагрузку до ума и соответственно результат.
1. "Шаманство" с BIOS - отключение/включение LAN, sound, usb, IDE, интегрированного видео эффекта не дало.
2. Загрузка с CD при отключенном шлейфе HDD (с одновременным отключение канала в биосе) так же не помогла.
3. Добавление в menu.lst женерик идее ситуации не изменило (как я понял из гугления данная опция актуальна для некоторых моделей ноутбуков).
4. Размонтирование всех фс перед перезагрузкой, отключение сети - эффекта 0.
5. Перезагрузка из консольного режима -  Ctrl+Alt+F1 - /путь/gdm stop /-reboot или shutdown - проблема остается.
6. Загрузка в безопасном режиме, далее выбор командной строки (HALL чего там, в английском не силен) далее перезагрузка, эффекта 0.
7.Установка в параметрах окна входа в систему "безопасный терминал" с отключением автоматического входа. Далее вход, терминала никакого нет, но есть приглашение ввести логин. Перебор в этом режиме вариантов из п.5 проблемы не решил.
8.Загрузка с лайфсиди ASPLinux 10 от журнала Chip (уже и не помню за какой год), перезагрузка и ... таже проблема (ошибок тоже никаких ни при загрузке ни при выключении).
9.В меню выбора ОС при загрузке GRUB нажатие "с" (кажется), появление командной строки с приглашением grub>/ далее ребут. Компьютер перезагружается (но при чем тут линукс  :().
Далее думаю покопать в бок драйвера материнки (правда оф.сайт асуса почемуто нормально не работает). Кстати может стоит разработчикам составлять отчет?

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.