Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Вам был бы интересен консольный аналог второй вкладки Системного монитора (мониторинг загрузки компьютера)?

Да.
1 (50%)
Нет.
1 (50%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Консольные аналоги программ: Rhythmbox и Системный монитор  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Что-то я настолько сильно вдохновился выпадающим эмулятором терминала Альт-Ё от нашего коллеги Denis Konstantinov, что решил, что консольный интерфейс во многих случаях может быть удобнее графического, а именно тогда, когда программа выводит на экран простой текст или таблицы.

Решил вместо Nautilus использовать Midnight Commander, а вместо Synaptic — Aptitude. Но вот есть ли консольные аналоги Rhythmbox и Системный монитор, так же хотелось бы калькулятор.

В качестве калькулятора реально использовать Octave или Maxima? Какая команда выводит список файловых систем как Системный монитор на последней вкладке? Список процессов отображает top, это я знаю, но можно ли в нём настроить столбцы, сортировку по нужному столбцу, вот этот богатый и разноцветный интерфейс и есть настроенный top: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93788.msg711411#msg711411? Есть ли консольная программа мониторинга загрузки компьютера, как вторая вкладка Системного монитора?

zse

  • Гость
   — Может спросить thunderamur? Он собирался делать https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=297255.0. Это не то конечно о чём Вы пишите, но возможно он изучил глубоко тему…
   — Мне самому нравятся всякие программы с псевдографическим интерфейсом или что-то типа
Код: (text) [Выделить]
curl wttr.in/Oakville,Canadaэто погоду посмотреть… 2018 Nov 27; 05:43 PM

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Код: (bash) [Выделить]
ranger/bionic 1.8.1-0.2 all
  File manager with an ncurses frontend written in Python
mpc123/bionic 0.2.4-5 amd64
  command-line Musepack audio player
bc/bionic,now 1.07.1-2 amd64 [installed]
  GNU bc arbitrary precision calculator language
htop/bionic,now 2.1.0-3 amd64 [installed]
  interactive processes viewer
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, значит уже есть htop и bc. mpc123, насколько я понял из описания, воспроизводит Musepack, я же хотел бы воспроизводить Vorbis, Opus, FLAC, к тому же у него, скорее всего, нет foobar2000-подобного интерфейса, как у Rhythmbox. Ещё остаётся список файловых систем и мониторинг загрузки компьютера.

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
нет foobar2000-подобного интерфейса
deadbeef
Цитировать
я же хотел бы воспроизводить Vorbis, Opus, FLAC
умеет
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 28.