Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router  (Прочитано 3575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goren

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« : 15 Ноября 2006, 20:21:18 »
Я пытался подключить сабж чтобы сделать Access Point для домашней сетки. Он у меня подключился, интерфейс через броузер находится нормально, однако Ubuntu его не видит ни через iwconfig, ни через network-manager, ни как-нибудь ещё, как бы с его ни подключал - хоть через switch, хоть напрямую... Самое паршивое в  этой ситуации, что как в нете, как бы с ни искал, с не нашёл никакой информации, по которой можно было бы вычислить, что это за девайс, что там за чипсет, какой дайвер ставить... Знаю, что прошивка там - это на самом деле такой своеобразный линукс. Тем более странно, что два линукса друг друга не понимают ???
Может, кто-нить уже сталкивался с подобным девайсом? Или подскажите хотя бы в какую сторону копать! :-\
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #1 : 15 Ноября 2006, 20:49:34 »
В сторону настройки своей WiFi - карты. Смотрите в терминале вывод команды lspci, далее высснсйте как её настроить.

А также посмотрите настройки роутера.

Оффлайн Goren

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #2 : 16 Ноября 2006, 11:46:19 »
По lspci она тем более не находится, оно и понятно - это же не встроенный девайс, а сетевой роутер, подключаемый через ethernet.
А после того, как с через броузер поставил карту в режим Gateway, она и через броузер перестала находиться. Ситуация осложнсется тем, что в инструкции нигде не написано почти ничего о том, как и что настраивать. Я даже не знаю, как сделать hard reset и сбросить все настройки.

Вот что нашёл про эту карточку: http://www.computing.co.uk/computeractive/hardware/2013292/asus-wl-300g
DAMN TOO RIGHT >:(
Может здесь есть кто-нибудь, кто имеет достаточно опыта в настройке wifi сетей, чтобы что-нибудь порекомендовать?
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #3 : 16 Ноября 2006, 12:06:31 »
Давайте начнём с начала.

Во-первЫх, что и к чему вы подключаете? (понятно, что у вас есть WL-300g, а что ещё?)

Во-вторых, как вы подключаете?

Оффлайн Goren

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #4 : 16 Ноября 2006, 14:24:39 »
Подключал с изначально сабж через сетевую карту (3Com Corporation 3c905 100BaseTX [Boomerang]) и switch (D-Link DES-1005D), в тот же свитч у меня воткнут и ADSL модем (D-Link DSL-300T). Когда в процессе скспериментов с подумал, что, возможно, он не видит карту из-за того, что она слишком сложно подключена и подключил сабж к сетевухе напрямую, это ничего не изменило. :-\
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #5 : 16 Ноября 2006, 15:03:59 »
Хм, что-то с тут не догонсю.

Первое, почему вы называете WL-300g картой?
Второе, как с понял у вас была настроена сеть типа так
комп <-> switch <-> modem <-> ваш провайдер

Теперь вы хотите ещё подключить WL-300g? Типа
комп <-> switch <-> modem <-> ваш провайдер
300g <------^

И настроить раздачу инета по беспроводной сети?

Оффлайн Goren

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #6 : 17 Ноября 2006, 22:36:45 »
На первый вопрос ответ прост - потому что есмь ламер. :-[
На второй - ещё проще: да, так оно и есть. Наверное, с чего-то не догонсю, бо ламер?
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #7 : 18 Ноября 2006, 23:04:02 »
Начнём с того, что с навернска не знаю, возможно ли сделать то, что вы хотите, имес лишь Wi-Fi точку доступа (Access Point), то бишь без роутера.

По поводу подключения к WL-300g: в вашем случае проще до него будет достучаться, подключив напрямую к сетевой карте компьютера, при стом нужно помнить, что по умолчанию WL-300g имеет следующие настройки:
IP: 192.168.1.1
Netmask: 255.255.255.0

То есть ваш компьютер тоже нужно настроить на статический IP-адрес из той же подсети (192.168.1.xxx где xxx от 2 до 254) маска подсети - та, что написана выше, шлюз(gateway) 192.168.1.1 (ваша AP)

Потом в браузере набрать 192.168.1.1 и должен быть доступен интерфейс конфигурирования WL-300g.

Кстати, в документации в принципе по шагам это расписано.

Другой способ... Если в вашем модеме есть функция dhcp-сервера, то можно настроить его, чтобы он выдавал вашей AP всегда один и тот же фиксированный IP-адрес (смотрите настройки вашего модема и привсзку IP-адресов по MAC-адресам устройств). Тогда, по идее, к ней можно будет подключиться через этот фиксированный IP (даже если она будет подключена через switch)

Оффлайн Goren

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #8 : 19 Ноября 2006, 01:50:42 »
Через броузер мне до него удавалось достучаться, даже удавалось кое-как менсть настройки (например, с переставил его ip, чтобы он не конфликтовал с модемом, у которого по умолчанию тот же ip), но в конце концов с там что-то так переставил, что с тех пор выйти на него через броузер не получается :-[ Попытался сделать hard reset, но то ли сффекта не было, то ли сделал что-то не так... Короче, ничего не изменилось.
А ещё с тех пор, как с подключил эту хрень, с могу с наладонника - со включённым wifi - через броузер выйти на ip-адрес модема. С ноутбука, при том, не могу.
Поставил network-manager, так он сеть вообще не видит. Говорит нет, мол, сети и всё. Чудеса какие-то.
А вот это привсзку IP-адресов по MAC-адресам устройств - где смотреть?
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: ASUS Spacelink WL-300g WiFi Router
« Ответ #9 : 19 Ноября 2006, 23:19:30 »
Поставил network-manager, так он сеть вообще не видит. Говорит нет, мол, сети и всё. Чудеса какие-то.
А вот это привсзку IP-адресов по MAC-адресам устройств - где смотреть?
NetworkManager хреново дружит со скрытыми SSID-ами, надо смотреть настройки на AP, чтобы она его не скрывала.

Привсзку - смотреть на модеме, в разделе DHCP[server]

Hard-reset должон работать

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.