Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: iBank 2 Key  (Прочитано 62639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
iBank 2 Key
« : 23 Октября 2009, 03:24:17 »
Принесли мне тут на днях ноутбук, на котором жила полумёртвая Windows (к слову сказать, лицензионная), с просьбой восстановить систему. Я выспросил для чего используется бук и по ответам понял, что Ubuntu на нём самое место :) Все поставил, всё настроил и отдал. На следующий день меня по телефону поблагодарили, сказав, что всё чудесно и что Linux даже красивее, чем стоявшая перед этим Windows, но возникли какие-то проблемы со сканером (плохо видно отсканированное изображение). Как я и ожидал, всё дело было лишь в параметрах сканирования: стоял b&w 100dpi... Я это дело быстренько поправил, но тут всплыл ещё один момент, о котором изначально умолчали... Оказалось, что этот ноутбук кроме всего прочего используется ещё и для связи с банком! На счастье, связь осуществляется с помощью программы iBank, которая написана на JAVA и запускается через браузер. С установкой JAVA и запуском самого клиента особых проблем не возникло. Проблема возникла в другом - я не смог заставить работать USB-ключ!

В банке был выдан USB-ключ - небольшое устройство, напоминающее флэшку, на котором хранятся зашифрованные банковские ключи. Вот описание из инструкции, которую мне удалось накопать в Интернете:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И далее инструкция по работе с ключём в системе Linux:
Цитировать
Настройка ПО для USB-токенов «iBank 2 Key» для Linux

Для работы USB-токенов «iBank 2 Key» в среде Linux выполните следующие действия:

1. Установите демон pcscd и библиотеку libccid.

2. Файл /usr/lib/pcsc/drivers/ifd-ccid.bundle/Contents/Info.plist содержит три спис-
ка: vendorID, productID и deviceName. Нужно добавить в конец или в начало каждого из
них соответсвующий параметр - vendorID = 0x0A89, productID = 0x0060,
deviceName = Activ Rutoken Magistra.
Файл Info.plist в зависимости от дистрибутива может находиться в другом месте.

3. После добавления параметров необходимо перезапустить pcscd.
Начиная с версии 1.3.10 библиотеки libccid в файле Info.plist уже содержатся параметры
vendorID = 0x0A89, productID = 0x0060, deviceName = Activ Rutoken Magistra.

Я проделал все рекомендованные действия, но ключ, увы, так и не распознался системой. И хотя по внешнему виду он не похож ни на тип M, ни на тип A из описания, я полагаю, что это именно тот вариант ключа, который заточен конкретно под работу с операционными системами семейства Windows. Как я понимаю, судьба Linux'а на данном ноутбуке предрешена... Однако в качестве последней отчаянной попытки я решил оставить на форуме это сообщение, всё-таки теплится малюсенькая надежда, что проблема с ключом может как-то решиться и на форуме отыщется человек, который сталкивался с аналогичной ситуацией и знает решение.
С уважением, Станислав.

Оффлайн urasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #1 : 27 Ноября 2009, 09:47:46 »
Аналогичная проблема с таким же USB-токеном. Выглядит он следующим образом:


Пробовал демон pcscd и библиотеку libccid - безрезультатно.
CityAceE, а OpenCT и OpenSC пробовали установливать? Я сам пока ещё не пробовал?
Подробнее написано тут: http://www.rutoken.ru/products/rt4nix/

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Re: iBank 2 Key
« Ответ #2 : 27 Ноября 2009, 11:00:30 »
Я так и отдал ноутбук с нерешённой проблемой. Больше ко мне с ней не обращались...
С уважением, Станислав.

Оффлайн urasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #3 : 04 Декабря 2009, 15:21:00 »
Под Linux, как выяснилось существуют драйвера для данного типа токена:
https://www.bifit.com/distrib/ru/iBank2Key-linux-driver-x86.sh
https://www.bifit.com/distrib/ru/iBank2Key-linux-driver-x86_64.sh

Но, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, в техподдержке мне ясно дали знать, что данный тип токена не будет работать под 32-разрядную операционную систему типа Linux. Но я, ради спортивного интереса установил Ubuntu 9.04 64-разрядную, поставил демон pcscd и все зависимые от него пакеты. Вставляю токен, делаю вывод команды lsusb:

Bus 006 Device 003: ID 096e:0005 Feitian Technologies, Inc.

Установил драйвера по приведенной выше ссылке, запустил pcscd в режиме отладки:

sudo pcscd --foreground --debug --apdu

Старт прошел на ура, никаких ошибок небыло, в отличе от ситуации на 32-разрядной Ubuntu. Java от Sun уже установлена. Никаких OpenJDK нет, команда java -version возвращает положенные данные. В саппорте сказали, что при работе с 64-разрядной Linux необходимо устанавливать 32 разрядную Java. Ну чтож, сказано-сделано. Но как бы я не игрался, мне не удалось добиться видимости токена в java апплете при запуске интернет-банка. Т.е. выбор USB токена сделать можно, но при нажатии на кнопку Обзор – пусто.

Ну раз так, думаю ладно. Установил virtualbox и сделал гостевую ОС Win XP, передал USB-токен гостевой машине, установил драйвер, все хорошо, но при запуске апплета, разумеется из гостевой ОС Win XP токена тоже не видно, почему? Загадка! Взгромоздил VMWare Workstation, так же сделал госевую ОС Win XP – ситуация такая же, ну не видно токена в списке и все тут! Как-то криво портируется USB, судя по всему. Хотя флэшки и модем SkyLink работают на ура внутри гостевой машины.

Различные драйвера с сайтов ftsafe.com или entersafe.com тоже пробовал – результатов не принесло.

Бился, бился – не победил  :-\
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 15:28:36 от urasov »

rapidsp

  • Гость
Re: iBank 2 Key
« Ответ #4 : 04 Декабря 2009, 17:05:36 »
На VirtualBox у меня нормально пробрасывается eToken в XP ....
Хотя дров на хостовой kubuntu не стоит...

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #5 : 04 Декабря 2009, 17:54:03 »
выложите вывод sudo lsusb -vd 0A89:0060, просто интересно, как этот девайс о себе сообщает.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 17:55:57 от dmig »

Оффлайн urasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #6 : 07 Декабря 2009, 08:04:29 »
выложите вывод sudo lsusb -vd 0A89:0060, просто интересно, как этот девайс о себе сообщает.
К сожалению токена сейчас у меня нет, вывод сделать не могу.

Оффлайн amadeus71rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #7 : 24 Февраля 2010, 13:16:21 »
Всем привет. Такая же фигня с этим самым токеном.

Все нормально сделалось по этому руководству: http://www.opennet.ru/base/sys/run_ibank2.txt.html

Но вот незадача. Клиент-банк запускается, но не видит этот токен.

Нормальных дров к нему не нашел. Есть только это http://www.icbe.ru/ibank/distr.php

При установке этих дров - выдал проблему несоответствия ядра (у меня xubuntu 9.10 - ядро 2.6.31)

Вывод lsusb:
Bus 002 Device 013: ID 096e:0005 Feitian Technologies, Inc.
Device Descriptor:
  bLength                18
  bDescriptorType         1
  bcdUSB               1.00
  bDeviceClass          255 Vendor Specific Class
  bDeviceSubClass         0
  bDeviceProtocol         0
  bMaxPacketSize0         8
  idVendor           0x096e Feitian Technologies, Inc.
  idProduct          0x0005
  bcdDevice            2.90
  iManufacturer           0
  iProduct                2 Smart Card
  iSerial                 0
  bNumConfigurations      1
  Configuration Descriptor:
    bLength                 9
    bDescriptorType         2
    wTotalLength           25
    bNumInterfaces          1
    bConfigurationValue     1
    iConfiguration          0
    bmAttributes         0x80
      (Bus Powered)
    MaxPower               50mA
    Interface Descriptor:
      bLength                 9
      bDescriptorType         4
      bInterfaceNumber        0
      bAlternateSetting       0
      bNumEndpoints           1
      bInterfaceClass       255 Vendor Specific Class
      bInterfaceSubClass      0
      bInterfaceProtocol      0
      iInterface              0
      Endpoint Descriptor:
        bLength                 7
        bDescriptorType         5
        bEndpointAddress     0x81  EP 1 IN
        bmAttributes            3
          Transfer Type            Interrupt
          Synch Type               None
          Usage Type               Data
        wMaxPacketSize     0x0008  1x 8 bytes
        bInterval               1
Device Status:     0x0000
  (Bus Powered)





« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 13:19:07 от amadeus71rus »

Оффлайн amadeus71rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #8 : 27 Февраля 2010, 00:17:43 »
Чтож, после долгих мучений и перебора всех инструкций, методом научного тыка запустить токен все-таки удалось. Светодиод горит ровным синеньким светом... Но вот новая преграда, не считывается серийник...

Техподдержка мягко намекнула

Убедиться в наличии /usr/lib/libpcsclite.so.1.0.0 и символьных ссылок libpcsclite.so.1, и libpcsclite.so
(на всякий случай, т.к. *.so.1 бывает не подтягивается) (если библиотеки нет или нет симлинка - не читается идентификатор токена)

Библиотека есть, но в /lib/libpcsclite.so.1.0.0... И я сомневаюсь насчет симлинков. Подскажите как правильно их сделать?

Что куда?  
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 00:21:34 от amadeus71rus »

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #9 : 27 Февраля 2010, 11:35:15 »
ls -l /usr/lib/libpcsclite.so*

Оффлайн delayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #10 : 25 Марта 2010, 18:44:14 »
Чтож, после долгих мучений и перебора всех инструкций, методом научного тыка запустить токен все-таки удалось. Светодиод горит ровным синеньким светом... Но вот новая преграда, не считывается серийник...

А можно ли чуть подробнее, что и куда тыкалось, чтобы эта зараза завелась? Такая же проблема, а этот тред - единственная в рунете суксесс-стори похоже...или хотя бы ближайшая к оной.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #11 : 25 Марта 2010, 19:18:08 »
Цитировать
этот тред - единственная в рунете суксесс-стори

Я думаю, что это не так. Помнится мне, что на лоре эта проблема была решена. Читай.

http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=iBank&include=all&date=3month&section=0&username=&sort=2

Оффлайн delayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #12 : 26 Марта 2010, 10:24:54 »
ЛОР, точнее, один из последний его постов (про абсолют банк), и явился отправной точкой сего действа. Однако, там рассказывается о А-исполнении, с черным - не вышло, мол. А вышло, судя по всему, только тут. По крайней мере не вижу, чтобы М-исполнение там завелось.  И вообще, непонятно, почему этот ключ все пытаются определить как rutoken magistra, тогда как и по lsusb и вообще по жизни он был и есть feitian c несколько другими DeviceID и прочее.
Если же ставить дрова для ROCKEY200 токенов (хотя, судя по офсайту фейтиана, это скорее ROCKEY6Smart), то pcscd начинает искать устройство /dev/ftcard и не находит, потому что нужен для его работы ядерный модуль ftcard.so, поставляющийся для 2.6.18 и 2.6.22 лишь  :-\  Исходники же оных я найти не смог, чтобы скомпилить на кернел посвежее. И этот вопрос чуть выше в треде затрагивался.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #13 : 26 Марта 2010, 10:48:22 »
Для меня вопрос неактуален, но в мозгу засело, что я где-то видел сообщение о том, что и для Исполнения "M" (черный) тоже выпустили драйвер. 

Оффлайн delayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: iBank 2 Key
« Ответ #14 : 26 Марта 2010, 11:33:43 »
Полцарства за линк  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.