Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Создания скрипта для меню "Открыть с помощью..."  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Установил себе Word в Wine, но не получается открыть с помощью него файлы. Добавил .desktop в папку с приложениями вот так:
env WINEPREFIX="/home/gena/.wine32" wine '/home/gena/.wine32/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office14/WINWORD.EXE' %f, в меню Word есть, а если попытаться им открыть файл, то просто запускается программа без открытия файла.
Видел, что PlayOnLinux создает скрипт для такого дела. Можете, пожалуйста, объяснить, как он работает и как такой набросать самому? Очень интересно просто)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:48:28 от zg_nico »

adawdp

  • Гость
2017 Jan 10; 09:31 PM; Oakville, ON, Canada.

— Попробуйте посмотреть в ~/.local/share/applications/wine/Programs/Microsoft Excel.desktop
«Родная» кнопка запуска может выглядеть вот так (ну у меня так):
Код: (bash) [Выделить]
[Desktop Entry]
Name=Microsoft Excel
Exec=env WINEPREFIX="/home/fjf/.wine" wine C:\\\\windows\\\\command\\\\start.exe /Unix /home/fjf/.wine/dosdevices/c:/users/fjf/Start\\ Menu/Programs/Microsoft\\ Excel.lnk
Type=Application
StartupNotify=true
Comment=Microsoft Excel
Icon=367D_xlicons.0
— Эти backslash'и можно вообще «проредить :)» Но строка запуска Exec=env должна составляться про правилам этого wine :( … И в DASH должно открываться…

« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 05:53:40 от adawdp »

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
adawdp, очень странно! Осмелюсь предположить, что у Вас для "Открыть с помощью" используется другой .desktop. Дело в том, что чтобы программа появилась в меню открыть с помощью, то для этого нужно чтобы в Exec стояло %f, без этого оно в этом меню не появится. Очень часто wine создает в папке applications еще и файл wine-extension-*формат файла*, в которой прописывает свои скрипты для запуска в "Открыть с помощью". Не могли бы Вы это проверить, пожалуйста?
А то у меня, получается, если %f удалить, то не будет показываться в "Открыть с помощью", будет только главном меню. А если оставить %f, то будет и там и там, но при открытии файла такой командой сам файл в Word не передается. Т.е. просто запускается Word и все.

adawdp

  • Гость
2017 Jan 11; 09:17 AM

— Да, gena95, оказывается есть такие файлы, я даже внимания не обращал и не думал об их предназначении, не вникал в общем глубоко… Я всегда как-то был озабочен конкретным ярлыком.
— Там в архиве вся моя директория appications (главное со своей не перепутайте :) )
— Есть там торговый терминал, так вот к нему я делал «самодельный» ярлык по «образу и подобию».
— Да wine у меня старый, ну который в Центре для 14 версии не из отдельного репозитория…
— Возможно как-то там nautilus задействован и берёт нужные для отображения данные по своему «рецепту»…

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
adawdp, действительно, подобная штука открывает файл в Word, но плодит кучу Вордов в в меню открыть с помощью (для кажлого расширения).
Сделать бы одни скриптом это как-то...

adawdp

  • Гость
2017 Jan 12; 05:59 PM

— Да, gena95, как-то сам собирался разобраться с этой «кучей» в меню, но отложил, пользуюсь редко, всё жду может кто готовый рецепт предложит или может нужно wine поновее поставить…

— Раздражает, конечно, иногда, действительно нужно как-то «проредить»…

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.