Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Поле ввода теряет фокус при перемещении мыши на другой экран (монитор)  (Прочитано 4580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Десктоп. Два монитора. Ubuntu 18.04, стандартный дистрибутив, со всеми авто-обновлениями.
Чертовски неприятное свойство, когда работая с одним объектом, выясняешь, что вводишь где-то в другом, потому, что сдвинул мешавшую мышь.
Можно ли запретить этот эффект.
Спасибо.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
bochw, у Вас активация окон по наведению мышки включена что ли?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
"похищение фокуса"

Morisson

  • Гость
ЕМНИП, есть настройка в gnome-tweaks

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ребята! Спасибо за быструю реакцию, но большая просьба реагировать конструктивно:
"ЕМНИП, есть настройка в gnome-tweaks" - класс, раз я спрашиваю, значит либо их нет, либо я не вижу;
"bochw, у Вас активация окон по наведению мышки включена что ли?" - этот где, вроде смотрел, вроде нет

Простите, но меня всегда бесили такие ответы через губу...

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2019, 12:47:26:
"bochw, у Вас активация окон по наведению мышки включена что ли?" - нет, это происходит не при выводе мыши за окно, а за ЭКРАН, на другой монитор (что отражено в теме).
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 12:47:26 от bochw »



Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Morisson - Спасибо :)
именно так и стоит у меня, и это про окна, а не рабочие столы (экраны).

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Хммм...

Если речь о чисто "мониторном" глюке, то нужно будет, скорее всего, ползать с лупой по всем галочкам какого-нибудь compiz-config'а с совершенно не обязательным успехом, можно в конфиги Xorg полезть с риском вообще уронить графику. А Можно WM/DE какой-нибудь другой попробовать, их в репах много, и всегда можно откатиться на то, что было.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 13:45:50 от piyavking »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Не, я не такой спец, чтоб отверткой ковырять... Но терпения не осталось, такие ошибки на этой почве организую, любо-дорого.
Думаю это связано не с монитором, а скорее с рабочим столом, в ентой логике проблема, может найдётся кто знающий эту часть?

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2019, 13:53:54:
Внутри одного экрана, по окнам ведёт себя как галкой обещано, а вот при выходе в другой - тотчас фокус перемещается в то, над которой мышь
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 13:53:54 от bochw »

Morisson

  • Гость
это короче вероятней всего косяк гнума. Уверен, что на xfce, например, такого не будет.
Ну или фича)

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Думаю, функционал вышеназванной галки спотыкается на множественном столе.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
bochw, я бы попробовал это. Не уверен, что сработает, и проверить возможности у меня нет, но откатить обратно столь же просто, как и испытать.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
zg_nico, спасибо!
Вряд ли это в тему... Я весьма консервативно варьирую настройки, потому как комп постоянно занят в работе и болезненные эксперименты не желательны.
Практически, меня вполне устраивает все, что касается использования рабочих столов на двух мониторах в 18.04 и то о чём в заметке вроде меня не беспокоит.
Фокус с фокусом :), всё же думаю, происходит не отсюда.

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2019, 20:43:21:
Однако, если ничего не посоветуют ещё, вероятно попробую при случае.

Пользователь добавил сообщение 13 Октября 2019, 20:53:43:
К тому же иллюстрация в статье не соответствует актуальному gconf-editor :(
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 20:53:43 от bochw »

Оффлайн bochw

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всё же полезно порой пожаловаться :)
Я сильно ошибался в формулировке моей беды: "оказывается" я перевожу мышь в окно xfreerdp и вот оно-то переводит при этом фокус на себя. Т.е. искал под фонарём... :(
Вопрос тогда такой: можно ли настроить xfreerdp, чтобы его окно получало фокус по щелчку мыши, а не при прохождении курсора?

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 26.