Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не отображается список установленных приложений в Ubuntu Software  (Прочитано 880657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Всем привет! Ubuntu 22.04.4 LTS, периодически пропадает список установленных приложений в Ubuntu Software и теперь исчез совсем. Устанавливал несколько пакетов deb с помощью этого чуда. Например, актуальный Zoom. Также ставил галку для поддержки flatpak и теперь у меня две иконки магазина приложений. Список не отображается в обоих магазинах. Было несколько обновлений системы. Подозреваю, что последние обновления сломали что-то, но не факт. Как это лечится, кто-нибудь сталкивался?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 17:12:06 от 230116885 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
не подскажу. Я сразу выкашивал Ubuntu Software нафик. А теперь ставлю Ubuntu с уже выкошенным.
ЗАЧЕМ нужна эта фигня?? Что мешает поставить софт через синаптик, или ещё правильнее - чераз apt?

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Это официальный путь. Здесь есть фичи по управлению системными возможностями, в т. ч. поддержкой flatpak и прочего. Как вы ставите без него?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Как вы ставите без него?
Через терминал, или ещё synaptic.

Шутка (сам придумал):
В Ubunru 34.04 полное удаление системы с диска, вместо sudo эрэм эрэф / --no-preserve-root, будет производиться командой: sudo apt purge snapd.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 07:11:42 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
То есть вы предлагаете поставить Ubuntu из официального образа и потом снести Ubuntu Software? Есть какой-то мануал, как вычистить его из системы, плюс доп. магазин, который он установил?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
В основном у нас в организации у всех стоит Ubuntu, кроме меня и ещё на один ноут я поставил другой дистрибутив.
Так вот, магазин приложений я ни на одной системе не трогал, просто не пльзуюсь и всё, когда ставлю кому нибудь что нибудь, делаю это из терминала.
Это намёк.

Кстати, я там выше шутку написал, так это не совсем шутка, скоро избалвение от snap в Ubuntu действительно будет выносить больше половины системы. А центр приложений Ubuntu как раз snap пакет.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 10:01:28 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
То есть вы предлагаете поставить Ubuntu из официального образа и потом снести Ubuntu Software?
я предлагаю НЕ СТАВИТЬ Ubuntu с глючной gnome3.
официальная там она или какая.
Есть много дистрибутивов с нормальными DE: c XFCE, KDE, даже с самой традиционной оболочкой GNOME2, которая теперь называется MATE, у меня как раз MATE.

и пользоваться ТРАДИЦИОННЫМИ способными работы с пакетами - консольными утилитами apt и dpkg, в крайнем случае - синаптиком.
А не сомнительной утилитой для детсадовского возраста с картинками.
APT подробно описывает проблему, если установка не удалась, а магазин ничего не пишет (хотя я не видел его уже несколько лет, слава Богу, на моём дистрибутиве его нет по умолчанию, спасибо автору).

Так же предлагаю ставить пакеты только в соотвествии с linux way, когда все файлы пакета копируются в различные системные папки (бинарники - к бинариникам, библиотеки - к библиотекам), а не пользоваться антилинуксовскими протезами типа snap, flatpak и тп
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 11:08:54 от jurganov »

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я предлагаю не трогать консоль, потому что тем, кто не привык работать с консолью, тем кто переходит с др. ОС типа Windows, можно наломать дров. gui - это хорошая вещь. Некоторый софт довольно утомительно ставить через консоль.

Нужен либо скрипт полного безопасного удаления Ubuntu Software, либо скрипт, который сможет его починить. Последнее предпочтительнее. Я надеюсь, выйдет системное обновление, которое всё починит

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
кто не привык работать с консолью, тем кто переходит с др. ОС типа Windows
Synaptic - нормальный себе GUI.
Взялся за GNU/Linux, терминал учить так и так желательно. Иначе так и останешься рядовым юзером.
С каких таких систем? Нормального терминала нет только в винде. Тут уж лучше в единственном числе говорить.
Да и то уже пилят, и ssh(sftp) засунули, и WSL подпихнули. Такое ощущение что Windows превращается в некое подобие Win/Unix :)
А нормальный терминал есть и в BSD и в GNU/Linux и даже в mac.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
230116885, установка через терминал - это главное преемущество Линуса. Если Вам это не нравится, то Вы никогда не поймете системы, и я Вам советую - идите в вЫньду - она исключительно для вас создана, вы точно не линуксоид и ни когда им не станете.

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я универсал. У меня несколько систем всегда было. По долгу работы. В винде нормальный терминал, всё там есть, что позволено в ОС. Я знаю многих людей, кто не любит терминал и предпочитает gui за быстроту работы. Нажал кнопку и вышел, как говорится, получил результат. Всё же сабж у нас сейчас немного другой.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
230116885, установка через терминал - это главное преемущество Линуса. Если Вам это не нравится, то Вы никогда не поймете системы, и я Вам советую - идите в вЫньду - она исключительно для вас создана, вы точно не линуксоид и ни когда им не станете.
Ну зачем вы так к человеку, он же только начал изучать, пусть освоится, ну и поймет все преимущества линукс. И что этот центр, ни к чему не сдался.
А ТС, в терминале и вправду проще.
Раз у вас flatpak, то ваш zoom, можно поставить всего одной командой. Как и многое другое. И в отличии от винды, вы видите, что ставится.
flatpak install flathub us.zoom.Zoom -yИ практически все так можно поставить.
Но все же лучше ставить приложения, через apt install, это больше как бы по фен-шую. )))

Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2024, 23:32:23:
Ubuntu Software
Никогда не пользовался. В синаптике посмотрел, похоже вот эти
gnome-software
и который флэтпак подключает
gnome-software-plugin-flatpak
Удалите, и по новой поставьте. Только смотрите, чтобы они с собой полсистемы не унесли.
sudo apt remove gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
sudo apt install gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
Ну или лучше переустановите.
sudo apt install --reinstall gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
Для флэтпака возможно нужно будет обновить репы.
Эта команда.
sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepoДавно не пользовался, возможно адрес изменился.
P.S. Все делается через терминал ;)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 23:34:20 от Irshat »

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Линукс уже не ассоциируется у людей с консолью, уже нет. Может раньше так было когда-то

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Ну что вы там ругаетесь, ТС это попробовали?

Удалите, и по новой поставьте. Только смотрите, чтобы они с собой полсистемы не унесли.
Код: [Выделить]
sudo apt remove gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
sudo apt install gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
Ну или лучше переустановите.
Код: [Выделить]
sudo apt install --reinstall gnome-software gnome-software-plugin-flatpak
Для флэтпака возможно нужно будет обновить репы.
Эта команда.
Код: [Выделить]
sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
Давно не пользовался, возможно адрес изменился.

Оффлайн 230116885

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Пробовал reinstall - Не помогло. Теперь обновлять не может приложения. Это слишком радикальный метод. Тут дело, скорее всего, в настройках или кешах каких-нибудь

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.