Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Intel HD Graphics  (Прочитано 10017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gconst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #15 : 21 Сентября 2015, 14:48:44 »
при установке для моей материнки "из коробки" ставится драйвер для 915го чипсета. да, он ставится и картинку на моник выводит, но он не умеет использовать те модули видео-ядра про которые не знает, а не знает он ни о чём (http://www.cpu-world.com/info/Intel/Features_of_integrated_Intel_HD_graphics_units.html). Пример: в intel HD около двух лет назад появилась возможность аппаратного ускорения декодирования видео. Чтоб её использовать драйвер видео должен уметь пользоваться этими аппаратными-модулями. в лохматые времена написания драйвера 915 их не было, соответственно этот драйвер их не задействует и вся обработка будет выполняться исключительно софтовым способом с загрузкой процессора. Т.е. вместо того чтоб транскодировать мне видео быстро и специально заточенными модулями, будет грузиться и без того не быстрый проц, и тормозить всё остальное...  Надеюсь так я понятно объяснил зачем не нужно поставить свежие дрова и чем меня не устраивает вариант "из коробки"? 

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #16 : 21 Сентября 2015, 15:08:57 »
Gconst,
В линуксе этот адаптер поддерживается модулем i915. Это не зависит от того откуда вы его поставите. Ничего принципального нового не будет. Этот модуль умеет аппаратно декодировать видео.
С чего вы взяли, что у вас это не работает - не понятно.

А вообще вы написали в чужую тему, где обсуждаются другие пробелемы. Если у вас что-то не так работает, то создайте свою тему, укажите версию Ubuntu, версию ядра, и что конкретно вам в работе ситсетмы не нравится. Тогда можно будет что-то посоветовать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн scrabler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #17 : 01 Октября 2015, 10:27:54 »
Возможно я что-то делаю не так, но после установки драйвера через Intel Graphics Installer полет нормальный. И даже имеется немалый прирост в WoT через PlayOnLinux - c 15-17 fps до 23-30 fps. По температуре нареканий нет, как раньше до 87 грелся максимум, так и сейчас. Так что можно сделать вывод, что проблемы с Intel Graphics Installer вовсе не обязательны, а индивидуальны.

Оффлайн Zerak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #18 : 01 Октября 2015, 10:38:55 »
А не подскажите, на Intel GMA 3150 не надо тоже ни чего ставить, само из коробки будет работать, а то и так стабый ускоритель, а если ещё не будет полностью возможности его использовать, то и совсем грустно будет ?

glisse

  • Гость
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #19 : 01 Октября 2015, 10:43:16 »
Я когда-то имел дело с этой гадостью -- Intel Graphics Installer. Потом замучился его вычищать из системы, когда начались проблемы после очередных обновлений ядра. Да и вообще со временем все будет становиться только хуже, по чуть-чуть, а потом большим комом.

Оффлайн scrabler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #20 : 01 Октября 2015, 10:47:30 »
Я когда-то имел дело с этой гадостью -- Intel Graphics Installer. Потом замучился его вычищать из системы, когда начались проблемы после очередных обновлений ядра. Да и вообще со временем все будет становиться только хуже, по чуть-чуть, а потом большим комом.
Значит я все-таки что-то делаю не так  :)
А не подскажите, на Intel GMA 3150 не надо тоже ни чего ставить, само из коробки будет работать, а то и так стабый ускоритель, а если ещё не будет полностью возможности его использовать, то и совсем грустно будет ?
Будет работать "из коробки" там нечему не работать)))

Оффлайн Zerak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #21 : 02 Октября 2015, 10:39:38 »
scrabler,
Цитировать
Будет работать "из коробки" там нечему не работать)))

А зачем тогда вообще нужен этот Intel Graphics Installer  :o

Оффлайн umub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Intel HD Graphics
« Ответ #22 : 02 Марта 2016, 07:28:14 »
Я решил без сложных команд удаления!
Удали пакет intel i915 из synaptic,
так же запусти заново пакет установщика с 01.org там будет переустановить и удалить-удали 
sudo apt-get update
перегрузи
sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
sudo apt-get update
грузись

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.