Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Оптимизация системы  (Прочитано 8861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hero2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Оптимизация системы
« : 28 Октября 2007, 19:36:17 »
Здравствуйте! Периодически система требует поддержки с нашей стороны, периодически нужно дефрагментировать хард, это естественно, а вот кто что ещё делает?

Оффлайн SplindeR

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • XFCEфилия.
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #1 : 28 Октября 2007, 19:39:17 »
А ну-ка. На линуксовом форуме это неожиданное заявление, так что поделитесь how-to'шкой по дефрагментированию харда  :D   :laugh:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2007, 20:14:48 от SplindeR »

Оффлайн dr.akulavich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
    • Краплёная колода
Re: Оптимизация системы
« Ответ #2 : 28 Октября 2007, 19:54:45 »
Этими качествами славятся системы из логова Билли. Не помню точно, фрагментация файловых систем из цитадели unix-way(Ext3, reiserfs) не превышает 3% :) короче про дефрагментацию можно забыть.
Краплёная колода — техноблог о linux, софте, интернетах.

Оффлайн mr.huNTer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • linux rocks
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #3 : 28 Октября 2007, 20:13:57 »
Здравствуйте! Периодически система требует поддержки с нашей стороны, периодически нужно дефрагментировать хард, это естественно, а вот кто что ещё делает?
ну... обычно всякие глупости делает крон... нужно что-то делать переодически - поручаю ему... про дефрагментацию вообще забудь... это противоестественно :) пережиток виндузовый...

Оффлайн progik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #4 : 28 Октября 2007, 20:17:16 »
А как проверить на сколько дефрагментирован диск? А то вот тут утверждение что мол не превышает 3%, но мне просто хочется глазами это увидеть  :coolsmiley:
Ubuntu 8.04

Оффлайн SplindeR

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • XFCEфилия.
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #5 : 28 Октября 2007, 20:20:37 »
А как проверить на сколько дефрагментирован диск? А то вот тут утверждение что мол не превышает 3%, но мне просто хочется глазами это увидеть  :coolsmiley:

Ладно, повторюсь ещё раз  :)
Файловые системы ext3, ext2, reiser, да и прочие, сделанные нормально,а не как НТФС да ФАТ,  и нормальные ОСи, а не Окна всякие, дефрагментации вообще не  требуют.
А значит и смотреть негде и смысла нет)

Оффлайн jeyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • истинна
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #6 : 28 Октября 2007, 20:21:21 »
меня больше беспокоит как и чем чистить систему (кроме рук), а то столько всего копится, делаешь полностью удалить пакет, а серавно остаются паки, иконки, конфиги и тп.

Оффлайн SplindeR

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • XFCEфилия.
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #7 : 28 Октября 2007, 20:31:12 »
меня больше беспокоит как и чем чистить систему (кроме рук), а то столько всего копится, делаешь полностью удалить пакет, а серавно остаются паки, иконки, конфиги и тп.

А очистка кэша пакетов к этому не относится?....  ???

Оффлайн minorite

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #8 : 28 Октября 2007, 20:34:30 »
А как проверить на сколько дефрагментирован диск? А то вот тут утверждение что мол не превышает 3%, но мне просто хочется глазами это увидеть  :coolsmiley:

а кто гарантирует, что в вендовз правильно показывается фрагментация? и вроде известно, что дефрагментация там же как стандартными так и прочими программами не очень эффективна. и сами файловые системы вендовз порочны :)

Цитировать
меня больше беспокоит как и чем чистить систему (кроме рук), а то столько всего копится, делаешь полностью удалить пакет, а серавно остаются паки, иконки, конфиги и тп.

http://www.ubuntugeek.com/cleaning-up-all-unnecessary-junk-files-in-ubuntu.html

Оффлайн progik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #9 : 29 Октября 2007, 10:14:52 »
Ладно, повторюсь ещё раз  :)
Файловые системы ext3, ext2, reiser, да и прочие, сделанные нормально,а не как НТФС да ФАТ,  и нормальные ОСи, а не Окна всякие, дефрагментации вообще не  требуют.
А значит и смотреть негде и смысла нет)

Ну а как это проверить? Ну хотя бы ссылочку дайте на то где это утверждение доказано. А то я ну не могу просто так поверить в какие-то цифры, пока не узнаю откуда они взяты.

а кто гарантирует, что в вендовз правильно показывается фрагментация? и вроде известно, что дефрагментация там же как стандартными так и прочими программами не очень эффективна. и сами файловые системы вендовз порочны :)

А Windows то тут причем :) Ну не надо про то что в майкрософте сидят одни идиоты. Уже много раз это слышал. Давайте по существу.

-----

Люди добрые, объясните мне пожалуйста, почему не надо дефрагментировать.
Ubuntu 8.04

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #10 : 29 Октября 2007, 11:35:00 »
В многозадачных системах доступ к файлам на диске осуществляется так же параллельно. Это приводит к тому, что одновременно считываются разные фрагменты разных файлах, находящихся, к тому же, в разных участках диска. Выгоднее было бы если эти куски файлов находились рядом (чередовались - разумеется, параллельность считывание - это такой же миф, как и многозадачность на одном процессоре). А это ни что иное, как фрагментация. Более того, такие файловые системы, как например reiserfs, содержат информацию о размещении файлов в виде деревьев, а поиск по нему осуществляется тем эффективнее, чем более сбалансировано оно (если мне не изменяет память). Это опять же ведет к тому, что файлы должны быть фрагментированы. После некоторой работы с системой файлы фрагментируются должным образом и система приходи в свое оптимальное состояние. Разумеется, при последовательном считывании одного файла целиком фрагментации несколько скажется на скорости считывания, но программы кэширования сведут эту разницу на нет.
Все вышесказанное относится как к linux, так и windows семейства NT.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #11 : 29 Октября 2007, 11:39:53 »
Люди добрые, объясните мне пожалуйста, почему не надо дефрагментировать.
http://www.itworld.com/Comp/3380/nls_unixfrag040929/index.html

Коротко: by design. ext* и другие файловые системы, используемые в Linux, разрабатывались в том числе и с целью минимизировать фрагментацию.

Фрагментировать файлы всегда можно, если поставить себе такую цель. Например, при практически польностью забитом разделе и постоянном дописывании данных в конец существующих файлов можно серьёзно фрагментировать данные на файловой системе.

Хочется посмотреть на цифры фрагментации разделов - fsck в руки.

Оффлайн Hero2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #12 : 29 Октября 2007, 13:56:23 »
Так что получается, периодическое обслуживание компьютера:
а) С Windows'ом, дефрагментация
б) С Linux'ом, ничего не надо делать
?

is_a

  • Гость
Re: Оптимизация системы
« Ответ #13 : 29 Октября 2007, 14:12:19 »
Так что получается, периодическое обслуживание компьютера:
а) С Windows'ом, дефрагментация
б) С Linux'ом, ничего не надо делать
?
a)много всего разного
б) Диск проверять на ошибки, но он и так автоматом проверяется в Ubuntu.

Оффлайн Lex999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Ubuntu 7.04
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация системы
« Ответ #14 : 29 Октября 2007, 17:33:58 »
Так что получается, периодическое обслуживание компьютера:
а) С Windows'ом, дефрагментация
б) С Linux'ом, ничего не надо делать
Достаточно просто оставить машину с  ::)Линукс на какое-то время (пойти попить чаю или еще че нить). Известо и не один раз говорилось что система сасма себя ДЕФРАГМЕНТИРУЕТ! Вот и нормульно ведь Пингвин существо - разумное  ;) , в отличии от бездушных окон :buck2:
В винде помимо фрагментации есть куда более болезненная проблема РЕЕСТР :idiot2: :buck2: :'(

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.