Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Лучшее применение для в меру старого компа ?  (Прочитано 2390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grenfish

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Смотрю, пробую, спрашиваю
    • Просмотр профиля
Всем бодрого времени суток
Суть в том что мне нежданно привалило счастье в виде 4 пентиума +куча дополнительных запчастей
и теперь  не знаю что мне с этим богатством делать 
Один предлагает поставить на него сервак (у меня знаний пока для этого явно маловато)
Другой предлагает зарядить Mythbuntu и собрать на него всю медиатеку (IDEшных не хватит 45-50Гб  а у меня на основном два 1,5Тб SATA харда )
Ещё кое кто предложил использовать его под DC хаб (Я вообще не в теме )
Кто прав и для чего лучше использовать 4 пень Толстый троллинг прошу не приводить
Буду благодарен за дельные советы
Теория мать знания, практика мать умения, а лень постоянное __ твою мать.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Поставь в него писиайный sata-контроллер и большой хард, и будет файлопомойка + торрентокачалка

Оффлайн Say Cheese

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Старое, ну-ну.. 4й пень..
Как основную машинку.

Оффлайн UBA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Мне бы такое счастье привалило, я бы его быстро зарядил FreeBSD и вперед))

Оффлайн yatirann

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
Поставь в него писиайный sata-контроллер и большой хард, и будет файлопомойка + торрентокачалка
Довольно убыточная файлопомойка и торренткачалка, системник небось около 300 Вт жрет.
Я использую подобную машину как медиаплеер, предварительно купил дешевую карточку поддерживающую full HD с HDMI выходом и пульт ДУ. В основное время машина спит, при желании посмотреть фильм просыпается по команде с пульта ДУ, торрент качалка тоже стоит, но на ночь не оставляю, вполне хватает скачки/раздачи во время просмотра видео. Думаю купить еще беспроводной комплект (клавиатура+мышь) для интернет сёрфинга.
be bamboocho

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Да, 4-ый пень не самый холодный и малопотребляющий проц, но можно же частоту понизить.

Оффлайн *nix_life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Страшный человек
    • Просмотр профиля
    • http://www.sysadmin.kz
Да, 4-ый пень не самый холодный и малопотребляющий проц, но можно же частоту понизить.
и вот пошли извращенцы млин, аха еще перепаять блок, чтобы меньше хавал, перемотать катушки=)))  ;D

А по теме: Попробуй на него поставить Дебиан или бсд, привяжи к статике и при установке ISP Manager или Plesk организуй хостинг.
Для себя можешь поставить Webmin, чтобы сервак одминисть со своего компа, или через тот же плеск или через .ssh
Вариантов гора. Но !!!
Это будет выгодно, если ты замутишь хотинг. Если замутишь бесплатный, с раздачей free доменов и по 200 мб места под каждого усера, то можно потом на всех этих фришных сайтах организовать рекламную площадку, с сапы например. будет оправдывать весь твой расход на эл.энергию. Если упереться и поставить это дело еще и с вэбмани связкой, типа донат, продажа доменов, продажа хостинга (http или кому просто ftp например по 500мб...)

Короч вариантов масса.  :-\
Есть даже гнустные=)))  :o

Если нет халявный можешь замутить ftp server и организовать видиотеку на нем, но доступ по 1$ навсегда.
Думаю форум подтянется.  Ессесно +Донат. За инет то тебе платить и за свет.

Я все же склоняюсь к хостингу.=) Да и умений там больше... А почему Debian, да потому что... Одно и то же с Ubuntu, только чаще встречаю сервера именно на нем и аптайм поражает просто.   ;)

Оффлайн Rus_Ort

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Мне тоже даром достался системник на базе Пентиум-4 (2,8 Гц). И в тот же вечер "накрылся" мой старый комп с Атлон 2500+ (1,8 Гц).

Так что - без вариантов. Теперь это мой единственный и основной компутер. Воткнул в него сатовский гигабайтник через переходник и в принципе счастлив - со всеми задачами справляется  :)

Оффлайн grenfish

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Смотрю, пробую, спрашиваю
    • Просмотр профиля
Да, 4-ый пень не самый холодный и малопотребляющий проц, но можно же частоту понизить.
и вот пошли извращенцы млин, аха еще перепаять блок, чтобы меньше хавал, перемотать катушки=)))  ;D

А по теме: Попробуй на него поставить Дебиан или бсд, привяжи к статике и при установке ISP Manager или Plesk организуй хостинг.
Для себя можешь поставить Webmin, чтобы сервак одминисть со своего компа, или через тот же плеск или через .ssh
Вариантов гора. Но !!!
Это будет выгодно, если ты замутишь хотинг. Если замутишь бесплатный, с раздачей free доменов и по 200 мб места под каждого усера, то можно потом на всех этих фришных сайтах организовать рекламную площадку, с сапы например. будет оправдывать весь твой расход на эл.энергию. Если упереться и поставить это дело еще и с вэбмани связкой, типа донат, продажа доменов, продажа хостинга (http или кому просто ftp например по 500мб...)

Короч вариантов масса.  :-\
Есть даже гнустные=)))  :o

Если нет халявный можешь замутить ftp server и организовать видиотеку на нем, но доступ по 1$ навсегда.
Думаю форум подтянется.  Ессесно +Донат. За инет то тебе платить и за свет.

Я все же склоняюсь к хостингу.=) Да и умений там больше... А почему Debian, да потому что... Одно и то же с Ubuntu, только чаще встречаю сервера именно на нем и аптайм поражает просто.   ;)


Спасибо буду следовать именно этому совету и поставлю Debian )) А что за гнусные варианты Порнуха или ещё что похуже?
Теория мать знания, практика мать умения, а лень постоянное __ твою мать.

Оффлайн *nix_life

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Страшный человек
    • Просмотр профиля
    • http://www.sysadmin.kz
надеюсь на получение шары в несколько Гб... :D Никогда не помешает. Так для бэкапа  :coolsmiley: например=)
Если не против отпиши... как настроишь конечно=)

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
имхо лучше подумать оно того стоит, хостинг явно не окупится, да и не нужен никому хостинг с таким аптаймом, если нет прямо реальной необходимости, я бы поставил его в сторонку и не трогал до лучших времен.
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Lucius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • kubuntu 10.10 x64 + calculate-linux 10.9 x86
    • Просмотр профиля
Предлагаю поставить на него Ubuntu, настроить всё так, чтобы максимально удовлетворяло потребностям различных пользователей (кодеки и тд) и продать его кому-нить.. кто замучался уже с глюкавым оффтопиком и старой машиной.

ЗЫ предлагаю продать, потому если особо-то под конкретную цель не нужен - то зачем захлямлять свою уютную квартиру пыльным шумящим железом
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 09:51:48 от Lucius »

Оффлайн grenfish

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Смотрю, пробую, спрашиваю
    • Просмотр профиля
Re: Лучшее применение для в меру старого компа ?
« Ответ #12 : 02 Апреля 2010, 13:51:38 »
Предлагаю поставить на него Ubuntu, настроить всё так, чтобы максимально удовлетворяло потребностям различных пользователей (кодеки и тд) и продать его кому-нить.. кто замучался уже с глюкавым оффтопиком и старой машиной.

ЗЫ предлагаю продать, потому если особо-то под конкретную цель не нужен - то зачем захлямлять свою уютную квартиру пыльным шумящим железом
Хороший вариант но насчёт уютной квартиры поверь там где живут два поколения так или иначе увлекающиеся техникой порядка никогда не будет ! ))

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2010, 14:01:58:
надеюсь на получение шары в несколько Гб... :D Никогда не помешает. Так для бэкапа  :coolsmiley: например=)
Если не против отпиши... как настроишь конечно=)
Возьмусь этим заниматься ещё не скоро забот и без этого пока полно  Сразу предупреждаю руки у меня не сильно стали прямее после того как Винду снёс  :-\
так что Будьте покойны про вас не забудем когда возникнут первые вопросы с реализацией об этом вы узнаете первым ну а если всё получиться то такую мелочь
мы уж как нибудь решим ))
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 14:01:58 от grenfish »
Теория мать знания, практика мать умения, а лень постоянное __ твою мать.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Лучшее применение для в меру старого компа ?
« Ответ #13 : 02 Апреля 2010, 19:12:54 »
все это хорошо, только чтоб поднять ftp-сервер или там гостинг небольшой или еще что - нужен нормальный выделенный айпишник (который денег стоит), а не такой, на котором еще полрайона сидит.
ежели это так, то с фтп - тема. хотя бы для личных нужд. надо передать кому-то файлик на гиг - скинул быстренько из комнаты по локалке, дал человеку айпишник, логин/пасс - пошла закачка. можешь еще погуглить по фразе "распределенные вычисления", подключиться к какому-нибудь полезному проекту. если инет толстый - можно поднять местное зеркало ubuntu/debian/еще чего. репы - это вряд ли, а вот iso'шники раздавать - вполне возможно, если коннект позволяет.
чисто для файлопомойки - вариант сомнительный. ради этого необязательно заводить целый трактор. достаточно подтыкнуть террабатник-другой.
ну и просто можно гонять всякие разные дистрибутивы. впрочем, при толстых хардах никто не мешает этим же заниматься и на основной машине.
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.