Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: 100 Мбит/с витая пара и 100 Мбит/с и 4 провода витой пары  (Прочитано 167789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inzoni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
тема мне понравилась и на данный момент она мне очень интересно потому что я решил попробовать интернет от "акадо.столица" (живу в ВАОкруге) подключили меня 20 января этого года тариф я выбрал акадо.максимум тот что за 700 рублей и по ихнем заявлением скорость до меня не ограничена от меня 2000 кбит при подключении я расспросил монтажников как много кол-во подкл. абонентов у меня в доме и рассчитан ли канал подведённый к моему дому на то кол-во абонентов которые уже подключены про кол-во подкл. абонентов я получил ответ в виде "дохрена" а про пропускную способность канала (рассчитан ли он) на подкл. абонентов я получил в виде: "ааа ну типо очень большой, дохрена, АЖ даже такую фразу услышал за весь наш разговор на ответ какая пропускная способность у оптики, сколько угодно, неограниченная и после всего этого они узнали, увидели или ещё как не знаю УЖЕ подключенного моего соседа к ихней сети (акадо.столица) с кабелем категории 5E которым он до того как меня подключили пользовался всем т.е. всеми 8-мью проводниками и получал естественно гарантированно корректные 100 мбит не важно в каком режиме полу дуплексном или дуплексном но т.к. на кабеле он был один а протягивать новыЙ Мне  :-\ монтажники не захотели вернее я не знаю но факт то что -=не протянули=- а взяли у соседа 4 жилы и сделали из 4 парного 5e два по 2 пары итого по подсчётам получаем у каждого по 100 мбит.
После того как соседовский кабель разделился у свитча на 2 порта (обычная локалка без VPN статистический айпи, шлюз, dns) начали прокладывать кабель по квартире где я спросил как дела со свитчём? три штуки по 48 портов и все битком моё настроение ухудшалось в 2 раза после того как у соседовского отняли 2 пары и честно отдали мне для моих 100 мегабит ...  :( протянули, забили данными протокол в сетевом соединение, привязали МАК сетевушки, ушли. Пять дней я просидел получил на год вперёд негатива плохо настроения и прочего пользуюсь теперь тем же чем и пользовался. ну и вообщем получилось так что "дешева и сердито" не прокатило.. Теперь о том о чём в самом начале этой темы а именно хочу сказать свои мысли по поводу сколько же нужно проводников в витой паре для 100 мегабитного обнародования как со стороны абонента так и со стороны провайдера чтобы получить 100 мегабитную скорость в режиме дуплекс (полноценные 100мбит при одновременном приёме и передаче информации) сразу скажу что думаю 8 проводников и никак не меньше потому что:

задумался я когда увидел увеличенные фотки портов 100 мегабитных коммутаторов в них я рассмотрел 8 контактов для 8 жильной витой пары..
тут же я задал вопрос а зачем 8 контактов в коммутаторе который работает с максимальной скорость 100 мегабит и в который многие провайдеры подключают изначально 2 парный (4 жильный/проводниковый) кабель ?? странно... зачем делать 8 контактов в порту свитча который никогда не сможет работать с кабелем 5e на скорость до 1000 мегабит ... хм
бегаю по интернету в поисках информации... первое на пути википедия читаемс:

скорость 100 мегабит относится или применяется в сети Fast Ethernet.... так дальше
CAT5 (полоса частот 100 МГц) — 4-парный кабель, использовался при построении локальных сетей 100BASE-TX поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар.
CAT5e (полоса частот 125 МГц) — 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар.

пишут так что 2 парного кабеля неважно 5-ой!!! или 5E категории вполне хватает для 100 мбитных сетей т.е. для ихней 100 мбитных свитчей. думаю 2 пары = 100мбит ну 100 так 100 они то мне и нужны только, тупо, конечно, но всё же интересуют НАСТОЯЩИЕ а не так чтобы при наведения курсора на локальное соединение вылезала строчка с надписью 100 мбит а на самом деле сокрость не лучше этого смайла :uglystupid2: всплывает старый вопрос нафига в портах 100 мегабитных свитчах 8 контактов для подключения обжатого 8 жильного кабеля????

натыкаюсь на это


4, 5, 7, 8 присутствует в кабеле но не используется!!! да ну... как горох об стенку... зачем он/они 4, 5, 7, 8 проводники в витой паре что 5-ой категории что 5E... напомню что для них есть контакты в портах свитчей... ладно опускаю еду дальше

натыкаюсь на это

100BASE-TX (маленькое отступление, именно такая аббревиатура присутствует на моей сетевой карте 3Com 3C905B-TX Fast EtherLink XL 10/100 которая лежит на полке у которой по сайту 3кома первый драйвер от 9 июня 1998 года и последний от 7 ноября 2002 года для ХР, у которой 8 контактов для подключения 8 жильного кабеля и у которой максимальная скорость 100 мбит), цитата продолжается с вики
IEEE 802.3u — развитие стандарта 10BASE-T для использования в сетях топологии «звезда». Задействована витая пара категории 5, фактически используются только две неэкранированные пары проводников, поддерживается дуплексная передача данных, расстояние до 100 м.

так ясно.... уже фактически.... думаю ну ладно 2 пары так 2 потому что даже конвейерное производство 2 парного кабеля 5E уже заставляет задуматься нафига использовать 8 проводников что 5-ой что 5E категории в 100 мбитных сетях если даже вики говорит что фактически 2 пары работает на 100 мбитах но проблемс но больше всего заставляет призадуматься почему 4, 5, 7, 8 проводник не участвует даже в 5-оооой категории
когда 5-ая это не 5E (усовершенствованная) и по логике раз свитч, сетевушка имееют 8 контактов значит она умеет работать с 8-мью проводниками кабеля окей думаю раз имеется 100 мбитная стевушка, свич у них по 8 контактов для 8 жильного кабеля посмотрю ка я 4 парный кабель той категории который поддерживает 100мегабит чтобы представить себе идеальную :D сеть в которой будет моя старая сетевушка, свитч и 8 жильный кабель и всё со всем стыкуется и не больше и не меньше скорость 100 мегабит в сети.. ищуууу

CAT4 (полоса частот 20 МГц) — кабель состоит из 4 скрученных пар, использовался в сетях token ring, 10BASE-T, 100BASE-T4, скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с по одной паре, сейчас не используется.  :(

16мбит по дной паре Х на 4 пары = 64 мбит в пике т.е. максимум. не подходит...  ??? всплывает старый вопрос  :) нафига в свитче ПЛЮС сетевой карте 8 контактов  :2funny:

думаю шевелю мозгами cat4 не подходит мало будет (64мбита) хотя указано 100BASE-T4 который включён в стандарты Fast Ethernet сетей ну ладно не будем рисковать а возьмём 5-ою которая не поддерживает до 1000 мегабит по 8 жилам а значит кокраз 100 мегабит 8 жил по моему то что надо для 100 мбитной сетевушки и свитча у которых в портах 8 контактов  :) по моему всё сходится но опять же меня заставляет задуматься то что большинство источников в интернете а возможно и все голова кругом от информации что хватает всего 2 пары (4 проводника/жилы) а также то что автор данной темы (Baggio) писал про сетевушки с портами в которых 4 контакта т.е. которые идеально подходят только для 2 парного кабеля и толка от 8 жильного столько же сколько и от 4 жильного вот это даже главный момент который меня заставляет задуматься но отсюда вопрос насколько они старые эти сетевушки.. и ещё один важный момент в комплекте с роутером у меня патч-корд CAT5 обжаты все 8 жил на кабеле написано AWG 24 но и у CAT5E ТОЖЕ AWG24 а 5E держит на 8-ке до 1000 а CAT5 нет... странно.... для справки http://anlan.ru/catalog/5906

так устал время 4 ночи голова кругом, автору темы респект я рад что нашёл такую тему жду ответов и чесно сказать я чуток запутался... а и последнее за кабель я не платил только за месяц интернета которым уже не пользуюсь  :) а и ещё последнее точно  :) вычитал
Немного позже, одновременно с появлением Fast Ethernet в 1995 году, был введен новый стандарт на кабель Категории 5 (Level 5)
а моя сетевушка точно 1998  :) и по моему тогда ещё не было как мне кажется 2 парных кабелей в продаже что в 98 что в 95... или ???

и вот ещё http://www.adp.ru/PASSIVE/TEH_DOC/INFO/STANDART/568b.htm
P.s. и вообще хочу Yota попробовать
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 04:10:36 от inzoni »

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Ув. inzoni
Еще раз перечитайте ВИКИ. Там все доступно описано!
1) 100Мб/с - это идеал! Встречается в природе редко. В случае довольно таки короткого шнура (кроссовера) либо же если машины на одном свиче и подключены они туда короткими патч-кордами.
2)
Цитировать
зачем делать 8 контактов в порту свитча который никогда не сможет работать с кабелем 5e на скорость до 1000 мегабит
Этот вопрос нужно задавать производителям. Думаю, это связано с тем, что на складе были только такие коннектора (гнезда) и оборудование для пайки настроено для них.
3)по поводу вычисления реальной скорости смотри в сторону команды ping.
4) (в качестве послесловия). Как правило, для того, чтобы раздать интернет четырем абонентам со скоростью в 1 Мб/с не обязательно провайдеру иметь у себя канал в 4Мб/с. Есть специальная формула для вычисленя оптимальной скорости. Это обьясняется тем, что далеко не всегда все 4 абонента одновременно будут качать/отдавать. Как правило, провайдер не гарантирует скорость, а говорит, что таковая возможна. Можете провести аналогию с обсуждаемым вопросом.
5)8-жильный кабель (5е) очень удобен так-же тем, что он универсален для сетей 100 и 1000 Мб/с. Кроме того в 100Мб сетях неиспользуемые пары можно применять для подключения еще одного рядом стоЯщего компа либо же двух аналоговых телефонов либо в случае с PoE (Power over Ethernet) незадействованные пары используются для передачи электричества. Эти же пары используются для поключения IP-телефонов.
6)Чтобы не терроризировать свой моск мыслями о количестве жил протяните домой оптику. Там всего одно волокно требуется (ну или два, но это уже прошлый век).
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн ramzan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
У меня вопрос, других похожих тем не нашёл =)
я сломал на сетевой карте 6 контакт, можно как-нибудь поднять локальную сеть использую только синий и коричневый контакт? И если можно, то как это осуществить?

Оффлайн Baggio

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Телепад
    • Просмотр профиля
    • Linux & FreeBSD
можно, просто поменяй местами пары.
Мой сайт http://linux-bsd.pp.ua

Оффлайн ramzan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
а можно рисунком? =)

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Нельзя, эти пары обчно вообще не разведены.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн weezer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=90707.0
Ребята, такая ситуация:
Есть две домашние сети: у одной хорошие внутренние ресурсы, у второй шороший(по качеству и финансам) интернет
Одна витая пара, 2 сетевухи
Я же могу по одной витой паре пустить 2 сети и не потерять качество и скорость?
Обе сети по 100 мбит

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
По одной витой паре и одну 100BASE-TX не пустишь. А вот по четырём... В общем попробуй, провайдеры такое практикуют вовсю и большинство зависит от качества скруток, которые сделаешь.

Оффлайн weezer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=90707.0
скрутка будет только одна, она и сейчас есть, из неё достану 4 провода, в конектор их в свитч
а на другом конце провода 2 конектора в 2 сетевухи
Спасибо за ответ, хотел уж точно знать

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
омайгарблгерман!.......со скоростями нужно много что учитывать (перечисляли же тут, и качество сетевух, и оборудование сетевое, и качество витухи и т.д.)...вообще для инета какая разница? я в провинции не видел инета на 10 мб\с...про 100 ваще молчу (это насчет большого поста inzoni, ну если токо внутри сети прова есть какие то ресурсы локальные, тогда еще может быть в какой то степени важно)...у меня есть на работе такой трабл - нада машину в цехе включить в сеть - а оборудование далеко, и провода стоко нет...а рядом есть машина, к которой подходит витуха экранированная, (4 пары как обычно) от свича...и не сомневаюсь,что расшив все 8 проводов в розетку и использовав для каждой машины по 4 провода (причем для первой машины провод пойдет дальше в еще одну розетку) я получу сеть на обеих машинах...это конечно по-русски экономия, но оно же работает

Оффлайн weezer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=90707.0
хочу поделиться опытом
пустил по одному кабелю 2 сети
всё замечательно работает
на картинке метод обжатия
http://www.nbuv.gov.ua/inet/lan/lan_img/RJ45/2_comp_1_cable.gif

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Вот после таких кулибиных и мучаются потом одмины. Переезжаешь в новый офис, проводка типа есть, но все сделано - 4 проводка на комп, остальные под телефоны... И начинается.

Не экономьте, обжимайте по полной. 1 штекер - 8 проводков, телефоны по отдельной проводке. И вам и последователям будет в итоге проще жить.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Вот после таких кулибиных и мучаются потом одмины. Переезжаешь в новый офис, проводка типа есть, но все сделано - 4 проводка на комп, остальные под телефоны... И начинается.

Не экономьте, обжимайте по полной. 1 штекер - 8 проводков, телефоны по отдельной проводке. И вам и последователям будет в итоге проще жить.

+1
не делайте времянок, возьмите отдельно телефонный кабель (в нужных местах и четырех-жильный [секретари, рецепшн и т.п.])  и для компьютеров используйте соответствующий.

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
оно конечно правильно использовать один провод на один компутер...токо совковые реалии бывают заставляют так изголяться

Оффлайн weezer

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=90707.0
согласен, реалии они жестоки
у мя 2 кабель ни как нельзя было вести не портя эстетики квартиры

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.