Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Quantimus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Раньше добавление шрифтов в Xubuntu 12.04 я делал таким образом - создавал папку ~/.fonts, туда копировал файлы шрифтов и потом выполнял команду sudo fc-cache, после этого, при необходимости добавить еще шрифты, я просто туда их копировал и снова выполнял команду fc-cache. Сейчас сижу на Xubuntu 13.10. После копирования файлов в эту папку, система насмерть фризится, такое ощущение, что на каждый файл, скопированный туда запускается обновление шрифтов и, если скопировано 20-30 шрифтов, то дождаться окончания этого процесса просто нереально. Как-то можно отключить автообновление шрифтов? Хочу, когда МНЕ нужно самому запускать этот процесс.
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 18:49:46 »
Quantimus, по идее такого быть не должно (пол года назад назад я этого не наблюдал).
Как процесс зовётся, который систему вешает?

Оффлайн Quantimus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 18:58:28 »
Quantimus, по идее такого быть не должно (пол года назад назад я этого не наблюдал).
Как процесс зовётся, который систему вешает?

Если бы еще выяснить ))) Не могу ничего открыть после того как в папку шрифты закину. У меня в папке где-то 500 мб шрифтов (все из винды плюс для просмотра аниме с субтитрами много), может быть дело в том, что большинство не сталкиваются с этим, потому что шрифтов не так много? Если посоветуете как посмотреть какой процесс подвешивает (с учетом того что после копирования ничего открыть нельзя), буду благодарен ) Хотя сейчас в голову пришло можно открыть сразу top и потом скопировать. Сейчас проведу эксперимент.

P. S. xfsettingsd 100% CPU загрузка.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 19:00:23 от Quantimus »
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #3 : 07 Апреля 2014, 19:01:53 »
Quantimus, у меня больше шрифтов ;)
Проблем нет...

Оффлайн Quantimus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2014, 19:04:29 »
Quantimus, у меня больше шрифтов ;)
Проблем нет...

Печалько :( На нескольких машинах проверял - на всех xubuntu 13.10, как только тунаром закидываю в папку ~/.fonts с десяток шрифтов сразу система подвисает. Хотя иногда бывает, что нет и никак не пойму чем это вызвано. Заметил, что после копирования начинает индикатор активности жесткого диска мигать (диск нормальный, я проверил), такое ощущение что он кэш шрифтов обновляет, но не один раз, а для каждого файла, что я туда кинул.
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2014, 19:06:33 »
Quantimus, а что top говорит во время фриза?

Оффлайн Quantimus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2014, 19:12:11 »
Quantimus, а что top говорит во время фриза?
Только вот появляется xfsettingsd на какое-то время 100% загрузка CPU. Больше ничего постороннего. Как назло сейчас скопировал шрифты - все без фризов обошлось. Но периодически они повторяются. Нет ничего хуже "плавающих" глюков :((
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 20:02:57 »
Quantimus, похоже к XFCE прикрутили демона, который следит за изменением настроек...
Но могу обрадовать, от XFCE близок путь к Openbox + tint2 (там сам будешь себе хозяин и ненужных демонов не будет), от него к тайлингу, от него к голой консоли, вероятно.

Оффлайн Quantimus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #8 : 08 Апреля 2014, 04:10:29 »
Quantimus, похоже к XFCE прикрутили демона, который следит за изменением настроек...
Но могу обрадовать, от XFCE близок путь к Openbox + tint2 (там сам будешь себе хозяин и ненужных демонов не будет), от него к тайлингу, от него к голой консоли, вероятно.
Видимо так :( Ну, тогда поставлю метку "решено". Раз проблема эта очень редка и никому особо неизвестна, то, возможно, это исключительно из-за каких-то настроек графики или еще чего происходит. Спасибо, что проявили интерес.
Core i7-4790/16Gb/RTX 2070 Super

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Xubuntu 13.10 + фризы после копирования шрифтов.
« Ответ #9 : 08 Апреля 2014, 07:21:06 »
Quantimus, если всё вешается, то можно перейти в tty и там выполнить top.
у меня обычно вешается, когда открываю папку с 15+ видеофайлами. ну, я tumblerd убиваю и всё.
вы тоже моете попробовать убить процесс. если надо, он сам перезапустится, такая опция есть в настройках сеанса. и тогда не должно само по себе вешаться.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 26.