Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка качественного эквалайзера в Ubuntu 14.04  (Прочитано 29718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Облагораживаю понемногу свою систему), вот и добрался до звука, кое-чего не хватает. А именно: качественного эквалайзера во всех смыслах (по звучанию и регулировки звука, количеству регулируемых частот звука). Короче, нашёл подобную Вещь, но вот собственно вопрос, как установить из репов trusty...не-не не так даже, вот вопрос - Как установить из Центра Приложений Ubuntu 14.04 данный многополосный, многофункциональный-мегасверхкачественный эквалайзер и комфортно использовать его?
Подобные темы есть, смотрел, но вот что-то в ЦП я не вижу этого классного эквалайзера(.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 27/01/2015). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:27:01 от zg_nico »

Оффлайн lAionl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 457
    • Просмотр профиля
В инструкции указанно, что нужно подключить сторонний репозиторий, после чего запустить apt-get update. Задумка такова, что стандартный pulseaudio будет заменен одноменным пакетом из стороннего репозитория само собой понадобиться устранить кое какие зависимости и доустановить пакеты (в инструкции это есть), работать предется в консоле/терменале как вам больше нравится, в ЦП этого эквалайзера не будет, он идет как часть пакета pulseaudio.
Asus K53SV,i7-2670QM,16Gb RAM, GT540M, 3.18.11-gentoo.

Оффлайн lumberjack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
имхо, качественный эквалайзер только один -- аппаратный

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
В инструкции указанно, что нужно подключить сторонний репозиторий, после чего запустить apt-get update. Задумка такова, что стандартный pulseaudio будет заменен одноменным пакетом из стороннего репозитория само собой понадобиться устранить кое какие зависимости и доустановить пакеты (в инструкции это есть), работать предется в консоле/терменале как вам больше нравится, в ЦП этого эквалайзера не будет, он идет как часть пакета pulseaudio.
ерунда!
полная!
с начала и до конца!
ничто ничем не заменяется, это во-первых!
pulseaudio - это аудио-сервер, выводящий звук, а эквалайзер - всего лишь эквалайзер, небольшое дополнение к данной программе!
и "частью пакета pulseaudio" он тоже не является - это отдельный модуль, потому и устанавливается отдельно!
я данным эквалайзером пользуюсь с 10.04 и по настоящий момент

Tamir,

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install pulseaudio-equalizer

из зависимостей там только
ladspa-sdk{a} python-gnome2{a} python-pyorbit{a} python-support{a} swh-plugins{a}
вызвать можно из даша (или через Alt+F2) - набираешь "Эквалайзер" или "Equalizer"

у меня прекрасно работает на Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu 14.04

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 18:10:59 от Haron Prime »

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Haron Prime,
спасибо, установил. Только не понял что с зависимостями делать.. просто добавил реп и инсталлировал, всё. Набрал в даше, запустил - работает..правда я ожидал, что там будет больше полос регулирования).

имхо, качественный эквалайзер только один -- аппаратный
Спорить не буду), но и не соглашусь с мнением что цифро-аналоговый прогресс стоит на месте, и не надо его (этот прогресс) использовать, если есть возможность...

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Tamir,
с зависимостями ничего не нужно делать
я просто привёл список того, что может подтянуться при установке
возможно, часть из этих пакетов или они все у тебя уже установлены

Оффлайн lumberjack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ZNadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Существует два общесиcтемных эквалайзера для Ubuntu. Первый, это:
http://startubuntu.ru/?p=104303
Из плюсов, возможность поциферно настроить эквалайзер и куча уже вбитых пресетов. Из минусов, количество полос всего 15, ну и главный минус - он скорее портит звук, чем улучшает. Единственный вариант когда он у меня работал нормально, это я когда вообще не использовал положительную часть шкалы и расстояние между самым нижнем и верхним было не больше шести единиц. Иначе звук непременно коверкается.

Второй же, ваш вариант:
http://vasilisc.com/pulseaudio-equailzer-ubuntu
Из плюсов, то что он дает очень мягкое усиление и никак не коверкает звук, даже при использование верхней положительной части регуляторов. А еще у него количество полос ограничено лишь шириной вашего рабочего стола. Он понравился мне больше всего. Из миунусов, не все смогут поставить, так как процесс установки чуть сложнее и есть некоторые нюансы. И еще конкретно на браузере опера 12.16 возможны проблемы со звучанием при онлайн прослушивании музыки с некоторых сайтов, таких как trava.ru - явно проблемы с буферизацией. На остальных же браузерах таких проблем нет. Ну и еще в нем нету циферек, так что настройка полностью на глаз.

Из нюансов установки второго эквалайзера. Как установите, перегрузите комп и откройте Phonon. Кликните слева воспроизведение звука и поднимите на первое место новое появившееся устройтсво, а затем нажмите применить. Готово. Теперь звук проходит через этот эквалайзер.

П.С. Это тем у кого KDE, на остальных дистах без понятия как.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 18:45:23 от ZNadim »

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
ZNadim,
на юнити проще, установку описал Haron Prime. Всё, кроме этих действий больше ничего не надо ))...НО, только, как я заметил раньше, ожидал увидеть нечто вроде , а что получилось см. выше.

Оффлайн ZNadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
ZNadim,
на юнити проще, установку описал Haron Prime. Всё, кроме этих действий больше ничего не надо ))...НО, только, как я заметил раньше, ожидал увидеть нечто вроде , а что получилось см. выше.

Ты установил первый эквалайзер. У него количество полос конечно и еще он хреново звук улучшает. Юзай вторую и будет тебе сколько хочешь полос, плюс у него очень мягкое усиление/улучшение, совершенно не портит звук. На этом фото она и стоит.

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Нашёл тему про установку именно многополосного эквалайзера, вот списочек чего надо делать)). Не думал, что  в 14.04 нужно проделывать столько операций. Другого варианта установки этого эквалайзера как я понял нет..чтобы пару команд ввёл навроде того, что указал Haron Prime или всё же есть?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Tamir,
для этого эквалайзера нет
я уже у как-то описывал его установку
в принципе, при наличии минимальных навыков в убунте, ничего сверхсложного там нет - добавить репозиторий, скачать пакеты, сделать десктоп-файл для вызова окна настроек
как по мне - всё достаточно просто

Оффлайн ZNadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Нашёл тему про установку именно многополосного эквалайзера, вот списочек чего надо делать)). Не думал, что  в 14.04 нужно проделывать столько операций. Другого варианта установки этого эквалайзера как я понял нет..чтобы пару команд ввёл навроде того, что указал Haron Prime или всё же есть?


Вот здесь четкая инструкция как установить многополсник:
http://vasilisc.com/pulseaudio-equailzer-ubuntu
Проверил - работает и на 14.04.

Скин:

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2014, 19:59:45 от ZNadim »

Оффлайн flickr

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
  • !Ubuntu наше всЁ!
    • Просмотр профиля
интересно, на сколько грузит цпу?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вообще-то, чем меньше обработчиков звука в звуковом тракте, тем меньше искажений, следовательно, тем лучше звук. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто пользуется эквалайзером - будет ли возможность пустить звук в обход эквалайзера после его установки?

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.