Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM  (Прочитано 2668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Ничего не могу понять, делал так раньше, в том числе и на такой же точно материнке (MSI MSI MS-7210 VER: 3.0) на серверной Ubuntu 14.04, и 15.10 и на 16.хх какой-то не помню, с помощью консольной утилиты fm из пакета fmtools очень просто включал радио.
Сейчас же, что на 16.04.6 LTS i386, что на 18.04.5 LTS не могу понять почему не работает. Точнее так, запускаю радио с командой:
fm 102.9допустим, звук появляется на секунду и тут же замолкает. И на каждый запуск команды секунда и потом тишина.
Если запустить сканирование частот:
fmscanто пока идет сканирование, слышно и шипение, и какие радиостанции находит, там звук есть.

Система чистая, ничего больше нет. Обновления и пакеты alsa установлены.
Ubuntu 18.04.5 LTS (GNU/Linux 4.15.0-134-generic i686)
Сам тюнер определился вроде нормально
dmesg|grep saa713
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Под виндой радио играет без проблем.
В alsamixer каналы управляются, т.е. если замутить Line-In то вообще ничего не слышно ни на секунду, ни при поиске. На звуковуху через line-in подавал звук с телефона через кабель, играет в системе нормально.

lspci
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В логах вроде никаких ошибок, куда копать не пойму  :-\

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM
« Ответ #1 : 05 Февраля 2021, 07:53:00 »
Решил поставить старую версию Ubuntu 14.04.6 LTS на ядре 4.4.0.31, не помогло  :(
Стоит чистая система, обновления все, fmtools, asla-utils, всё. Ровно та же самая реакция при поиске звук радиостанций которые находятся слышно, но при выборе частоты звук на секунду и тишина  ???

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM
« Ответ #2 : 05 Февраля 2021, 09:02:21 »
Цитировать
Решил поставить старую версию Ubuntu 14.04.6 LTS на ядре 4.4.0.31, не помогло
Но если предположить, что дело все-таки в ядре. Представленная тобой информация, с учетом версии ядра:
Ubuntu 14.04 (3.13) работает
15.10 (4.2) работает
Ubuntu 14.04.6 (4.4) не работает
16.04.6 (4.15) не работает
18.04.5 (5.4) не работает.
Пробовать ядро не новее 4.2. Не обязательно переустанавливать систему. Достаточно скопировать ядро и модули.
Примерно так.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 09:24:36 от andytux »

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM
« Ответ #3 : 12 Февраля 2021, 08:08:24 »
Спасибо за совет, но к сожалению не помогло.
Перебрал ядра через установку пакетами
sudo apt-get install linux-image-4.2*Точнее так все не влазят, там их больше 20 штук. По нескольку штук делал за раз. Варианты "generic" вообще мало чего из оборудования подтягивают, не то что радио, но и сеть с видео не подтягивается. Варианты "lowlatency" оборудование определяют нормально, но эффект точно такой же как и описанный выше. Попробовал предложенный вами способ, но тоже не получилось. Даже решил поменять материнскую плату на точно такую же с другого ПК, благо их у меня несколько, подумал мало ли плата не корректно работает. Потом когда поменял уже вспомнил, что на винде то работало. Само собой результат тот же. Начал ставить старые версии Ubuntu и с 4.2 и вот сейчас 3.16.0.30, и i386, и amd64, результат тот же.
Проблема в том, что на тех что работало (и работает) материнская плата та же, но вот ТВ-тюнеры другие, один какой-то noname даже без этикетки, подбирал настройки через modprobe, другой FlyView34, а именно такого нет. Но эти машинки сейчас недоступны физически, чтобы на них что-то пробовать.
Скорее всего где-то я туплю, возможно я какой-то пакет забыл. Но за идею спасибо!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM
« Ответ #4 : 12 Февраля 2021, 08:30:15 »
"В обход идти, понятно, не очень-то легко. Не очень-то приятно, и очень далеко!"
Цитировать
Начал ставить старые версии Ubuntu
Совсем не обязательно устанавливать. Если не заработает на "живой", то скорей всего, не будет работать и на установленной.
Настрой загрузку из исо-образа. Примерно так.
Если в "живой системе" нужно что-то установить-сохранить, то можно задействовать режим "persistent".
Можно "живую систему" распаковать в каталог и манипулировать файлами в этом каталоге.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2021, 08:35:44 от andytux »

Оффлайн PAU5920

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сразу замолкает ТВ тюнер Behold TV 507 FM
« Ответ #5 : 23 Июня 2021, 14:09:30 »
Как-то вообще некогда было заниматься этим всем, сегодня включил первый раз с последнего сообщения.

Совсем не обязательно устанавливать. Если не заработает на "живой", то скорей всего, не будет работать и на установленной.
Настрой загрузку из исо-образа. Примерно так.
Если в "живой системе" нужно что-то установить-сохранить, то можно задействовать режим "persistent".
Можно "живую систему" распаковать в каталог и манипулировать файлами в этом каталоге.

Не знаю чем это проще, возможно мне не хватает знаний чтобы это увидеть, но имея рядом комп и кучу дисков, мне проще было нажав пару кнопок заниматься своими делами пока оно ставилось. Но не суть, проблема вообще не там.

Дело оказалось в том, что мой тюнер (который как оказалось это Behold TV 509 FM) не поддерживает в драйвере V4L2_CID_AUDIO_VOLUME и поэтому звук сразу переходит в Mute.
Для решения нужно запускать fmtools командой:
fm -T forever 102.9
Просто два других тюнера что у меня были такой проблемы не имели.
Всё работает, всем спасибо. Поскольку Behold TV 509 FM и Behold TV 507 FM используют один и тот же драйвер и отличаются только немного в схемотехнике, то метод скорее всего будет одинаково работать на обоих моделях.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.