Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Реклама Ubuntu  (Прочитано 84254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bulatus

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #45 : 01 Декабря 2010, 20:42:37 »
Gluck_sistemi тоже вариант :) девушка с ноутом, на экране ноута лого убунты, и она как бы говорит "попробуй не пожалеешь"  (не стеб)

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #46 : 01 Декабря 2010, 21:00:18 »
так давайте придумывать) просто все судят, а реально вариант решения лишь один человек предложил... Нужно придумывать, как разрекламировать для нашего народа.
Состою в сообществе рекламаторов, но не всегда полностью понимаю, о чём идёт речь в беседах. Мысли интересные, креативные решения, но не всегда применимые для нашего народа.
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн Gluck_sistemi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
  • Или я не прав? Поправьте меня! ©
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #47 : 01 Декабря 2010, 22:00:18 »
так давайте придумывать) просто все судят, а реально вариант решения лишь один человек предложил... Нужно придумывать, как разрекламировать для нашего народа.
Состою в сообществе рекламаторов, но не всегда полностью понимаю, о чём идёт речь в беседах. Мысли интересные, креативные решения, но не всегда применимые для нашего народа.

народ наш - явление специфическое, хотя психология - она и у нас психология :)
я, увы, не могу предложить готовых решений - рисовать толком не умею, да и для создания полноценной рекламы нужно время и, зачастую, больше одного человека.
то есть какая-то уютная обстановка, главное - тёплая (дом с камином или, возможно, пляж) красивая улыбающаяся девушка, ноут с убунтой, слоган наверху/посередине, адрес сайта ниже.
мне кажется, должно быть более-менее неплохо)
We can't undo what we have done
So show us now what we've become
Confront us with our viciousness And our weakness

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #48 : 01 Декабря 2010, 22:07:52 »
Берем классическую схему.
Стиль жизни - это устоявшиеся формы бытия человека, находящие свое выражение в его деятельности, отдыхе, интересах, убеждениях, т.е. в его взаимосвязи с окружающим миром. Позиционированная по стилю жизни реклама во многих случаях более адекватно воспринимается потенциальными потребителями. Поэтому желательно создать ассоциативные установки между рекламируемой ОС и стилем жизни целевой аудитории. Основной персонаж - симпатичная студентка (основные патерны сексуальный мотив и аттрактивность, соответствие ЦА), интерьер и обстановка должна быть выдержана так, чтобы "фон" не поглатил "фигуру". Слоган должен быть простым и западающим в подсознание, например "Я выбираю свободу"

 
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 23:02:47 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Gluck_sistemi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
  • Или я не прав? Поправьте меня! ©
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #49 : 02 Декабря 2010, 00:30:51 »
Берем классическую схему.
Стиль жизни - это устоявшиеся формы бытия человека, находящие свое выражение в его деятельности, отдыхе, интересах, убеждениях, т.е. в его взаимосвязи с окружающим миром. Позиционированная по стилю жизни реклама во многих случаях более адекватно воспринимается потенциальными потребителями. Поэтому желательно создать ассоциативные установки между рекламируемой ОС и стилем жизни целевой аудитории. Основной персонаж - симпатичная студентка (основные патерны сексуальный мотив и аттрактивность, соответствие ЦА), интерьер и обстановка должна быть выдержана так, чтобы "фон" не поглатил "фигуру". Слоган должен быть простым и западающим в подсознание, например "Я выбираю свободу"

 


а может имеет смысл (каюсь, просмотрел не всю тему, если было - ткните носом) таки точно определиться с целевой аудиторией? то есть на кого рассчитывать, и на кого рассчитан этот конкретный вариант? а то я что-то немного не понимаю))
а сама по себе данная версия - по-моему, не очень, т.к. слишком белая, а белый цвет - достаточно холодный, плюс сливается с окружающей природой (зима, снег, холодно), в то время, как контраст заставляет обращать на себя внимание. поэтому я всё же за тёплые цвета.
We can't undo what we have done
So show us now what we've become
Confront us with our viciousness And our weakness

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #50 : 02 Декабря 2010, 04:31:49 »
слоган "я выбираю свободу" - первая ассоциация - "я не хочу в тюрьму" или "я уже своё отсидел" ... не, ну честно) у меня даже где-то есть фотка билборда, там человек в костюме с непонятным лицом, и надпись "я свободный" ))))
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн Gluck_sistemi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
  • Или я не прав? Поправьте меня! ©
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #51 : 02 Декабря 2010, 07:54:11 »
слоган "я выбираю свободу" - первая ассоциация - "я не хочу в тюрьму" или "я уже своё отсидел" ... не, ну честно) у меня даже где-то есть фотка билборда, там человек в костюме с непонятным лицом, и надпись "я свободный" ))))

соглашусь. лучше говорить, как мне кажется, о чём-то более тёплом, добром... о любви, например :) обыграть тот факт, что, создавая удобную и качественную систему, которая распространяется бесплатно, разработчики вкладывают в неё свою любовь к пользователям и не суть важно, что это отнюдь не всегда так.
We can't undo what we have done
So show us now what we've become
Confront us with our viciousness And our weakness

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #52 : 02 Декабря 2010, 10:11:16 »
Слоган и картинка - это просто пример(взял первую попавшуюся  обоину, отвечавшую требованиям: девушка и простой фон), не более. По целевой аудитории см. мониторинг возраста.
Gluck sistemi c идеей позитивного подкрепления ты попал в десятку. Смысл в том, чтобы рекламное сообщение западало в подкорковую - воспринималось на бессознательном уровне и срабатывал бихевиориальный автомат.
S - V - R
где S - внешний стимул, V- внутренние процессы, влияющие на внешнее поведение человека (учет цели, намерения, мотива и пр.), R - реакция, потребительское поведение. Формирование потребительского поведения наиболее эффективно в TV-рекламе, использующей принцип научения и подкрепления через визуализацию эффекта, получаемого потребителем от использования товара - наглядное сравнение преймуществ. Вопрос лишь в том как визуализировать эффект в рамках графической статики плаката/билборда? В порядке бреда, можно  снять "вирусный видеоролик" (наличие в видео - элементов мотивационого якорения - "скандальная" тематика, черный юмор, эротика и т.п.) выложить в общий доступ(Youtube),а при достижении популярного уровня, затем использовать отдельные кадры в наружной рекламе - интрига и эффект узнавания.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 13:22:55 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #53 : 02 Декабря 2010, 11:13:00 »
Слоган и картинка - это просто пример(взял первую попавшуюся  обоину, отвечавшую требованиям: девушка и простой фон), не более. По целевой аудитории см. мониторинг возраста.
Gluck sistemi c идеей позитивного подкрепления ты попал в десятку. Смысл в том, чтобы рекламное сообщение западало в подкорковую - воспринималось на бессознательном уровне и срабатывал бихевиориальный автомат.
S - V - R
где S - внешний стимул, V- внутренние процессы, влияющие на внешнее поведение человека (учет цели, намерения, мотива и пр.), R - реакция, потребительское поведение. Формирование потребительского поведения наиболее эффективно в TV-рекламе, использущей принцип научения и подкрепления через визуализацию эффекта, получаемого потребителем от использования товара - наглядное сравнение преймуществ. Вопрос лишь в том как визуализировать эффект в рамках графической статики плаката/билборда? В порядке бреда, можно  снять "вирусный видеоролик" (наличие в видео - элементов мотивационого якорения - "скандальная" тематика, черный юмор, эротика и т.п.) выложить в общий доступ(Youtube),а при достижении популярного уровня, затем использовать отдельные кадры в наружной рекламе - интрига и эффект узнавания.


хорошее решение) нужно будет попробовать продумать его) //и оценить, в какой бюджет это может встать
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Козьма Прутков

  • Гость
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #54 : 02 Декабря 2010, 11:41:19 »

Вот отличная идейка.
"Ubuntu - она как я, только Линукс". :)
И миллион баксов Брюсу.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #55 : 02 Декабря 2010, 13:02:32 »
Цитировать
"Ubuntu - она как я, только Линукс"
Слоган хороший, Брюса заменяем Марком, а лучше знакомой девушкой - линуксойдом (жена/сестра и т.п.) - красиво и чтобы не платить профессиональной модельки за участие в рекламе ОС (о которой моделька не сном - не духом "Линукс - это такое лекарство от живота, да ? " :) )
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 13:30:18 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Gluck_sistemi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
  • Или я не прав? Поправьте меня! ©
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #56 : 02 Декабря 2010, 15:46:18 »
Цитировать
"Ubuntu - она как я, только Линукс"
Слоган хороший, Брюса заменяем Марком, а лучше знакомой девушкой - линуксойдом (жена/сестра и т.п.) - красиво и чтобы не платить профессиональной модельки за участие в рекламе ОС (о которой моделька не сном - не духом "Линукс - это такое лекарство от живота, да ? " :) )

неплохая идея, если плагиата не заметят :)
прошу прощения за оффтоп, лекарство от живота называется линЕкс. как-то раз пришлось мне его покупать. каких усилий мне тогда стоило не оговориться...
We can't undo what we have done
So show us now what we've become
Confront us with our viciousness And our weakness

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #57 : 02 Декабря 2010, 16:24:11 »
Цитировать
"Ubuntu - она как я, только Линукс"
Слоган хороший, Брюса заменяем Марком, а лучше знакомой девушкой - линуксойдом (жена/сестра и т.п.) - красиво и чтобы не платить профессиональной модельки за участие в рекламе ОС (о которой моделька не сном - не духом "Линукс - это такое лекарство от живота, да ? " :) )

неплохая идея, если плагиата не заметят :)
прошу прощения за оффтоп, лекарство от живота называется линЕкс. как-то раз пришлось мне его покупать. каких усилий мне тогда стоило не оговориться...
Если не копировать идею целиком, а взять общую конструкцию (например только слоган или принцип растановки фигур на билборде)  и внести свои дополнения - не заметят, к тому же рекламщики часто создают клоны(иногда случайно, иногда преднамерено): схема 1, а продукты или категории разные(в одном случае рекламируется товар, в другом услуга)  - такой вот "авторский почерк рекламиста" или универсальные шаблоны.
Кстати, тут подкинули идею "Расшифруй ребус и получи бесплатно "  ;) . Условия конкурса см. на сайте... "Азарт"+"Любовь к халяве"= возникновение интереса
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 16:56:20 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн adgery

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
    • AdgerySoft
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #58 : 02 Декабря 2010, 19:36:53 »
розыгрыши нельзя делать просто так у нас в стране ((( законы однако
(это относится к азартным вещам, а они у нас разрешены лишь в некоторых зонах)
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.

Оффлайн Gluck_sistemi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
  • Или я не прав? Поправьте меня! ©
    • Просмотр профиля
Re: Реклама Ubuntu
« Ответ #59 : 02 Декабря 2010, 22:24:26 »
розыгрыши нельзя делать просто так у нас в стране ((( законы однако
(это относится к азартным вещам, а они у нас разрешены лишь в некоторых зонах)

ну, лотереи-то разрешены везде, правда организовывать - задача та ещё с юридической точки зрения.


Если не копировать идею целиком, а взять общую конструкцию (например только слоган или принцип растановки фигур на билборде)  и внести свои дополнения - не заметят, к тому же рекламщики часто создают клоны(иногда случайно, иногда преднамерено): схема 1, а продукты или категории разные(в одном случае рекламируется товар, в другом услуга)  - такой вот "авторский почерк рекламиста" или универсальные шаблоны.
Кстати, тут подкинули идею "Расшифруй ребус и получи бесплатно "  ;) . Условия конкурса см. на сайте... "Азарт"+"Любовь к халяве"= возникновение интереса

...он и так-то был бесплатный, а теперь - вообще ...(с)
вполне можно взять, но слоган всё же имеет смысл немного переработать, так как слово ОС не всем очевидно, а "операционная система" - длинно для слогана слишком. "как я, только в компьютере", "только лучше", или в таком духе.
We can't undo what we have done
So show us now what we've become
Confront us with our viciousness And our weakness

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.