Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: В 18.04 не работает графический экран grub  (Прочитано 1188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sv_lary

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ранее, в версии 16.04 сделал графический эрен загрузчика и всё работало прекрасно. На новой версии картинку не показывает, хотя видно, что разрешение экрана изменилось. Файл конфигурации:. . .
# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
GRUB_GFXMODE=1024x768
GRUB_BACKGROUND="/boot/grub/boot_logo.jpg"
. . .
Сам файл картинки по указанному месту лежит:итого 2644                                                                                                               
-rw-r--r-- 1 lary lary  256503 авг 29 09:16 boot_logo.jpg                                                               
Видеокарточка на шине PCi видится как:00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 18) и в списке запрещённых её, вроде бы, нет:v15add0710.*                                                                                                             
v15add0405.*                                                                                                             
v80eedbeef.*                                                                                                             
v1002d6738.*                                                                                                             
Ну разумеется, update-grub я делал...
Какая тут проблема?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 06:24:10 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: В 18.04 не работает графический экран grub
« Ответ #1 : 18 Сентября 2019, 06:32:46 »
Какая тут проблема?
ИМХО, Вы не совсем с той стороны подошли к вопросу. Ознакомьтесь. Модули необходимые в grub.cfg попадают?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн sv_lary

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: В 18.04 не работает графический экран grub
« Ответ #2 : 19 Сентября 2019, 12:51:42 »
. Ознакомьтесь. Модули необходимые в grub.cfg попадают?

Как-то меня это напрягло... В Ubuntu 16.04 у меня сделано именно так (только две строки!) и всё прекрасно работает...
Дома у меня стоит OpenSuse и там я (ЕМНИП) в конфиге grub-а задал одну строчку - указал одну из графических тем. И всё прекрасно работает!

А тут - куча писанины, непонятно где эти файлы тем, и нафига они нужны, если ещё что-то нужно руками дописывать?!

grub2 стали делать тогда, когда grub превратился в жуткого монстра с миллионом настроек. И теперь вырос ещё более жуткий монстр...

За совет - спасибо! Буду читать доку. :-(
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:40:33 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: В 18.04 не работает графический экран grub
« Ответ #3 : 19 Сентября 2019, 13:43:52 »
sv_lary, некоторые версии Ubuntu (та же MATE) имели уже активированной поддержку фоновой картинки; за 16.04 точно не скажу, т.к. grub у меня вообще сейчас не используется - я ушел на rEFInd. Могу лишь предположить, что работало именно потому, что все прочее уже было сконфигурировано - оставалось лишь
задал одну строчку - указал одну из графических тем
В 18.04, допускаю, это выпилили, т.к. не использовалось в стоковой 16.04 (grub там был без картинки), потому и требуется более глубокое ковыряние конфигов. Или, как вариант, никто не отменял так называемый grub customizer (вроде как оно умеет делать то же самое, но "мышетыкательно").
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн sv_lary

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: В 18.04 не работает графический экран grub
« Ответ #4 : 19 Сентября 2019, 17:15:33 »
Цитировать
grub customizer

Я смотрел в эту сторону, но в репозитарии его нет, а какой ставить - вопрос... То ли ориентироваться на версию grub, то ли на версию ubuntu?

На https://losst.ru/ustanovka-grub-customizer-v-ubuntu-18-04 всё расписано очень просто, но что-то мне подсказывает, что так не бывает! :-)
Завтра попробую.

Пользователь добавил сообщение 20 Сентября 2019, 10:13:03:
Установил grub customizer и с его помощью решил таки проблему. Не сразу...

Напрямую задать фон не удалось. Сделал так:

1. Установил стандартную тему
2. В файле темы руками исправил имя файла фона
3. Свой JPG преобразовал в PNG, что бы не связываться с модулями изображений
4. Запустил grub customizer и с его помощью выбрал подправленную стандартную тему.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2019, 10:13:03 от sv_lary »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.