Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lazarus. Глюки с клавиатурой.  (Прочитано 1747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tryexceptend

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« : 01 Ноября 2013, 23:31:11 »
Помогите, если можете. Поставил себе Lazarus на Ubuntu 12.04. Вроде работает, но потом перестает нормально работать: то код не печатается (может что то фокус перехватило), перестает адекватно реагировать на нажатие мыши. Можно ли это побороть. На Ubuntu перешел недавно. Если нет соображений то посоветуйте среду программирования для этой Linux (желательно с IDE (так оно роднее :))

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #1 : 01 Ноября 2013, 23:38:10 »
Помогите, если можете. Поставил себе Lazarus на Ubuntu 12.04. Вроде работает, но потом перестает нормально работать: то код не печатается (может что то фокус перехватило), перестает адекватно реагировать на нажатие мыши. Можно ли это побороть. На Ubuntu перешел недавно. Если нет соображений то посоветуйте среду программирования для этой Linux (желательно с IDE (так оно роднее :))
1) Везде в других местах клавиатура и мышь себя ведут адекватно?
2) Когда началось? (что вы сделали что бы у вас так начало всё плясать?)

3)Если вам IDE под фрипаскаль, то лучше Лазаруса тяжело найти, он во многих местах очень удобен
Если нужно просто писать код с подсветкой и компилировать, то любой редакторов в линухе можно настроить, хоть vi =)
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн tryexceptend

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #2 : 01 Ноября 2013, 23:43:53 »
часто происходит после вызова диалоговых окон (сохранения, выбор рисунков). Раз после компиляции. Лечится перезапуском среды.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #3 : 01 Ноября 2013, 23:57:28 »
часто происходит после вызова диалоговых окон (сохранения, выбор рисунков). Раз после компиляции. Лечится перезапуском среды.
ясно.
Теперь на второй вопрос:
Цитировать
2) Когда началось? (что вы сделали что бы у вас так начало всё плясать?)
Давайте я немного поясню. Что вы поставили, снесли, обновили, отконфигурировали, до того как началась вся эта свистопляска?
Кстати, вы Лазаруса как ставили ставили?
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн tryexceptend

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #4 : 02 Ноября 2013, 00:03:55 »
Ставил из центра приложений. Началось сразу. Сначало доставлял исходники fpc, потом при компиляции была ошибка (что-то там "OS_IS_BAR"). Инфы не нашел, потому нажал игнорировать ошибку компилятором. Пробовал накидать простенькие формочки и спотыкался через некоторое время на неадекватное поведение.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #5 : 02 Ноября 2013, 02:22:26 »
Ставил из центра приложений. Началось сразу. Сначало доставлял исходники fpc, потом при компиляции была ошибка (что-то там "OS_IS_BAR"). Инфы не нашел, потому нажал игнорировать ошибку компилятором. Пробовал накидать простенькие формочки и спотыкался через некоторое время на неадекватное поведение.
Поставил лазарус. Пишет, компилирует, мышка работает.. кода не писал много, ибо не имеет значения я думаю.. кнопок покидал.. всё окей. Пакет fpc-source поставился автоматом. Так что я решил доставить именно сырцы. Поставил, повторил все действия сначала... пишет, компилирует, мышка работает, кнопок покидал, всё пашет.
Есть правда один нюанс, всё делал на 13.10, поставить 12.04 смогу только завтра, тут инет тормозной.

Скажите мне ещё раз, что вы ставили?

И зачем вы сырцы ставили? Лазарус всё для компиляции сам притягивает. Единственное что нужно иногда это дрова для разных штук поставлять, например, для баз данных некоторых, но думаю вы этого ещё не успели поделать. Или вы пытались пересобрать Лазарус?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2013, 21:44:42:
В 12.04 лазарус ведёт себя странно немного. Мышка не выделяет текст, полоса прокрутки не прокручивает код. Древняя ошибка по поводу сырцов до сих пор жива и при отладке он ворчит на один объект. Версия 0.9.30 по умолчанию встала. Думаю нужно писать бакрепорт.
Обновить на убунте 12.04 до 1.10 без плясок не получилось, так что я не знаю что ещё можно придумать...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 21:44:42 от tagezi »
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн tryexceptend

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #6 : 05 Ноября 2013, 20:16:46 »
спасибо. попробую 13.10 поставить. надеюсь на положительный исход )

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #7 : 05 Ноября 2013, 23:12:50 »
спасибо. попробую 13.10 поставить. надеюсь на положительный исход )
Осторожнее, так клаву ещё не перепилили нормально, нужно будет костылями поправлять
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #8 : 17 Ноября 2013, 00:23:56 »
Ставил из центра приложений. Началось сразу. Сначало доставлял исходники fpc, потом при компиляции была ошибка (что-то там "OS_IS_BAR").
Я бы в такой ситуации посоветовал первым делом использовать Lazarus версии не ниже 1.0.х.
Его можно скачать с сурсофоржа: http://sourceforge.net/projects/lazarus/files/Lazarus%20Linux%20i386%20DEB/
Там к каждой версии лазаруса прилагается и fpc нужной версии.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн tryexceptend

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Lazarus. Глюки с клавиатурой.
« Ответ #9 : 24 Ноября 2013, 00:11:25 »
Вы правы. С небольшими плясками установил версию  Lazarus 1.2RC1. Проблем нет никаких. Осваиваю программирование под новую систему. Спасибо всем за помощь!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.