Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Аппаратное ускорение  (Прочитано 8989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danilka143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Аппаратное ускорение
« : 14 Мая 2020, 23:40:29 »
Говорил же себе завязывать с линуксом... ну нет, решил поставить новую Ubuntu. И снова наблюдаю загрузку процессора под 100% при просмотре 1080р. Можно ли как-то врубить в убунте ускорение (я так понимаю, дело в нем?)
Ну железо не унылое i3-5005u hd graphics 5500 4gb RAM
Как люди на линуксе вообще живут без ютуба?
я когда в хитмана на винде играю у меня проц так не напрягается, а тут просто ролик с ютуба запустил. помогите)
стоит линукс, хакинтош и Windows. так вот, в двух последних с этим никаких проблем
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #1 : 15 Мая 2020, 00:30:12 »
И снова наблюдаю загрузку процессора под 100% при просмотре 1080р.
При просмотре где? В браузере? Каком?

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 00:31:05:
Как люди на линуксе вообще живут без ютуба?
Я прекрасно живу с ютюбом. Никаких проблем вообще.

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 00:32:19:
У вас не 1080p, а 4K на довольно слабом железе.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 00:32:19 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #2 : 15 Мая 2020, 02:07:16 »
У вас не 1080p, а 4K на довольно слабом железе.
Ну нам ведь не известно что у него, там-же можно переключить на разрешение пониже. В linux у меня тоже прекрасно с ютубом даже на двуядерном селероне распаянном на матери, как и у подавляющего большинства пользователей, юзающих разные железки. А если у него обычный фулл не тянет, то спасут выбор-настройка дистрибутива, выбор-настройка браузера.

Оффлайн danilka143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #3 : 15 Мая 2020, 02:31:25 »
При просмотре где? В браузере? Каком?
встроенный фаерфокс.
 
У вас не 1080p, а 4K на довольно слабом железе.
нет, я 1080р выставил. ролик для демонстрации просто)
Я прекрасно живу с ютюбом. Никаких проблем вообще
вот в этом и дело. у меня загружается проц. так бы забил на это, но оч шумит кулер и кроме ютуба ничего не включишь. гугл врубаешь параллельно с ютубом и все, приехали.


Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 02:34:05:
А если у него обычный фулл не тянет
по железу то тянет, никаких проблем с этим на других осях нет. тут думаю не в слабом проце дело, тем более что
у меня тоже прекрасно с ютубом даже на двуядерном селероне


Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 02:35:37:
выбор-настройка дистрибутива
проблема с ютубом так или иначе всплывала на всех дисто, что я юзал. причем сначала работает ок, потом через несколько дней неожиданно при просмотре ютубчика начинает крутиться кулер, а видео превращается в отменное слайд-шоу

Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2020, 02:37:54:
Форумчане, вы когда видео смотрите, у вас процессор как себя чувствует? Без ускорения вся нагрузка на него же, у вас не загружен?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 02:37:54 от danilka143 »

Morisson

  • Гость
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #4 : 15 Мая 2020, 06:21:40 »
я использую chromium-vaapi (не знаю есть ли PPA для Ubuntu)
В firefox попробуйте
https://wiki.archlinux.org/index.php/Firefox/Tweaks#Enable_OpenGL_Off-Main-Thread_Compositing_(OMTC)
Посмотрите загрузку проца. Если не отлегло- включите WebRender (далее по той же ссылке)
На встройке у меня (IntelHD 5500) 8-12% при проигрывании видео 1080.

Аппаратное ускорение по-умолчанию в линуксах отключено из-за проблем со стабильностью на свех системах.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #5 : 15 Мая 2020, 11:31:44 »
Возвращайся ещё года через два.
В Firefox вот только что добавили GPU декодирование видео.
Но пока сыровато и работает в сыроватом Wayland сеансе (это такая новая видеосистема в линуксах)

Но можешь конечно с экрана входа Ubuntu (где имя и пароль вводятся) нажать шестерёнку и выбрать там типа "Wayland". Но я бы пока не советовал... Хотя вдруг и нормально будет...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 11:35:31 от soarin »

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #6 : 15 Мая 2020, 13:14:59 »
Форумчане, вы когда видео смотрите, у вас процессор как себя чувствует?
$ inxi -SMCG
System:    Host: ryzen Kernel: 4.20.12-042012-generic x86_64 bits: 64 Desktop: KDE Plasma 5.12.6
           Distro: Ubuntu 18.04.1 LTS
Machine:   Device: desktop Mobo: Micro-Star model: B350 PC MATE (MS-7A34) v: 2.0 serial: N/A
           UEFI: American Megatrends v: A.E0 date: 05/02/2018
CPU:       Quad core AMD Ryzen 3 2200G with Radeon Vega Graphics (-MCP-) cache: 2048 KB                                                                                                                                                                                       
           clock speeds: max: 3500 MHz 1: 1564 MHz 2: 1455 MHz 3: 1427 MHz 4: 1641 MHz                                                                                                                                                                                         
Graphics:  Card: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Vega [Radeon Vega 8 Mobile]                                                                                                                                                                                                 
           Display Server: x11 (X.Org 1.19.6 ) drivers: ati,amdgpu (unloaded: modesetting,fbdev,vesa,radeon)                                                                                                                                                                   
           Resolution: 1920x1080@60.00hz                                                                                                                                                                                                                                       
           OpenGL: renderer: AMD RAVEN (DRM 3.27.0, 4.20.12-042012-generic, LLVM 9.0.0) version: 4.5 Mesa 19.2.8

При просмотре ютуба в огнелисе процессор на 25%, при просмотре ютуба в VLC - на 10%, в простое на 5%. Замерял Ksysguard.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #7 : 15 Мая 2020, 13:22:32 »
спасут выбор-настройка дистрибутива, выбор-настройка браузера.
Начнём с того, что на браузерах лисоподобных легко войти в конфиг. В адресную строку about:config. Находим там 4 строки по настройке дискового кэша и отключаем (двойным по строке и значение изменится). Далее... я многократно сравнивал файрфокс и пэлмон на различных железках, второй значительно легче и у меня он понатыкан на всём, больше никакими не пользуюсь. Проц ай 3, памяти 4, свопа нет. На скрине загрузку показывают коньки и диспетчер. Проц в пассивном охлаждении. Клип тот-же, разрешение выставлено 1920х1080
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
PS. Скрин заделан с загруженной "вживую" МХ-19.1. Так что в коньках можно не обращать внимания на название дистрибутива.
Так кривовато конфиг коньков мной сделан. Пришлось даже перезагрузиться, что-бы точно понять на чём сидел ибо интерфейс установленного Debian один в один совпадает с МХ-овским.
Тот-же трек с ютуба открытый уже в установленном Debian 10.3, по сути разницы почти нет.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
МХ примечательна тем, что с этой флешки я гружусь на любых компах, тут мои настройки, всё почищено от мусора, единственно не сохраняет изменения, но у меня и не было такой цели.
Мультизагрузочная флешка на основе AIOBoot при заливке этого исошника предлагала на выбор заделать сохранение при выключении, но мне этого не нужно, отказался.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2020, 13:51:40 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #8 : 15 Мая 2020, 13:48:53 »
damix,
Это переводится так:
У меня десктоп с современным процессором и монитором не высокого разрешения. Поэтому процессор всё вытягивает и проблем с охлаждением нет.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #9 : 16 Мая 2020, 22:07:46 »
В Хроме можно включить аппаратное декодирование видео. В большинстве случаев нормально работает. Но мне это не надо. И так мощи хватает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн danilka143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #10 : 27 Мая 2020, 04:30:53 »
И так мощи хватает
мощи-то и мне хватает. вот только не очень приятно слушать видосы вперемешку с ревом куллера и наблюдать дикое потребление батарейки с невозможностью параллельно с видео выполнять другие задачи (проц-то под сотку, вкладки в браузере открывает с трудом)
К сожалению, нагрузка на проц никуда не ушла. Есть еще варианты какие-то?

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #11 : 27 Мая 2020, 10:21:52 »
danilka143, а если в VLC смотреть ютуб, проц как себя чувствует? Это не решение проблемы, просто тестирование и за одно временный обход.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #12 : 27 Мая 2020, 10:42:03 »
Ну железо не унылое i3-5005u hd graphics 5500 4gb RAM
Проц унылый. Без аппаратного ускорения видео видеокартой, он ни о чем.
Что в терминале показывает?
sudo lshw -c video | grep driver

С видеодрайвером может быть все в порядке. Но вот ютуб кодирует видео в такие форматы, на которых под линуксом может не работать аппаратное ускорение. А под виндой может работать.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Morisson

  • Гость
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #13 : 27 Мая 2020, 11:18:20 »
Проц унылый. Без аппаратного ускорения видео видеокартой, он ни о чем.

Только у меня i5 такой- intel i5-5200U. Встройка та же.

Оффлайн danilka143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #14 : 27 Мая 2020, 12:18:50 »
sudo lshw -c video | grep driver
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот за это я люблю десктопы, что их можно ставить хоть под стол, хоть в другой конец комнаты, можно поставить кулер побольше и получше, термопасту заменить легко а батареек в них вообще нет. А ноут всегда под ухом, от него только наушниками защитишься.
+1
а если в VLC смотреть ютуб, проц как себя чувствует?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
да, юзать можно, но подскажите как качество сделать человеческое
Проц унылый. Без аппаратного ускорения видео видеокартой, он ни о чем.
что-то не очень хочется собирать компутер с i5-9 для линукса "чтобы ютуб смотреть"
обычно люди имеют еще более унылую технику, ставт туда линукс и что-то я не слышал, чтобы у них с видео какая-то дичь подобная была. не жаловался никто. я особенный видимо.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.