Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Аппаратное ускорение  (Прочитано 8982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #30 : 28 Мая 2020, 11:59:59 »
а что еще можно взять за эти деньги?
Коробочка BBEN-MN-17 (14х7х2 см. размером) стоила мне около 9 тыр, проц распаян J3450, установлены два дистрибутива linux на mSATA, с ютюбом всё распрекрасно. Есть коробейки на 3160 и на 3455, тоже всё прекрасно. Про еглобал на i5-7200 я уж не говорю, как на ней всё здорово, в пассиве и при аботе корпус холоднющий.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #31 : 28 Мая 2020, 13:32:09 »
проц распаян J3450, установлены два дистрибутива linux на mSATA, с ютюбом всё распрекрасно.
То есть, аппаратное ускорение работает?
Просматриваете в браузере? Каком?
Загрузка ЦП какая во время просмотра ютуба?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #32 : 28 Мая 2020, 15:23:17 »
То есть, аппаратное ускорение работает?
Пользуюсь на всех железках только Palemoon-ом с отключенным в нём дисковым кэшем. Запустил с ютьюба  то , что выходит поиском при вводе 4К, коста рика в 1920х1080 60Гц на компе у жены с распаянным i5-7200, памяти 2Gb, свопа нет. Загрузка 20-30%, память 40%. Загружен в МХ19-1. То-же видео на рабочем с обычным i3-3220Т (35 ваттным), памяти 4Gb, свопа нет - загрузка 20-30%, память 40-50%. Это в винде 7.Галочка на включении ускорения влияет... ну процентов на 5, т.е. можно пренебречь. Ща перезагружусь в Debian на рабочем и допишу что там...
Загрузка проца 25%, памяти 30%. Проц греется меньше (я за ним поглыдываю,т.к. в пассиве).
Тему пора прикрывать, вопрос ТС как мы едем с просмотром ютюба в фулл раскрыт, едут все нормально. Пусть меняет дистрибутив, браузер, настраивает и т.д. Есть ещё системник вообще на распаянном N3150, нет там тоже проблем как при просмотре видео с хардов, так и с ютьюба.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 15:35:46 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #33 : 28 Мая 2020, 16:02:21 »
В Хроме (проприетарный браузер) как раз нельзя.
Ну почему же. Есть в chrome://flags опция Override software rendering list. Если ее включить, то будет ускорение.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #34 : 28 Мая 2020, 16:38:11 »
Ну почему же. Есть в chrome://flags опция Override software rendering list. Если ее включить, то будет ускорение.
Нет.
GPU декодирование видео в Chrome невозможно сменой настроек. Патчинг бинарника тоже не будем рассматривать (слишком сложно и глупо).

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=463440

> Override software rendering list

это опция типа "верь, что ты можешь летать". под линуксами она не включает GPU декодирование видео в Chrome, хотя браузер может писать зелеными буквами, что всё работает. Нормального детекта там нет, и это никого не интересует.

Отсутствие этого железно прописано в коде - чудес не бывает.

Единственное, это патчинг Chromium, либо использование браузера на основе Chromium, где это пропатчили (вроде Brave, но как оно работает сейчас, и будет ли дальше тоже сказать трудно).

В Google Chrome без всяких вариантов. Не надо распространять дезинформацию.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 16:53:11 от soarin »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #35 : 28 Мая 2020, 16:38:51 »
GPU декодирование видео в Chrome невозможно сменой настроек.
Это вам кто-то сказал или сами так решили?

Пользователь добавил сообщение 28 Мая 2020, 16:40:17:
Вот щас включил и в chrome://gpu

Video Decode: Hardware accelerated

Реально работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #36 : 28 Мая 2020, 17:11:06 »
Тему пора прикрывать, вопрос ТС как мы едем с просмотром ютюба в фулл раскрыт, едут все нормально. Пусть меняет дистрибутив, браузер, настраивает и т.д. Есть ещё системник вообще на распаянном N3150, нет там тоже проблем как при просмотре видео с хардов, так и с ютьюба.
Ну да, ну да. Проблем нет ни у кого:

И так в любом браузере, на картинке фирефокс. В хромиум установленного с какого то репа, с якобы включенным аппаратным ускорением, дела обстоят чуть лучше.
Вы хотите сказать что у вас любой чермет от интел, в линуксе, может аппаратное ускорение, в формате VP9, которого не было когда многие железки были выпущены?
Да еще к тому же в Palemoon, в котором аппаратное ускорение никогда не работало.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #37 : 28 Мая 2020, 17:51:39 »
Да еще к тому же в Palemoon, в котором аппаратное ускорение никогда не работало
Вот оно как ? А я удивлялся почему разницы нет. А мои маленькие коробейки, которые Вы назвали черметом... да увидя у себя такое, как у Вас на скрине я их в мусорку-бы выкинул сразу. Прийдётся на полку лезть, подключать самую маленькую коробейку и снять видео... если на слово не верите. По поводу формата VP9... мне до лампочки в каком формате фуллка идёт, интересно, что вопросы по форматам этим встречаю ещё на 2-х форумах( 4пда и хоботе), но там с виндой всё они связаны.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #38 : 28 Мая 2020, 18:52:34 »
По поводу формата VP9... мне до лампочки в каком формате фуллка идёт, интересно, что вопросы по форматам этим встречаю ещё на 2-х форумах

на линукс форумах постоянно, у кого слабый ноутбук - это проблема. Да и не слабого тоже батарея не резиновая, да и кулеры завоют ...

PS: тут в настройках Youtube выставил "всегда использовать AV1" - это новый более жрущий кодек. Процессор грузит этак на 50% вместо 25% на VP9. Но как всё быстро грузится. Со своими скромными 30 МБИТ/с интернетов оставлю так.

Есть и расширение для смены принудительно в другую сторону, на менее жрущий кодек h.264 - h264ify

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/h264ify/
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 19:00:36 от soarin »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #39 : 28 Мая 2020, 19:48:53 »
А мои маленькие коробейки, которые Вы назвали черметом...  По поводу формата VP9... мне до лампочки в каком формате фуллка идёт.
Хотел слово "чермет" в кавычки поставить, да забыл.
Что у вас в Palemoon- ПКМ на видео ютуба- нижняя строчка показывает?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #40 : 28 Мая 2020, 21:15:53 »
Что-бы снять подозрения снял на видео, сорри за кач-во, (возраст, покалечена левая рука, нет опыта съёмки).
Коробейка одна из самых дешёвых Intel Nuc на распаянном селероне N3455, памяти две планки по 2Gb. Загружен вживую с флешки ибо оказалось, что на этой коробчёнке у меня вообще просто в разделе портеус валяется, он в принципе работает одинаково с загруженным МХ. В принципе пару месяцев назад шабашнул установив linux в параллель к винде, на ноуте делл один из самых дешёвых, проблем с просмотром с ютьюба тоже не было на нём.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #41 : 28 Мая 2020, 21:32:32 »
vladimirzhuravlev, вы покажите скриншот вот этого окошка:

Оно вызывается правой кнопкой мыши на окне видео в ютубе, нижняя строчка: Статистика для сисдминов.
Покажите из любого устройства, не обязательно из снятого с антресоли.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #42 : 29 Мая 2020, 13:21:12 »
Оно вызывается правой кнопкой мыши на окне видео в ютубе, нижняя строчка: Статистика для сисдминов.
Покажите из любого устройства, не обязательно из снятого с антресоли.
O ! Спасибо, не знал про такую возможность... наверное потому что напряга не было при просмотре. До кучи снял с полки и зацепил самую маленькую коробейку BBEN-17A на распаянном проце celeron 3450, он не 10 вт. как на нюке вчерашнем, а всего 6 Вт. Нашёл там два установленных дистрибутива, от Алексея под вин 7 и баджи, запустил первую... xubuntu 16.04. Шняга эта с интерфейсом вин 7 потому, что для жены делал, ну сейчас по прошествии 2-3-х лет она на любом едет дистрибутиве. Дропов было 0 и появились видать при запуске диспетчера на короткое время, а так всё плавненько идёт, в принципе одинаково с нюком.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 13:23:57 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #43 : 29 Мая 2020, 15:56:50 »
vladimirzhuravlev, у тебя 4 ядерные процессоры, а у Aleksandru 2 ядерный процессор, вот и у него нагрузка чуть выше.


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Аппаратное ускорение
« Ответ #44 : 29 Мая 2020, 16:20:55 »
вот и у него нагрузка чуть выше
Соглашусь конечно, но и подбор дистрибутива и браузера никто не отменял... тем более если железки слабоваты. Я на этой-же коробчёнке запустил установленную ubuntu-budgie, браузер тот-же и одинаково настроен, но ресурсов потребляет % на 20 больше.
У жены сейчас на Еглобал проц пенёк с частотой 2500 ( выше конечно чем у ТС), но и запас по ресурсам там мама не горюй.
 Никто ведь не говорит, что нужно именно устанавливать дистрибутив другой, за это время с флешки вживую можно было десяток разных попробовать.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.