Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с установкой драйверов на видеокарту  (Прочитано 8606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
A. Надо было попробовать удалить файл device.map (он и "сбивал с толку" установку GRUB)
B. Кажется есть линуксовые версии 1С, ну или через wine они точно научились работать
С. Обновить/переустановить wmware не хотите попробовать?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, проштудировал еще раз тему. Некоторые длинные выводы спрятал в сообщениях под спойлеры, - а то "многобукав" получалось уж слишком, - прошу не обижаться на меня за эту вольность...
Вопрос у меня к Вам созрел. При попытке установке новой версии драйвера apt выдал вот такое уведомление:
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  libcuda1-304
В связи с этим факт: у Вас был(а) установлена CUDA. Она Вам действительно нужна? Будем пытаться её запустить? Если да, то следует установить пакет:sudo apt install libcuda1-390После этого CUDA будет работать, и все приложения, которые ее используют, смогут с ней взаимодействовать Если Вы не пользуетесь тем же hashcat, не работаете активно с blender (рендеря видео, к примеру), и не используете многопоточное кодирование видео при помощи mmpeg, то Вам в сущности CUDA не обязательна(телен?).
Далее. В отношении "чего бы почистить" из выявленного или сделанного в процессе наших с Вами коллективных изысканий.
/etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.bak
У нас остался этот самый резервный файл. В системе он не нужен. Удаляем:sudo rm /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.bak
Скоро система гавкнет запросом на обновление до новой стабильной версии (18.04) - ОТКАЖИТЕСЬ. Позже объясню как этот запрос убрать.
С этим предельно просто. Помните то самое окно, где мы проставляли "галочки" (соглашусь, окон было много, но данная настройка мелькала только в одном):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Выделенную на скриншоте область надо привести в соответствие со скриншотом. При этом потребуется ввод пароля суперпользователя. Если мигрировать на версию 18.04 не планируете - то лучше этот пункт отключить, как предлагается, а то можно рано или поздно по запаре незаметно так перейти на новую версию системы...
И да: после того, как с драйвером получится - не пропадайте. Будем чистить систему от левых репозиториев...
И собственно о вкусном. О том, что в любом случае нужно сделать. Об удалении не используемых репозиториев. Вновь прибегнем к описанному ранее мышетыкательному способу. На сей раз будьте бдительны, - отменить действие будет нельзя (разве что добавить заново отключенный по ошибке репозиторий), однако даже ошибка в общем-то к серьезным последствиям не должна привести. На картинке:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
4 обведенных области. Общий принцип: открываете окно "Программы и обновления", переходите на вкладку "Другое ПО". Беглый взгляд вниз: внизу окна находятся 3 кнопки. Активная "Добавить...", и не активные "Изменить..." и "Удалить". Находите в списке первый из попадающих в обведенную область пункт (это у нас dl.winehq.org, с которого мы ранее сняли галочку (потому на снимке она у меня блёклая, как и все прочие блёклые; где мы галочки оставили - они у меня оставлены яркими), выделяем сам пункт левой клавишей мышки (не на пустой клеточке кликаем, а на текстовой подписи "https://dl.winehq.org/wine-duilds..." Она оказывается подсвеченной. Беглый взгляд вниз, находим глазами кнопку "Удалить", - она стала активной. Нажимаем ее. При первом удалении у нас запросят пароль суперпользователя. Вводим. Пункт из списка ушел. До кучи в данном случае улетит и следующий за ним пункт с тем же именем и пометкой "Исходный код" скорее всего, - это нормальное поведение, не следует этого пугаться. То что в обведенные области на картинке не попало - не трогаем. У меня нет уверенности, что у Вас в системе данные репозитории на самом деле не используются. Мы отключали то, что явным образом "не пошло". Прочее трогать особого смысла не вижу. Как все поудаляете - нажимаете кнопку "Закрыть". Будет предложено обновить список пакетов. Интернет при этом должен быть, естественно, подключен, иначе возникнет вполне закономерная ошибка. После закрытия окна, если возникли ошибки, - можно их в удобочитаемой форме скопировать из вывода sudo apt updateНа этом, насколько я могу судить, все. Исходная тема топика с обновлением драйвера решена.
Прошу отписаться по результатам "чистки".
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Azure, категорически приветствую! :)
Надо было попробовать удалить файл device.map
Хронологически получается, что не он. Однако почему на sdc так и не удалось водрузить загрузчик, откровенно говоря, я так и не понял. Но не склонен я грешить на device.map:
10:19: Первая попытка установки, файла еще нет.
10:40: Файл создан.
10:46: Вторая попытка установки - та же беда.
Есть у меня подозрение, что файловую систему надо было перемонтировать (текущий режим -> ro -> rw), но побоялся я экспериментировать: у ТС нет даже загрузочной флешки. Нельзя было выгружать систему, покуда не будет уверенности в том, что она снова загрузится В сущности, наверное, было бы правильнее сперва доустановить пакет grub2-common, и только после сносить grub, но они, насколько я понял из разрозненных источников сегодня, не особо вместе уживаются - решил не рисковать.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
ну, не знаю, какая у вас конфа 1С, но вот первая ссылка в гугле: как установить 1С в ubuntu
Возможно, что 1Сники уже это и прикрыли (забив на линуксоидов), но сомневаюсь... Поэтому 1С под линуксом уже давно живет себе. :)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, я только вот обрела доступ к компу, не пугайтесь - всё хорошо работает, всё хорошо включилось, я просто сутки была занята по другим делам и не было возможности вообще заниматься. Сейчас я всё внимательно прочитаю и начну делать. Я с телефона сегодня рано утром заходила, прочитала мельком и немного не поняла один момент. Все репозитории, которые обведены в квадратики - их ВСЕ удалять, или удалять только те, где бледные галочки? А так, вроде должна справиться. Отпишусь обязательно.

Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:00:08:
ну, не знаю, какая у вас конфа 1С, но вот первая ссылка в гугле: как установить 1С в ubuntu
Возможно, что 1Сники уже это и прикрыли (забив на линуксоидов), но сомневаюсь... Поэтому 1С под линуксом уже давно живет себе.

 Конфигрурация 8.3. Да, но тут нюанс же есть. Она много места берет, как мне объясняли. Я не вникала в суть, ибо я же не компьютерщик, для меня это темный лес- все эти нюансы установки. У меня полная тетрадь шпаргалок на случай поломок и черных экранов. И вот со шпаргалками я что-то понимаю. Но как я сейчас вспоминаю - зачем мне поставили виртуалку, если бы можно было поставить сразу в линукс? Значит на тот момент, когда ставили - не было такой возможности.

Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:11:59:
В связи с этим факт: у Вас был(а) установлена CUDA. Она Вам действительно нужна? Будем пытаться её запустить? Если да, то следует установить пакет:

У меня этот комп строго для работы. Ну, в минуты перекура- я могу включить ютуб, поброодить по сайту, или посмотреть фильм какой-нибудь. Всё. В основном у меня тут электронные таблицы, бухгалтерские и кадровые легкие программы, и самая главная 1С. Больше ниченго у меня нет, никаких игр, кроме системных, типа косынки и так далее, маджонг какой-то есть, судо-ку. Ну, я в них постольку-поскольку, я их даже не проверяла- работают они или нет. Первое, что я поллезла проверять - 1С. Но виртуалка не запустилась. Все базы у меня на флешке. Я не огорчена нисколько. Но запускать её как-то надо. Вдруг эта CUDA сможет отразиться на работе виртуалки. Поэтому, установлю, чего уж. И проверю.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 16:11:59 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Значит на тот момент, когда ставили - не было такой возможности.
Ну, все возможно. Но, как говориться, мир не стоит на месте. :) Как вариант, возможно, дело в "эмуляторе" ключа... ;)


Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:14:02:
бухгалтерские и кадровые легкие программы
А вот тут по-подробнее. Не факт, что эти программы есть под линуксом...
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Azure,
A. Надо было попробовать удалить файл device.map (он и "сбивал с толку" установку GRUB)

Добрый день! Сутки не была  на сайте и уже разучилась как писать ответ, просто цитирую и всё, а там должны догадаться, кому какой ответ предназначался))) Отвечаю по пунктам:

Пункт А не ко мне, точно)))

B. Кажется есть линуксовые версии 1С, ну или через wine они точно научились работать

Это было бы прекрасно, если бы это было так. Чтобы вошла в систему, и без перехода в виртуалку запустить 1С через вайн (или вино), ну короче, через wine. Это моя мечта. Потому что, к примеру, если я захожу в виртуальную машину и работаю в 1С, то мне запрещено из виртуалки ходить по сайтам, запретил тот, кто устанавливал виртуалку. А почему - фиг знает. Наверное, чтобы не поймать вирус, как я поняла. . А ведь надо иногда что-то посмотреть, какие-то изменения в бухгалтерии, в налогах и тд. Какой-то КБК посмотреть. И приходится переходить в другое окно, включать интернет, и тут виртуалка начинает виснуть. Например,я не могу работать и тут-же слушать музыку, у меня всё сразу висло. А работать в 1С и не иметь возможности выйти в интернет - это оч.тяжело. Доходило до абсурда- я работаю в виртуалке, в 1С, а в интернет захожу с айфона. бгг. Ну...Поэтому , я уже давно выносила мозг своему знакомому, чтобы он либо как-то на линукс 1С перенес, либо вернул мне как-то винду. Но винду я сама не хочу, потому что вирусы ловила каждый месяц, а на линуксе, тьфу-тьфу, года три работала без проблем, пока вот не случилась эта беда с драйверами. Если бы можно было 1С перенести в линукс- я бы была безмерно счастлива и благодарна! Мне виртуальная машина была нужна только для этой цели, потому что на ней была Windows.



С. Обновить/переустановить wmware не хотите попробовать?


Ну, если на линукс 1С возможности поставить не будет, то установочный файл wmware 12, у меня где-то сохранился. Не знаю только встанет ли он на новое ядро. И честно, не знаю, либо сразу надо устанавливать, либо сначала удалить старую, у меня где-то есть алгоритм, я уже устанавливала. Если на линукс нет возможности, то надо срочно ставить wmware 12. Потому что мне уже в среду надо делать работу в 1С.





Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:23:10:
firerat,
Ну, все возможно. Но, как говориться, мир не стоит на месте. :) Как вариант, возможно, дело в "эмуляторе" ключа... ;)

Так я понимаю, просто привыкла, работается и работается. Ести пить не просит. Но в последнее время вообще никак. Неудобно с виртуалкой, если честно. Ну, теперь буду это осваивать и что-то делать)



А вот тут по-подробнее. Не факт, что эти программы есть под линуксом...

Под линуксом нет. Но через вайн я их запускала в линуксе. Они работали исправно. Но 1С я даже и не пробовала. И вот сейчас я думаю, почему я ни разу не рискнула загрузить 1С через вайн? А, вспомнила. Я испугалась, что она сожрет много места и комп зависнет.

Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:31:16:
zg_nico, первый отчет по

В связи с этим факт: у Вас был(а) установлена CUDA. Она Вам действительно нужна? Будем пытаться её запустить? Если да, то следует установить пакет:

elena@Elena-PC:~$ sudo apt install libcuda1-390

 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет libcuda1-390 самой новой версии (390.87-0ubuntu0~gpu16.04.1).
libcuda1-390 помечен как установленный вручную.
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 9 пакетов не обновлено.

Как я понимаю, он и не думал удаляться. Пакет уже был, да ещё и самой новой версии. А кто его туда поставил? Я не ставила)))



Пользователь добавил сообщение 05 Апреля 2019, 16:46:07:
zg_nico,
sudo rm /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.bak

Теперь по этому пункуту- я команду ввела, никаких строчек не побежало, а сразу новая командная строка. Видимо он молниеносно чистится.

Скоро система гавкнет запросом на обновление до новой стабильной версии (18.04) - ОТКАЖИТЕСЬ. Позже объясню как этот запрос убрать.

А это я сделала ещё тогда, сразу. Как Вы сказали, что система будет гавкать - я зашла и выставила на позицию "НИКОГДА". Чтоб не гавкала) До такого я в состоянии ещё додуматься сама) В принцие , я ещё и запомнила старую позицию до того, как я изменила её. Единственная позиция, которую я запомнила. А те, которые выше- ну, там же тоже по смыслу можно догадаться)

 
    И да: после того, как с драйвером получится - не пропадайте. Будем чистить систему от левых репозиториев...

И собственно о вкусном. О том, что в любом случае нужно сделать.


А вот здесь я не поняла. В смысле- я поняла сам ход процесса. Но не поняла одно- мне надо удалять только то, что с бледными галочками стоит в обведенной области, или удалять и с бледными галочками и БЕЗ галочек в обведенной области? Здесь мне, если не трудно, поясните, пожалуйста, а то я сейчас всё снесу. Потому что , по логике, Вы бы тогда обвели красным только репозитории с бледными галочками, так?  А в обведенную область попали и строчки  без галочек, значит - как я мыслю и понимаю - я бы удалила и их. Я права?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 16:47:24 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Модератору: ниже-просто шутка  :P

zg_nico, добрый день! Простите, я новичок и случайно по запросу проблемы вышла на ваш форум, в эту тему.

:) Автор темы
 Лена_ВЕсНА
 статус
Любитель
 Сообщений: 82

 :smitten:  ;)
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Onlininer, да я поняла, что задолбала уже тут всех, но 1С запущу и всё) А тут статус, как я поняла , поменялся из-за количества сообщений) Ну, по логике вещей, если. И да, я любитель) Мне очень нравится система линукс. Особенно когда начинаешь в ней что-то понемногу понимать)))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Onlininer, :)
Все 82 в одном топике.
Цитировать
Но не поняла одно- мне надо удалять только то, что с бледными галочками стоит в обведенной области, или удалять и с бледными галочками и БЕЗ галочек в обведенной области?
Лена_ВЕсНА, удалять все что в отведенных областях. Оно у Вас сейчас там все без галочек. Мы просто вычищаем репозитории, которые все равно не используем. Сносите все, которые обведены. Многие пункты будут автоматом уходить: удаляет вроде один, уходит два-четыре. Это нормально ;)
Про 1С: жду отдельную тему, как договаривались :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 18:57:09 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, всё, я всё сделала. Удалила все ненужные репозитории.

При обновлении ошибок не выдало, но я выполнила команду вывода, на всякий пожарный. Вот не знаю, надо было ли?

elena@Elena-PC:~$ sudo apt update

Игн:1 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable InRelease
Пол:2 http://security.ubuntu.com/ubuntu xenial-security InRelease [109 kB]     
Сущ:3 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial InRelease                     
Сущ:4 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable Release                     
Сущ:5 http://linux.teamviewer.com/deb stable InRelease                         
Сущ:6 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-updates InRelease             
Сущ:7 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-backports InRelease           
Сущ:9 http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu xenial InRelease   
Сущ:10 http://ppa.launchpad.net/libreoffice/ppa/ubuntu xenial InRelease       
Сущ:11 http://ppa.launchpad.net/openshot.developers/ppa/ubuntu xenial InRelease
Сущ:12 http://ppa.launchpad.net/teejee2008/ppa/ubuntu xenial InRelease         
Сущ:13 http://ppa.launchpad.net/wine/wine-builds/ubuntu xenial InRelease       
Получено 109 kB за 6с (15,8 kB/s)                                             
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 9 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
elena@Elena-PC:~$ apt list --upgradable
Вывод списка… Готово
google-chrome-stable/stable 73.0.3683.103-1 amd64 [может быть обновлён с: 73.0.3683.86-1]
libpam-systemd/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]
libsystemd0/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]
libudev1/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]
systemd/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]
systemd-sysv/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]
udev/xenial-updates 229-4ubuntu21.19 amd64 [может быть обновлён с: 229-4ubuntu21.17]

А насчет

Про 1С: жду отдельную тему, как договаривались :)

Знаете я что сделала? Ну, должна же я что-то делать и сама? Я решила удалить старую версию vmware (это вот та самая виртуальная машина)  и загрузить её заново. У меня была 12 версия. Все загрузила, но она, естественно не запускается. Тогда я её снесла. Если что, то вот такой командой sudo vmware-installer -u vmware-player / И, я думаю, что виртуалки у меня больше уже нет. Потом я нашла загрузочный файл платформы 1С. Установила его. Запустила через вайн. Он запустился. Загрузила базу, она не запускается, говорит, что платформа низкая, нужна более новая версия. Сейчас скачиваю новую версию платформы (значит. я просто не тот файл из виртуалки сохранила, там должен был быть файл и с новой платформой, но , видимо, я его либо стерла, либо он где-то в другой папке был). Сейчас качается файл, он качаться ещё будет долго, половину только закачался. Я попробую установить через вайн (как сказал уважаемый Azure
Кажется есть линуксовые версии 1С, ну или через wine они точно научились работать
.И ещё, я порыскала в интернете сейчас и понимаю потихоньку, что вайн у меня не тот по всей видимости. Для 1С там какой-то другой вайн нужен. WINE@Etersoft  А у меня точно не этот. Сейчас посмотрела как его там устанавливать надо - мне поплохело. Я точно не справлюсь. Если у меня, короче,  не получится запуститься через свой вайн, то я точно вот с этим WINE@Etersoft заморачиваться не буду, а лучше создам топик на тему вашей идеи . Если к завтрашнему утру темы не будет новой- значит я справилась. Если будет, то , думаю, ещё пообщаемся. Тем более, общаться с вами - это превеликое удовольствие! Вы - учитель от Бога!) Я всё понимаю, как Вы объясняете. ) А значит, Вы хорошо объясняете) ))

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО  и Вам, и всем тем, кто делился своими идеями и советами))



Morisson

  • Гость
И почему именно vmware. virtualbox проще и безгемморойней.
А лучше qemu+virt-manager.
У меня сейчас виртуалбокс


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, недоглядел я... Репозиторий гуглохрома не работает:
Цитировать
Игн:1 http://dl.google.com/linux/chrome/deb stable InRelease
Надо либо ключ пытаться добавлять, либо вовсе этот репозиторий тоже отключить, чтоб не болтался просто так.
Попробуйте добавить ключ, и повторно выполнить обновление списка репозиториев:wget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add -
sudo apt update
Да и сами пакеты не худо бы обновить...sudo apt upgrade -y
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Morisson, да я уж на всё согласная( Мне, лижь бы 1С заработала) А я  создала новую тему, в разделе виртуализации и эмуляции жду, когда мне советов надают) И сюда даже не заглядываю, типа, здесь же вопрос закрыт, драйвер установили)

Пользователь добавил сообщение 06 Апреля 2019, 13:10:18:
zg_nico, а я сюда и не заглядываю даже. Я создала новую тему, как и договаривались)
после добавленияwget -q -O - https://dl-ssl.google.com/linux/linux_signing_key.pub | sudo apt-key add -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После обновления пакетов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 06:41:38 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.