Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с установкой драйверов на видеокарту  (Прочитано 8504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Morisson,эх...да если бы я это умела делать, я бы перевернула весь мир)
Отключите PPA переустановите стэк.
Нашла в интернете примеры как снести рра,sudo add-apt-repository --remove ppa:репозиторий/ppaПример:
sudo add-apt-repository --remove ppa:kazam-team/unstable-series
Так вот ещё бы знать, что ставить вместо "репозиторий" и где это смотреть. А стэк это ещё сложно для моего понимания.
Ладно, меня вполне устраивает результат. Конечно, хотелось бы и драйверы поставить, но что-то стрёмно. Сейчас всё работает гораздо лучше, не мигает, не дергается, в программе виден весь документ целиком, не надо бегунком туда-сюда с психом проворачивать. Немножко странно иногда начинают играть цвета, как-бы зарябит всё, полосками разноцветными. как северное сияние, но потом всё хорошо. Не знаю. Ютуб работает, всё работает. Что ещё мне надо? Да ничего. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ! ВЫ ЛУЧШИЕ!
   
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 22:11:25 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Нашла в интернете примеры как снести рра
Команду нашли рабочую. Подставлять надо имя соответствующего ppa. Если влезть в man, то там будут пояснения где брать информацию. Однако если подставлять напрямую web-адрес ppa, команда отрабатывает без какого-либо вывода и какого-либо уведомления, - т.е. не понятно вообще выполнилась она или нет. Словом, в данном случае возня в терминале - это вовсе не обязательно. Есть "мышетыкательный" способ. То же самое окно, что у Вас на скрине "Дополнительные драйверы". Вверху - вкладки. "Программное обеспечение ubuntu", "Другое ПО", "Обновления" и т.д. Идем на вкладку "Другое ПО". Вот ее вид в системе 16.04 по-дефолту (поставил сейчас на виртуальную машину чистую систему специально ради этого кадра):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот внешний вид того же окна с добавленным репозиторием graphics-drivers/ppa/ubuntu (это драйвера графических карт):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Снимаем галочки напротив пунктов, которые нам точно не нужны. Сразу потребуется авторизация (ввод пароля) - не пугаемся, вводим. Ничего криминального мы в данном случае не делаем. Сделайте себе снимок этого окна клавишей PrintScreen до манипуляций над "галочками". В худшем случае расставите галочки обратно... Не нужны нам пункты в том случае, если ПО мы не пользуемся (нет соответствующей программы). Здесь из серии: не уверен - не стоит трогать, но если и тронул - можно и восстановить. Страшного вряд ли что можно наворотить: отключив ppa мы просто не будем обновлять соответствующий пакет (программу), который из этого ppa установлен до версии, доступной в этом ppa (а она всегда свежее, чем версия в исходном репозитории системы, - для того эти ppa и нужны в сущности). После снятия всех галочек нажимаем на кнопку "Закрыть", либо переключаемся в любую другую вкладку этого окна. Будет выброшено сообщение с предложением обновить список репозиториев. Соглашаемся. Выбора все равно особо нет, - обновлять так или иначе придется.
В рассматриваемом случае рекомендую отключить как раз репозиторий с драйверами видеоадаптера:
/etc/apt/sources.list.d/graphics-drivers-ubuntu-ppa-xenial.list:deb http://ppa.launchpad.net/graphics-drivers/ppa/ubuntu xenial mainВыглядеть он у Вас по идее будет ровным счетом так же, как тот, что я добавил и сфотографировал (вторая из картинок в этом сообщении). 
После окончания этого мракобесия проверям вкладку "Дополнительные драйверы". На ней будет доступен драйвер версии 390 (насколько я помню, это последний, какой был без PPA в 16.04). Устанавливаем его. Внимание: трафик. Будет загружено примерно с гигабайт информации. Ждем полной установки, не отключаем машину. После окончания установки машину перезагрузить, и проверить все ли в порядке - удается ли войти в систему. Если не удается войти (черный экран при загрузке, либо просто на ввод пароля никак не реагирует), то в общем случае нужно загрузиться с параметром ядра nomodeset, и удалить драйвер, который не работает (можно в том же окне "Дополнительные драйверы" это сделать - просто выбираете "Nouveau", и перезагружаете машину).
Зачем вообще все это:
мой комп стал шуметь. Раньше, до слёта драйвера, работал тихо. Всё пропылесошено, пыли там нет
Шумит = Работают кулеры. Работают кулеры = Греется. Греется = Есть риск перегрева. Есть риск перегрева = Есть риск термического повреждения чипов... Если такое схлопотать - ни один видеодрайвер постфактум не поможет. Потому и нужны драйвера, чтоб железка работала так гениально, как это задумано ее производителем. В противном случае работать тоже скорее всего будет. Однако степень "гениальности" уже не та :)
Также можно отключить данные репозитории (ищите "общие буквы" в названии), они в любом случае заблокированы и не работают в системе:
/etc/apt/sources.list.d/tualatrix-ppa-trusty.list:deb http://ppa.launchpad.net/tualatrix/ppa/ubuntu xenial main # заблокировано при обновлении до xenial
/etc/apt/sources.list.d/ubuntu-wine-ppa-trusty.list:deb http://ppa.launchpad.net/ubuntu-wine/ppa/ubuntu xenial main # заблокировано при обновлении до xenial
Кроме того, имеет смысл определиться для себя: так ли сильно нужны свежие версии пакетов? Если не особо - то можно вообще поотключать все сторонние репозитории.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:07:46 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, спасибо, что помогаете мне) Хорошо, что я решила проверить и заглянула сюда, может ещё кто что-нибудь посоветует. Шум этот уже и правда, задолбал. Голова гудит от него к концу дня.
Смотрите, я всё сделала, сняла галочки с тех рра, что Вы предложили ( с  graphics-drivers сняла, а те, что были заблокированы, там и не было галочек)  , дошла до обновления (имеются в виду то окошко, которое выскочило после снятия галочки, что нужно обновить там что-то), обновление вроде пошло, но потом выдало ошибку, что, якобы, нет интернета, проверьте интернет. Но интернет есть. Ну, по крайней мере, я сейчас сижу здесь на сайте и пишу Вам сообщение с компа. Может для обновления нужен какой-то другой канал скачивания и у меня он не подключен? Я нажала на кнопку "подробнее" и скопировала то, что там пишут.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Видимо, не стОит пока закачивать 390 версию драйвера, да? Пока не решится вопрос с обновлением? Тем более, в предложенных драйверах её и нет. Удивительно, всегда предлагалось много версий, а теперь только две проприетарные, и одна из них тестовая. Видимо, обновление всё-же частично, но прошло. Значит, мне пытаться ставить 340? Ведь 361, как я поняла - тестовая.   И ещё прикреплю скрины всех рра , которые у меня есть. Как я говорила, я сняла только галочку с графического драйвера. И больше ничего не трогала. Смущает, что там стоит много галочек на wine. Это, видимо потому, что когда я перешла с винды на линукс, у меня в винде осталось много нужных прог, которые не хотели работать на линуксе и пришлось ставить типа адаптера под винду. Но потом поставили виртуальную машину под винду, но она какая-то невместительная, тащит только одну 1С. И я не стала рисковать и убрала с виртуалки все Windowsкие финансовые проги, и работаю через адаптор винды на основном диске. Очень редко, кстати. Может ещё и из-за этого идет какая-то путаница и глюки системы. Судя по галочкам рра, там все сплошь в винде))). Скринов с рра три штуки, потому что всё не вмещается на экране. И один скрин с предложенными драйверами. Не знаю, правильно ли обрисовала проблему, но Вы, надеюсь, поймете) Благодарю за то. что помогаете мне)  Вот все скрины:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это версии драйверов, которые предлагаются, и тут нет 390.
А это я сделала скрины рра. Все, что у меня есть. Весь экран не вмещается, поэтому я сделала за три захода.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:09:00 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, обведенные снимите и выполните обновление еще раз:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если пройдет обновление на сей раз без ошибок - то переходим к драйверу... В отношении драйвера: ставьте самый новый из тех, что доступны. При отключенном репозитории - не прогадаете скорее всего. Будет 341 - ставим 341, будет 370 - ставим 370. Будет 390 - ставим 390 (число самое высокое из доступных).
Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 06:25:34:
И да: после того, как с драйвером получится - не пропадайте. Будем чистить систему от левых репозиториев...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:10:11 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico,
И да: после того, как с драйвером получится - не пропадайте. Будем чистить систему от левых репозиториев...
Не-не, Вы что. Я теперь от Вас никуда) Мне и интересно это всё) Странно- комп мой, а я его, оказывается, так плохо знаю)))

Всё сделала, ошибку не выдало, но драйверы всё те же предлагаются. 340.96 и 361.42(тестовый)

И ещё, я сняла галочку сначала с либреофиса, а не с опенофиса, как Вы предложили, потому что я ж опен использую, а не либре. И мне снова выдало ошибку. Потом сделала всё чётко, как Вы сказали- убрала галочку с опенофиса, и оставила на либре. И всё обновление прошло без ошибок. Странные дела творятся... Так, сейчас буду ставить драйвер 340. Если надолго пропаду - значит у меня черный экран и я пытаюсь снова попасть в систему по своей шпоре. А это долго)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 06:43:58 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Странные дела творятся...
Ничего странного. Галочку говорил снять, основываясь на E:Failed to fetch http://ppa.launchpad.net/upubuntu-com/openoffice/ubuntu/dists/xenial/main/binary-amd64/Packages  404  Not Foundиз ошибок, что Вы показали. Нет такого пакета в этом репозитории, чтобы можно было в 16.04 поставить. Переходите на Libre или WPS - они ничуть не хуже, ИМХО.
По поводу "шпор" - не обязательно. Как я и говорил ранее:
1. Загрузка с nomodeset
2. Переключение драйвера на свободный nouveau в графическом режиме, перезагрузка
3. Загрузка без nomodeset.
Должно по идее все пройти гладко.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Переходите на Libre или WPS
zg_nico, не получится, уже пробовала - висит этот либре у меня, безбожно. Опен хорошо работает. Так. Дополняю своё сообщение. После того, как обновилась система до 16.04 - либре не пробовала. Это ДО того он у меня висел и не хотел работать. А электронные таблицы мне нужны часто.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:12:14 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, как с драйвером? Примерно с 7 примерно до 8 вынужден буду пропасть...  :-\
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, не получилось, но хотя бы в черный экран не ушла.

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 07:02:31:
zg_nico, когда выбираю 340 драйвер и нажимаю на загрузку, перескакивает на основной свободный драйвер и всё. И полоски закачки даже нет, как обычно. Быстро промелькнет и все. Не может драйвер так быстро грузиться.
Вот, если это что-то даст для понимания: Это я сделала после перезагрузки.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Может мне попробовать загрузить драйвер через терминал? Командой?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:13:26 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
не получилось
Тогда возвращаем на место вот эту галочку:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И после этого идем в дополнительные драйверы. Пробуем устанавливать драйвер-таки 390.
Если не пойдет - действия те же, откат на nouveau, и подсказываем ;)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:14:41 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, ну вот, самый большой мне снова предлагают 418 (но я выбираю 390)

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 07:13:16:
zg_nico, нет, всё равно перескакивает. Видимо, стоит через терминал командой загрузить?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 07:14:07 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, давайте попробуем как ранее советовал Morisson:
sudo apt install nvidia-387
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, а, прочитала только сейчас, что вы ушли. Ну, я дождусь Вас. И пока не буду перегружаться. Я всё-же загрузила 390 через команду. И скопировала сюда то, что там показывалось. И там, в общем, меня смущают в конце ошибки. Факт, что выпаду после загрузки в черный экран. Я такое видела в прежние разы. И почему-то не создается какой-то домашний каталог.
В общем, я пока не перегружаюсь и если что - удалю потом 390 версию.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:16:31 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, без удаления nouveau из blacklist не перезагружайтесь только. Буду через 30 минут.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, я пока ничего не буду делать, подожду Вас. 390 всяко не встала же, если там в конце выдает какую-то ошибку. А из блэклиста вытаскивать той-же командой, что и в первый раз? После того как удалю 390? Или до того? sudo mv /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.bakХотя, скорее после. Потому что вроде с ним все в порядке, если я что-то , конечно, понимаю
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 08:20:42:
zg_nico, ну вот, рискнула поставить 390 и 361 (проприетарный). Не получилось - выпадаю в черный экран. Но к счастью, выхожу из него быстро. То есть, не долго мучаясь. И тут то же самое смущало при загрузке:Не создаётся домашний каталог «/».ERROR (dkms apport): kernel package linux-headers-4.4.0-143-generic is not supported
Error! Bad return status for module build on kernel: 4.4.0-143-generic (x86_64)
Такие дела.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:18:55 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.