Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с установкой драйверов на видеокарту  (Прочитано 8612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, извините, протупила, вторую не увидела картинку) Сейчас пошла вроде загрузка, позже вывод скину, потому что ещё грузится)

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 09:36:53:
zg_nico, я так поняла, что галочки там должны стоять , как и на ваших образцах. мы же их не убираем, а наоборот ставим, в отличие от случая с рра? А , всё, блин, туплю чего-то. Увидела, что расставляем галочки)))
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 09:38:16 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
я так поняла, что галочки там должны стоять , как и на ваших образцах. мы же их не убираем, а наоборот ставим
Ну да. Мы их ставим. Все верно. Убирать что-то смысла не вижу. А у Вас в дополнение к первой картинке стоит галочка "Исходный код"? Оставьте пока. Посмотрим на ее поведение. Если не стоит - то и пусть не стоит дальше.
извините, протупила
Да это я протупил. Сразу надо было оба окна скринить, а не по одному
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, "Исходный код" стояла галочка, я её убрала. Я всё полностью скопировала с ваших образцов, и не только галочки, а всё, как у вас было там настроено. Мне её поставить на место? Пока обновления грузятся? Ещё там пока 70% . А не будет никакого конфликта, если я сейчас начну там обратно галочку ставить?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
А не будет никакого конфликта, если я сейчас начну там обратно галочку ставить?
Галочки в период обновления пакетов трогать не надо. Да и вообще - оставьте ее в том состоянии, в каком она сейчас. Посмотрим на ее поведение. Отпишитесь под конец обновления репозиториев. Выполняем две команды:sudo apt update && sudo apt upgrade #обновление списка репозиториев + установка доступных обновлений пакетов
apt search linux-generic-hwe #поиск нашего нового ядра...
Верно?

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 09:52:06:
всё полностью скопировала с ваших образцов, и не только галочки
Вот это напрасно. Скоро система гавкнет запросом на обновление до новой стабильной версии (18.04) - ОТКАЖИТЕСЬ. Позже объясню как этот запрос убрать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 10:04:31 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, elena@Elena-PC:~$ apt search linux-generic-hwe
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
linux-generic-hwe-16.04/xenial-security,xenial-updates 4.15.0.47.68 amd64
  Complete Generic Linux kernel and headers

linux-generic-hwe-16.04-edge/xenial-security,xenial-updates 4.15.0.47.66 amd64
  Complete Generic Linux kernel and headers

elena@Elena-PC:~$

Morisson

  • Гость
sudo apt-get install --reinstall --install-recommends linux-generic-hwe-16.04 xserver-xorg-hwe-16.04

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico,
Вот это напрасно. Скоро система гавкнет запросом на обновление до новой стабильной версии (18.04) - ОТКАЖИТЕСЬ. Позже объясню как этот запрос убрать.
  Да я уже потом поняла, что напрасно. И ведь не скопировала как было. На первой картинке я только убрала галочку с "исходного кода" и больше ничего не делала. А на второй картинке у меня вообще галок не стояло- всё проставила и изменила вкладки как у вас. В принципе, я запомнила, что последняя была "никогда". А вот какие были остальные - не помню)))) ну, это как обычно. Да, буду отказываться от обновления, конечно.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, ну как там с командами?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, так я же выложила вывод

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 10:05:39:
zg_nico,
elena@Elena-PC:~$ apt search linux-generic-hwe
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
linux-generic-hwe-16.04/xenial-security,xenial-updates 4.15.0.47.68 amd64
  Complete Generic Linux kernel and headers

linux-generic-hwe-16.04-edge/xenial-security,xenial-updates 4.15.0.47.66 amd64
  Complete Generic Linux kernel and headers

elena@Elena-PC:~$


Или что-то ещё надо было?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, ох ты ж... ёжик
А я сплю сижу.
linux-generic-hwe-16.04
Вижу. Теперь та команда, которую написал чуть ранее Morisson, - ответ 65. После команды из ответа 65 - перезагружаемся, и, если все хорошо, - выполняем:uname-rпоказываем вывод этой команды на форуме, далее делаем:sudo apt install nvidia-390Перезагружаемся, и... И говорим что видим.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
zg_nico, мне в 15:00 (по вашему в 11:00) надо будет пропасть на часа 3-4 (если смогу, то вырвусь раньше). Если что, Вы мне пишите что надо - я вернусь и всё сделаю. Хорошо бы, если бы за этот час оставшийся всё бы встало как надо)))

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 10:19:20:
zg_nico, меня вот пугают в конце обновления вот эти надписи, все-равно перезагружаться?Searching for splash image ... none found, skipping ...
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.4.0-143-generic
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.3.0-040300-generic
Found kernel: /boot/memtest86+.bin
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.15.0-47-generic
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.4.0-143-generic.old
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.4.0-143-generic
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.4.0-142-generic
Found kernel: /boot/vmlinuz-4.4.0-130-generic
Found kernel: /boot/memtest86+.bin

Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 10:28:10:
zg_nico, перезагрузилась, НО:elena@Elena-PC:~$ uname-r
uname-r: команда не найдена


« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 13:04:49 от zg_nico »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА,
uname -r
вы пробел забыли...
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
firerat, точно. Ну тогда вот
elena@Elena-PC:~$ uname -r
4.3.0-040300-generic
Вроде же так и было до обновления...Ну, ладно. Теперь только уже вечером. Хотя, настройки все поменялись. В браузе слетел русский язык. Снова всё на английском. Я подумала, что поменялось всё.
Пользователь добавил сообщение 03 Апреля 2019, 13:15:10:
zg_nico, я освободилась, и готова к покорению вершин Ubuntu. (шутка)
Увы, ничего не вышло. Ни с 390-м, ни с 384- драйвером. Остальные трогать не стала. Отключилась, ушла по делам. Пришла. Включила. И...мне поплохело. Просто малиновый экран без каких-бы то ни было буковок. Просто девственно-чистый малиновый экран. Долго ждала, думала, может так грузит долго просто . Пришлось отключиться снова,вроде  заработало, и даже выглянул давно забытый груб, который давно уже сам не появляется, без помощи клавиш "шифт". Нажала на первую строчку Ubuntu* и, снова ничего. И только с третьего раза зашла. Но в третий раз уже не было малинового экрана с грубом, а загрузилось сразу черным экраном и всё, потом повисел чуть-чуть и появилась стрелка в середине экрана. Сейчас я хочу сделать все команды , с которыми пришла к вам в самом начале темы. Произошли ли какие-то изменения, интересно. Вы же, наверняка, попросите меня их выполнить. Ну, если нет, то , думаю, не будет лишним для информации.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В первом выводе ушла ошибка. Там хотя бы нет красного шрифта , всё синенькое- это радует) А в отстальных выводах всё, как и было, один в один. Но я ещё тот знаток)))

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 19:33:07 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, опять 25... Но на сей раз, если верить выводу inxi -Fвсе у нас похуже вроде как... Давайте попробуем:sudo mv /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf.bak /etc/modprobe.d/nvidia-installer-disable-nouveau.conf
reboot
Машина пойдет перезагружаться. После перезагрузки что-то меняется в поведении?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 13:36:21 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Morisson

  • Гость
prime-select query
Это - для НОУТБУКОВ. Не нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.