Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 9.04 перенос данных. реконфигурация разделов  (Прочитано 601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxfdrv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
имеется асус ееепц 701 с 4г ссд на борту. на нем выполнено разбиение по схеме раздел1 3гига смонтирован в /., раздел2 1гиг смонтирован в /home.
возникло решение прописать внутри корпуса флешку примонтировав ее в домашний каталог. при этом второй раздел на основном диске планируется присоеденить к первому. чтобы получить корневой на 4гига.
собственно вопрос как это точнее сделать и при этом не потерять данные. в домашнем.
сам вижу так
1. форматирую новый флэш в райзер и размещаю на конечном месте.
2. загружаюсь с лайв-флэш и переношу данные из домашнего на флэш.
3. прописываю автомонтирование нового раздела в домашний.
4. из под херенса сношу раздел два на ссд и увеличиваю первый раздел.
по идее все. подскажите все ли я правильно понимаю и планирую.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
блин, я уж подумал, что ты хочешь что-то с чем то объединить, хотел было расписать про unionfs и патченье ядра под оный)))
ну а в целом да, все верно:
создаешь на флэхе раздел, копируешь на него файло, прописываешь в фстаб новый ююид...
что такое ssd - имею смутное представление, но неужто нельзя просто гепартедом раздел снести/расширить?
да, вот еще что: поскольку флэшка - устройство съемное (следовательно, можно и забыть ее втыкнуть куда следует), можно вместо монтирования в фстаб в нужный ранлевел добавить скрипт, коий будет определять наличие разделы с таким-то ююид, и если оный есть - монтировать его, в противном случае - оставлять дефолтную папку (и по желанию громко ругаться нехорошими словами), ну и другие действия выполнять....
лучше на "ты"

Оффлайн maxfdrv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
хм...
не получилось
итак данные перенесены. uuid B fstab заменен на новый диск, но при загрузке система рапортует об отсутствии /home.
плюс еще такая проблема. возвращаю домашнюю на место. откатываю фстаб и вот новость. с родным диском все нормально, а новый при загрузке монтируется из под рута. в итоге не могу провести на него записи инфы вообще. по сути новый диск это припаянная на маму флэшка.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
итак данные перенесены. uuid B fstab заменен на новый диск, но при загрузке система рапортует об отсутствии /home.
а ручками потом монтируется?
Цитировать
новый при загрузке монтируется из под рута. в итоге не могу провести на него записи инфы вообще
ну поменяй владельца нужной папки. плюс в фстаб попробуй uid/gid поставить
лучше на "ты"

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Ну не форматируй ты флеху в журналируемую ФС!

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.