Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Лучший офис под Kubuntu  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #15 : 23 Мая 2012, 22:41:53 »
Конкретно в калигре у тебя не настроены стили (конкретно табуляция) оглавления.

ОК, учтк, а где именно это настраивать, а то я с английским с грехом пополам ....

ЗЫ а ЛО что не так? Чего ему не хватает? Дальше то он документ отлично показывает...
Оглавление в OOO/LO работает исключительно с их стилями по схеме:
1. Заголовок 1
1.1 Заголовок 2
1.1.1 Заголовок 3
...
1.n Заголовок 2
2 Заголовок 1
2.1 Заголовок 2
... И так далее.

А при переносе из *.doc стили эти сбиваются. Можешь проверить: выдели весь текст - ПКМ - Форматировать по-умолчанию -- и весь текст у тебя станет как базовый (Скорее всего Times new roman 12)
Короче, тебе нужно каждый заголовок выделить и присвоить ему стиль "Заголовок 1", "...2", "...3" и т.д. для всех подзаголовков. И обновить оглавление.

Кстати, в калигре это у тебя не оглавление, а просто текст. Оглавление автоматически меняется, когда меняется структура заголовков. LO хотя бы определил наличие оглавления (серый прямоугольник). Но из-за сброса стилей заголовков оглавление пустое.


Пользователь решил продолжить мысль 23 Мая 2012, 22:43:03:
Те, кто работает в ООо - вы его сами ставили, или как-то из репов можно подцепить?
А то я против ЛО ничего не имею, но к ООо привык больше, а он не ставится.
Даже если писать "установить ООо" система не возникает, но устанавливается ЛО.
У меня 10.04 -- ставил из реп OOO 3.2 -- по мне это лучшая и самая стабильная версия на сегодня
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 22:46:40 от FullTotalComplete »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #16 : 23 Мая 2012, 22:56:12 »
Конкретно в калигре у тебя не настроены стили (конкретно табуляция) оглавления.

ОК, учтк, а где именно это настраивать, а то я с английским с грехом пополам ....

ЗЫ а ЛО что не так? Чего ему не хватает? Дальше то он документ отлично показывает...
Оглавление в OOO/LO работает исключительно с их стилями по схеме:
1. Заголовок 1
1.1 Заголовок 2
1.1.1 Заголовок 3
...
1.n Заголовок 2
2 Заголовок 1
2.1 Заголовок 2
... И так далее.

А при переносе из *.doc стили эти сбиваются. Можешь проверить: выдели весь текст - ПКМ - Форматировать по-умолчанию -- и весь текст у тебя станет как базовый (Скорее всего Times new roman 12)
Короче, тебе нужно каждый заголовок выделить и присвоить ему стиль "Заголовок 1", "...2", "...3" и т.д. для всех подзаголовков. И обновить оглавление.

Кстати, в калигре это у тебя не оглавление, а просто текст. Оглавление автоматически меняется, когда меняется структура заголовков. LO хотя бы определил наличие оглавления (серый прямоугольник). Но из-за сброса стилей заголовков оглавление пустое.



Выделяю весь текст и ПКМ - но там нет такой команды .... только (из похожего) "очистить форматирование" и всё .... остальные команды точно ни к этому.

Как выделить Оглавление, если его нет? Пробовал конечно сразу выделять это место и поменять стили, все по очереди, результат ноль ....
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #17 : 23 Мая 2012, 23:00:34 »
В OOO "Форматировать по-умолчанию", в LO, наена "Очистить форматирование", не помню.

Выдели первый заголовок в тексте, это у тебя, насколько я вижу, "Введение". Вот выдели само это слово "Введение", ПКМ - "Оч. форм" - что получилось?
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #18 : 23 Мая 2012, 23:05:02 »
В OOO "Форматировать по-умолчанию", в LO, наена "Очистить форматирование", не помню.

Выдели первый заголовок в тексте, это у тебя, насколько я вижу, "Введение". Вот выдели само это слово "Введение", ПКМ - "Оч. форм" - что получилось?

Ровным счётом никакой реакции .... даже попробовал слегка захватить текст ниже ... он просто меньше стал, а с заголовком всё так же .... нет его .. :-(
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #19 : 23 Мая 2012, 23:13:32 »
Тогда сотри нахрен этот серый прямоугольник, и сделай новый заголовок. Как делать, точно сам не помню, нет под рукой. Поищи в меню, то ли "вставка", то ли "сервис", там где-то должно быть "Оглавление". Далее по наводящим вопросам разберешься.
И всем заголовкам в тексте присвой стили "Заголовок n".

А вообще, к OOO нужно привыкать, не у всех терпения хватает. Зато, когда поймешь, как в нем работать, он сразу станет дружелюбнее.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #20 : 23 Мая 2012, 23:17:29 »
Тогда сотри нахрен этот серый прямоугольник, и сделай новый заголовок. Как делать, точно сам не помню, нет под рукой. Поищи в меню, то ли "вставка", то ли "сервис", там где-то должно быть "Оглавление". Далее по наводящим вопросам разберешься.
И всем заголовкам в тексте присвой стили "Заголовок n".

А вообще, к OOO нужно привыкать, не у всех терпения хватает. Зато, когда поймешь, как в нем работать, он сразу станет дружелюбнее.

Сотри нахрен! - хороший совет! Мне ЭТО присылают с винды на проверку ... а я потом отсылаю уже по адресу. Понимаешь сам, что подобный совет мне не в кассу .... Честно говоря в первые сталкиваюсь с таким, потому как раньше стояла 11.10 и вообще проблем не было, даже с самим написанием дипломов.
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #21 : 23 Мая 2012, 23:30:26 »
Тут все просто.
MSO использует свой алгоритм форматирования текста, таблиц и тд. OOO/LO - свой. Точнее, формат ODT имеет свои спецификации. И, если даже открыть большой красивый документ ODT с таблицами, оглавлением, сносками, маркироваными списками в MSO -- тоже чего-то будет не хватать. И это при том, что спецификации ODF открыты.
Проверять работу в неродном для программы формате безыдейно.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #22 : 24 Мая 2012, 01:33:26 »
Я очень благодарен тебе за советы и весьма детальные объяснения ситуации.
И всё же ... какой из трёх пакетов лучше (если уж по теме)? И что можно ещё сделать с такими багами? (ну это вдогонку, если у кого мысли возникнут)
Калигра видит всё, но как её настроить на предмет того, что бы она нумерацию в конце строки не перебрасывала?
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #23 : 24 Мая 2012, 02:09:02 »
Это не баги. Просто это другие офисные пакеты, и у них нет 100% совместимости с M$0. Верно, кстати, и обратное утверждение.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Мая 2012, 02:11:38:
Калигу не юзал. Open и Libre, в принципе, пока не особо различаются, разве что наличием в репах.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 02:11:38 от FullTotalComplete »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #24 : 24 Мая 2012, 02:17:10 »
Забавно, что раньше на 11.10 таких проблем не встречал ... или офис обновился под 12.04? хм .... загадка однако ... при том гадкая. :idiot2:
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #25 : 24 Мая 2012, 02:25:24 »
Может содержимое файлов не критичное было.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #26 : 24 Мая 2012, 02:44:25 »
Может содержимое файлов не критичное было.
В смысле на старой версии системы? так те же дипломы и так же написаны ... специально у автора узнавал. ...
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #27 : 24 Мая 2012, 12:33:03 »
Конкретно в калигре у тебя не настроены стили (конкретно табуляция) оглавления.
ОК, учтк, а где именно это настраивать, а то я с английским с грехом пополам ....
У меня калигры нет, но обычно это палитра стилей, далее стили с названиями типа Заголовок или TOC (table of content), далее табуляция, и табулятор чуть отодвигаешь от правой границы страницы. Например, ширина наборного поля у тебя, ну пусть 160 мм, поставь табулятор не на 160, а на, скажем, 158 или 159 мм.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Freeman .....

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #28 : 25 Мая 2012, 15:56:00 »
ОК, Попробую .... Спасибо за советы.
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Лучший офис под Kubuntu
« Ответ #29 : 25 Мая 2012, 16:02:08 »
Sergey Bruce,
если хочешь, можешь выложить мне свой файл с дипломом, я посмотрю, что у тебя там не так  :)
И тогда точно можно будет сказать, стоит ли вообще пользоваться опенсорсными офисами для проверки документов M$0  :)
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.