Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VirtualBox + win xp, бекап гостевой системы  (Прочитано 1310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Средняя школа, ноуты. Поставил ubuntu 12.10. Иногда необходима для занятий win xp. Второй системой ставить нельзя - пиратка. Хочу установить ее в virtualbox.
Вопрос: можно ли сохранить эту гостевую систему, чтобы если ученики нашалят в ней, то быстро можно было все восстановить?

Спасибо

Оффлайн АЛЬФЕНОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • мы дети из ада - нас трогать не надо
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + win xp, бекап гостевой системы
« Ответ #1 : 22 Ноября 2012, 18:04:46 »
Мне тут не очень понятно, а в чем проблема с установкой двух систем на один пк, даже если не лицензионное по, боитесь что проверят? если даже так.. при установке в virtualbox ваша ХРюша будет работать как и на обычной машине. сделайте диск восстановления си-мы. и все проблемы.

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + win xp, бекап гостевой системы
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 18:20:54 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Средняя школа, ноуты. Поставил ubuntu 12.10. Иногда необходима для занятий win xp. Второй системой ставить нельзя - пиратка. Хочу установить ее в virtualbox.
Вопрос: можно ли сохранить эту гостевую систему, чтобы если ученики нашалят в ней, то быстро можно было все восстановить?

Спасибо
1-е. Сохранить гостевую ОС можно. И легко. Есть спапшоты в ВБ. Есть возможность сделать копию виртуального HDD.
2-е.
Цитировать
Иногда необходима для занятий win xp. Второй системой ставить нельзя - пиратка. Хочу установить ее в virtualbox.
Вин ХР, вне зависимости от метода установки все одно будет пиратской копией. Хоть в виртуалку, хоть полноценной ОС. Вам бы почетче приоритеты поставить.

Оффлайн YDenis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + win xp, бекап гостевой системы
« Ответ #3 : 22 Ноября 2012, 18:48:06 »
Мне тут не очень понятно, а в чем проблема с установкой двух систем на один пк, даже если не лицензионное по, боитесь что проверят? если даже так.. при установке в virtualbox ваша ХРюша будет работать как и на обычной машине. сделайте диск восстановления си-мы. и все проблемы.

Первой системой стоит win 7, лицензия.

В кабинетах работают 2 преподавателя. Одному 7 нужна, другому, мне, ubuntu. Ноуты все одинаковые и 2 разные установки думаю не целесообразно делать. Сейчас настраиваю один, затем клонирую диск на все остальные 25.

Оффлайн АЛЬФЕНОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • мы дети из ада - нас трогать не надо
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox + win xp, бекап гостевой системы
« Ответ #4 : 25 Ноября 2012, 18:17:57 »
по скольку линукс распространяется совершенно открыто, можете скачать любой понравившийся дистрибутив для установки желательно LiveCD. При установке можно выбрать 1 из двух наиболее подходящих для вас вариантов: 1)установка рядом с Windows 2)установка из под Windows. В обоих случаях у вас появиться дополнительное меню загрузки при запуске пк с возможностью выбора нужной ос. Но во втором случае линукс ставиться как программа которую при желании можно удалить через установку и удаление программ Windows. При этом система практически не теряет в производительности и функционале. Немного медленнее запускается чем при чистой установке, но думаю для учебных целей это наиболее подходящий вариант.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.