Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Помогите с конфигурацией компа  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #15 : 25 Января 2016, 11:45:46 »
kewa, вот память, занятая XUBUNTU 14.04.3 64bit, сразу после установки.
~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Память:    2040616     573540    1467076      46992      27112     282216
-/+ буферы/кэш:     264212    1776404
Swap:      2086908          0    2086908
Вся остальная память принадлежит пользователю, сколько бы её ни было.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #16 : 25 Января 2016, 12:01:03 »
wow_pi

мне бы по проще... т.е. вы имеете ввиду что 64 не сильно жрет железо?

И все же не могу найти системные требования для 64 и для 32

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #17 : 25 Января 2016, 12:16:06 »
wow_pi
мне бы по проще... т.е. вы имеете ввиду что 64 не сильно жрет железо?
И все же не могу найти системные требования для 64 и для 32
Если сам процессор 32 бит, то сколько бы ты не пытался установить памяти, хоть 256 Гб, все равно 64-битная система на нем не пойдет. В то же время на 64-х битном процессоре с 2 Гбайт памяти, она будет работать. Как, это уже другой вопрос.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #18 : 25 Января 2016, 12:20:20 »
а проц же слабоват у меня? ОЗУ я добавлю это не проблема поставлю 4 гиг. но чтоб это нормально только было для 64
Проц да, слабоват.
Если думаете переходить на новое железо, то вкладывать в это смысла нет.

Если таких планов нет. И в игрушки играть не собираетесь, можно эту машинку немного обновить до комфортной работы:
Оперативки добавить это само-  собой.
Проц заменить хотя бы на двухядерный атлон, можно я думаю найти и причем задешево.
Прикупить SSD, можно тоже самый дешевый гигов на 60. У меня такой, работает третий год.
Если никогда не имели дел с SSD, будете просто ошеломлены отзывчивостью системы.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Punko

  • Гость
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #19 : 25 Января 2016, 12:22:47 »
virusoft,

С каких пор Семпрон 32 битный? О_о
kewa, по выводу памяти у wow_pi занято 573 Мб, всего памяти 2Гб. Остальная свободная под пользовательские программы.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #20 : 25 Января 2016, 12:28:29 »
Punko
Я сейчас загрузился с лайв сд 64 бит... поюзал все летает отлично.




 описание: ЦПУ
         
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

у меня получается проц 64 битт ведь правильно?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 12:34:04 от kewa »

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #21 : 25 Января 2016, 12:34:35 »
Punko
Я сейчас загрузился с лайв сд 64 бит... поюзал все летает отлично.
по поводу проца моего
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
у меня получается проц 64 битт ведь правильно?
Получается так. Так что вопрос у тебя стоит исключительно в размере оперативной памяти.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #22 : 25 Января 2016, 12:37:21 »
Punko
Я сейчас загрузился с лайв сд 64 бит... поюзал все летает отлично.
 описание: ЦПУ
         
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

у меня получается проц 64 битт ведь правильно?
Правильно. У вас одноядерный 64х битный процессор.
Если вас устраивает скорость работы системы, добавляйте оперативки, и ставьте 64х битную систему.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #23 : 25 Января 2016, 12:48:18 »
Если вас устраивает скорость работы системы, добавляйте оперативки, и ставьте 64х битную систему.
А если сперва поставить систему , а потом плантку ОЗУ разница есть какая?
Разница будет. Сначала покажется что система замедлилась, но после добавления памяти все ускорится настолько, насколько вы увеличите размер оперативки.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #24 : 25 Января 2016, 12:50:16 »
virusoft

я думаю что больше 4 гиги нет смысла добавлять оперативки?

И еще вопросик, у меня своп сейчас на 2 гиг. Свободного места нету, прейдется высвобождать из раздела /home, я ведь обязательно должен буду сделать своп на столько, на сколько будет оперативка, правильно?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 13:01:39 от kewa »

Punko

  • Гость
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #25 : 25 Января 2016, 13:18:58 »
kewa,
если вы добавите 4 Гб (всего будет 6), то не обязательно. Хватит 6 Гб без свопа.
Если всего будет 4 Гб, то желательно.
Если 4 Гб и SSD, то не нужно.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #26 : 25 Января 2016, 13:19:18 »
kewa, да, больше 4Gb вам сейчас не надо (не рентабельно), да и вообще вопрос - надо ли на новом компьютере - зависти от задач.

Есть три варианта:
1) Swap в два размера оперативки, если будете использовать гибернацию. Но гибернация, кажется, сейчас в Ubuntu работает плохо, и поэтому то ли отключена, то ли ещё что. Подробностей не помню, так как ею не пользуюсь.
2) Swap  в размер оперативки - оптимальный вариант. Плюс, настроить использование раздела подкачки:
Цитировать
Изменим поведение Ubuntu в отношении использования ОЗУ и подкачки. Есть такой параметр vm.swappiness, который по умолчанию имеет значение 60, и контролирует процент свободной памяти, при которой начнется активный сброс страниц в раздел swap. Иными словами, при 100-60=40% занятой памяти, Ubuntu уже начнет использовать раздел swap. При большом количестве ОЗУ в компьютере, лучше изменить параметр vm.swappiness до 10 и тем самым приказать Ubuntu не использовать swap пока занятая ОЗУ не достигнет 100-10=90%. В консоли введите следующую команду:
gksu gedit /etc/sysctl.confДобавьте строку в конец файла:
vm.swappiness=10
3) Совсем не создавать swap-раздел. Но это крайний случай. Не рекомендуется.

Пользователь решил продолжить мысль [time]25 Январь 2016, 13:21:03[/time]:
Если 4 Гб и SSD, то не нужно.
А при чём тут SSD? Серьёзно, я не в курсе. Не создавать именно на SSD? Или не нужен тогда совсем (что странно)?
« Последнее редактирование: 27 Января 2016, 06:38:54 от maks05 »

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #27 : 25 Января 2016, 13:23:31 »
virusoft
я думаю что больше 4 гиги нет смысла добавлять оперативки?
И еще вопросик, у меня своп сейчас на 2 гиг. Свободного места нету, прейдется высвобождать из раздела /home, я ведь обязательно должен буду сделать своп на столько, на сколько будет оперативка, правильно?
Думаю что памяти никогда не будет много. Ставь столько, сколько сочтешь нужным. Для 64-битной системы и 32 Гбайта может мало показаться. Смотря как, сколько и каких приложений использовать.
По поводу размера свопа идут жаркие дискуссии. Я для себя выбрал следующий подход. Размер свопа равен размеру оперативки в Гбайтах округленной в большую сторону до степени двойки. Но не менее 4-х Гбайт. При общем дисковом размере в 2 Тбайта это составляет 0.2-0.5% что совсем незаметно, ибо половина диска, если не больше все равно пустует. Ты можешь сделать так, как сочтешь нужным.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Punko

  • Гость
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #28 : 25 Января 2016, 13:27:10 »
maks05,
Ccылка на манул местный
ссылка на хабр
У меня именно 4Гб ОЗУ, твёрдый диск на 128 Гб, свопа нет. Логи хранятся в оперативке.
_________________
юзкейс машины - читаю, смотрю фильмецы онлайн, иногда пишу всякую херь в codeblock, установка и конфигурация по сети, сборочка дебов, тестирование в виртуалках (иногда тормозит, да), иногда игры типа ТуксКарта и Веснота.
Проц - кор 2 дуо 1.9 ГГц.
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 13:30:45 от Punko »

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с конфигурацией компа
« Ответ #29 : 25 Января 2016, 13:36:39 »

Думаю что памяти никогда не будет много. Ставь столько, сколько сочтешь нужным. Для 64-битной системы и 32 Гбайта может мало показаться. Смотря как, сколько и каких приложений использовать.
По поводу размера свопа идут жаркие дискуссии. Я для себя выбрал следующий подход. Размер свопа равен размеру оперативки в Гбайтах округленной в большую сторону до степени двойки. Но не менее 4-х Гбайт. При общем дисковом размере в 2 Тбайта это составляет 0.2-0.5% что совсем незаметно, ибо половина диска, если не больше все равно пустует. Ты можешь сделать так, как сочтешь нужным.

Спасибо за подробное разъяснение.

А если я скажем сейчас поставлю 64 систему (2 гиг свопа сейчас)

А потом добавлю 4 гиг ОЗУ, то могу остаться на 2 гиг свопа

из документации:

Цитировать
Если же suspend to disk использоваться не будет - то можно создать SWAP небольшого размера (половина или даже треть от объема оперативки).

правильно ли я понял?
« Последнее редактирование: 25 Января 2016, 13:40:57 от kewa »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.