Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: что мне установить  (Прочитано 3670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sir_mcnellan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
  • https://unixhow.com
    • Просмотр профиля
    • Линукс в вопросах и ответах
Re: что мне установить
« Ответ #15 : 19 Июля 2016, 20:42:31 »
Посмотрите этот топик, здесь неплохое обсуждение подобного вопроса. Топик несколько староват, но дистрибутивы сути своей не поменяли: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=30990.0.

Совет - докупите оперативной памяти, она сейчас дешевая. На eBay полно такого добра за копейки. Для нормальное работы Линукса память важнее чем процессор. И если есть возможность, поменяйте жесткий диск на SSD. Какой нибудь на 64 гига можно так же взять за 20 баксов на ебей.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #16 : 19 Июля 2016, 20:56:35 »
Для нормальное работы Линукса память важнее чем процессор...
А почему вы так решили ?
31-регион

Оффлайн ilxq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #17 : 19 Июля 2016, 20:59:45 »
Приветствую.
Мое мнение, что при объеме оперативной памяти 1-2 Гб нужна 32-битная система. Сам пробовал когда-то Ubuntu 14.04 64-бит на ноутбуке с 2 Гб оперативки, но после нескольких недель работы (браузер, офис, почта и т.п.) установил 32-битную и как-то удовлетворился ;)

Мои 5 копеек про выбор конкретного дистрибутива:
   - Если останетесь на 1Гб памяти, то либо Lubuntu, если хотите минимум тормозов при приемлемой функциональности, либо Ubuntu MATE, если не против чуть меньшей производительности (примерно как у Windows 7 без рюшек). Xubuntu (ХFCE) по моим ощущениям будет ближе к MATE, то есть чуть помедленнее Lubuntu (LXDE). К тому же LXDE очень похож на интерфейс Windows XP, а MATE и XFCE можно легко заставить быть похожими.
   - Если увеличите память до 2 Гб, то работа с любым 32-битным дистрибутивом будет вполне комфортной. В космос не улетите, но и тормоза вряд ли увидите. При желании можно и Ubuntu Gnome поставить, если интерфейс нравится - по потреблению оперативки он похож на Unity.

По поводу стабильности Debian и Ubuntu.
По моим наблюдениям оба очень стабильны, если не шибко мудрить со сторонним (отсутствующем в стандартном репозитории) софтом и подключением дополнительных репозиториев. Но Debian (stable) стабильнее ;) Если не смущают слегка устаревшие версии некоторых программ и ОЧЕНЬ важна стабильность, то IMHO лучше Debian. По моим личным наблюдениям Gnome на нем работает шустрее, чем в Ubuntu Gnome.
Сам я сейчас в офисе использую Ubuntu (Unity) 32 бит на 2ГБ оперативки, а дома Debian (Gnome) 64 бит на 3Гб оперативки - ни там, ни там не вижу никаких проблем ни с производительностью, ни со стабильностью. Когда-то использовал Kubuntu 12.04 на дико старом компе - тоже никаких проблем не замечал, хотя Windows на том компе еле шуршала.
Удачи.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #18 : 20 Июля 2016, 04:58:02 »
Не обязательно сразу ставить. Можно запустить "живую" систему и посмотреть: как работает железо, потребление ресурсов (память, процессор и т.д.), установленный софт, внешний вид. Выбрать, что понравилось, после этого установить. Для вашего железа я советую Lubuntu или Debian+LXDE.
Скайп - ставится работает без проблем. Браузер - в основном старая opera 12.16. Некоторые сайты с ней не работают. В этом случае использую opera 38, vivaldi 1.2. Последнее время больше склоняюсь в сторону vivaldi.

Оффлайн Владимир Леконт

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #19 : 20 Июля 2016, 06:43:32 »
Что памяти добавить-согласен.Я- пользователь типа шофёра, который лишь умеет заливать бензин.Когда берёшься изучать новое= сперва в голове каша, потом всё раскладывается по полочкам. Я просмотрел много роликов на ютубе. В общем надо понять терминал и как с ним обращаться. Это главное.
 Линукс оказался не так страшен, как пугали. У меня не пишет СД и ДВД, попросил соседа записать СД диск с дистрибутивом дебиана и сам поставил. Выбрал гном. Как видите, работает, хотя пока без скайпа.
С винды решил уйти из-за вирусов.

Zaratustra

  • Гость
Re: что мне установить
« Ответ #20 : 20 Июля 2016, 07:10:57 »
Мозилла летает, с виндой не сравнить, но бывает зависает.
Мозилле для работы 1 гига хватит за глаза, ничего там зависать не будет, а вот если у вас есть проблемы с железом, то это другая история. У меня куча пользователей силят на WinXP с 512 памяти и пользуются Chrome и ничего, медленно но верно все прогружается и работает, никто никуда не висит, а вы линукс не на самое плохое железо поставили и жалуетесь.
Поставьте Ubuntu х32 и пользуйтесь, ничего виснуть у вас не будет (если железо рабочее). А то может у вас винт умирает вот и есть проблемы.

Оффлайн Владимир Леконт

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #21 : 20 Июля 2016, 08:00:30 »
Может, видел 8 секторов с температурой 49С (120 по Фаренгейту). Ubuntu 32 какой дистрибутив (номера) и с чем? Ссылку бы. С гномом? В принципе если поставлю ещё памяти и разберусь с терминалом, то могу остаться на своём дебиане 64 бита. Сюда пришёл потому, что живой форум, на убунти полно пользователей. Хотя на ютубе Сухов утверждает,что 1ое место за Минтом и потому желательно ставить минт. Где бы подробно разжёвано прочитать про терминал и как с ним работать?         

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #22 : 20 Июля 2016, 08:17:51 »
Владимир Леконт, Debian с Gnome? Ну туперь ясно откуда "недостаток" ОЗУ. KDE - Unity - Gnome - Mate - XFCE - LXDE (примерно такой ряд по прожерливости, начиная с наибольшего).

P.S. Работают же себе всякие Raspberry и с 512 МБ ОЗУ =)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Zaratustra

  • Гость
Re: что мне установить
« Ответ #23 : 20 Июля 2016, 08:45:07 »
Может, видел 8 секторов с температурой 49С (120 по Фаренгейту).
Это вы о чем?

Цитировать
Ubuntu 32 какой дистрибутив (номера) и с чем? Ссылку бы. С гномом?
Ubuntu давно на Unity, ставить что-то старое не вижу смысла. Последний дистр можно спокойно качать с сайта Ubuntu, зачем вам ссылки?

Цитировать
В принципе если поставлю ещё памяти и разберусь с терминалом, то могу остаться на своём дебиане 64 бита.
А смысл?

Цитировать
Сюда пришёл потому, что живой форум, на убунти полно пользователей.
Главное не разочаруйтесь, ту не всё так радужно как может показаться.

Цитировать
Хотя на ютубе Сухов утверждает,что 1ое место за Минтом и потому желательно ставить минт.
Попробуйте 32 бит Mint 18 Mate, Cinnamon или 17.3 XFCE, последний весьма нетребователен.

Цитировать
Где бы подробно разжёвано прочитать про терминал и как с ним работать?
Гуглите. Если в винде хоть немного пользовались cmd то особой разницы не увидите. Основной принцип такой:
1) запускаете терминал (сейчас он от имени вашего пользователя)
2) для большинства команд системного характера потребуется повышение привилегий до root (суперпользовталея/админа), для этого пользуются командой sudo (выполнить от имени root), есть еще su (или su -) но не советую на первых порах так делать, чтобы не поломать что-то.
3) или сами или в сети что-то прочитали где вам написано что делать в терминале - вставляете команду и жмете Enter - всё.

Основной набор команд можно найти в гугле без проблем, не забывайте что многие "команды" на самом деле программы и часто могут требовать отдельной установки (например awk)

Большинство команд отзываются на ключ --help и выводят на экран подсказку как ими пользоваться, например забыли как назначить права на файл, пишете в консоли

chown --help
и читаете.

Не рекомендую пользоваться командами в таком виде

ls -la /home/user
а потом

chown -R root:root *.*
так как первой командой вы увидите содержимое папки /home/user, а второй командой запустите смену прав от какой-то текущей папки, подумав что вы внутри /home/user, а на самом деле вы можете быть где угодно, поэтому рекомендую всегда сначала менять каталог по умолчанию командой cd

cd /home/user
потом

ls -la
потом

chown или rm если удалять собрались

Стрелками вверх/вниз можно перебирать прошлые команды и немного их изменяя выполнять снова. Клавишей TAB можно продолжать имя набираемого файла без полного набора, например вместо набора

cd /var/log/squid3
можно нажимать кнопки так

Код: (html5) [Выделить]
cd /v TAB /l TAB /sq TAB
на экране будет набрано cd /var/log/squid3, то есть терминал подставит имена сам, но если будут одинаковые в начале файлы, то повторное нажатие на TAB отобразит варианты, например для l может показать log, lock, list, link и т.п. если они есть в то папке.

удобна в работе команда grep когда у вас есть большой список при выводе результата работы программы, например

ls -la /home | grep vova
выведет

Код: (html5) [Выделить]
vova
vovan
vovochka

а за кадром останутся

Код: (html5) [Выделить]
vladimir
svetlana
kakashko

при таком наборе команда | занимается перенаправлением вывода в терминал, например

ls -la /home | more
позволяет выводить в терминале результат запроса списка файлов но поэкранно.

Информации по работе с терминалом весьма много, читать всё подряд будет мне кажется бессмысленно, а вот спрашивать у гугла конкретные вопросы будет уместнее.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 10:25:01 от Azure »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: что мне установить
« Ответ #24 : 20 Июля 2016, 08:49:43 »
А по списку возможностей терминала

Краткая шпаргалка

Так как делать на самом деле можно многое, так как GUI (графическая оболочка) просто надстройка над текстовыми утилитами)

Да, и текстовые утилиты можно комбинировать.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.