Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помощь в настройке сервера  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жекас

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
  • Xubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в настройке сервера
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 18:12:52 »
Из того что я знаю, адрес шлюза(тот который раздает ИП адреса в локальную сеть конечным клиентам),адрес локальной сети, который выдает провайдер в локальной сети, адреса DNS1,DNS2(внутренние), DNS3,DNS4(внешние после поднятия VPN).
Вот. Уже пошла инфа. Я еще даже паяльник не достал. ;D
Даже зная свой внутренний ИПшник с маской подсети, уже можно судить о диапазоне ИП адресов провайдера. Далее, ДНСы провайдера можно указать в настройках сервера ДНС на шлюзе. Сначала внешние, потом внутренние. Если внешние ДНС не будут доступны, в случае отключения инета, инфа будет браться с внутренних ДНС. В качестве сервера ДНС на шлюзе можо юзать bind9.

Вы спрашиваете тоже странно, мне нужно лишь понять какое правильно прописать на моем интернет-шлюзе, чтобы он раздавал мне его в мою домашнб локальную сеть, допустим адрес личного кабинета, который в моем случае необходим при блокировке, проходил до моего домашнего компа, адрес этого ресурса lk.beeline.ru 85.21.78.93, что мне надо прописать в правилах iptables или тот же route ?
Я спрашиваю как раз инфу, которую надо было опубликовать в первую очередь. iptables'ы мы трогать не будем.
Цитата: /etc/network/interfaces
auto eth2
iface eth2 inet dhcp
up route add -host ИП_адрес dev eth2 gw адрес_шлюза
Вот гляди. У меня на одном из серверов несколько интерфейсов. Вот когда поднимается eth2 и получает себе IP, сразу же устанавливается маршрут через этот интерфейс.
Т.е., при обращении из любого места локалки или от самого сервера к ИП_адрес, этот запрос идет только через eth2 на шлюз адрес_шлюза. Остальные запросы идут через дефолтный интерфейс. Думается, что-то подобное тебе и надо применить.
Я ценю то, что вы стараетесь помочь, но у меня одно но, зачем мне использовать сервер днс на своем шлюзе? Прошлый сервер работал исправно без этого всего и все исправно работает.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Помощь в настройке сервера
« Ответ #16 : 07 Января 2014, 18:55:53 »
Я ценю то, что вы стараетесь помочь, но у меня одно но, зачем мне использовать сервер днс на своем шлюзе?
Для кеширования информации НС. Довольно ощутимо сокращает время отклика сайтов, за счет того, что серверы ДНС провайдера могут быть перегружены запросами.

Прошлый сервер работал исправно без этого всего и все исправно работает.
А что с ним случилось? Почему с него нельзя выдрать настроек или поглядеть, как все работало?
С уважением, Юрий.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Помощь в настройке сервера
« Ответ #17 : 07 Января 2014, 20:08:16 »
1. Адрес, который вам даёт провайдер, в инете и в локалке провайдера один и тот же?
2. Когда есть инет, ваш шлюз отдаёт вам локалку провайдера, когда нет инета - не отдаёт, хотя ему она доступна?
3. Когда локалка провайдера не доступна, вы пробовали попинговать ресурсы из неё по айпишнику со своего компа?
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Жекас

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
  • Xubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в настройке сервера
« Ответ #18 : 07 Января 2014, 22:39:20 »
Я ценю то, что вы стараетесь помочь, но у меня одно но, зачем мне использовать сервер днс на своем шлюзе?
Для кеширования информации НС. Довольно ощутимо сокращает время отклика сайтов, за счет того, что серверы ДНС провайдера могут быть перегружены запросами.

Прошлый сервер работал исправно без этого всего и все исправно работает.
А что с ним случилось? Почему с него нельзя выдрать настроек или поглядеть, как все работало?
Да вот не понйму сам, настроил новый так же как и прошлый, а страницы теперь открываются наполовину.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2014, 22:41:12:
1. Адрес, который вам даёт провайдер, в инете и в локалке провайдера один и тот же?
2. Когда есть инет, ваш шлюз отдаёт вам локалку провайдера, когда нет инета - не отдаёт, хотя ему она доступна?
3. Когда локалка провайдера не доступна, вы пробовали попинговать ресурсы из неё по айпишнику со своего компа?
1. нет
2. да
3. локалка доступна всегда, за исключением проблем связанными напрямую с провайдером, хотя если вы подразумевете под "пинговать ресурсы" с клиентской машины, то они не доступны, без интернета на шлюзе, и на клиенте соответственно.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 22:41:12 от Жекас »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.